Устройство для перемещения части подвижнойплощадки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

22О879

Союз Советских

Социалистических

Республик

>ависимый от ¹

Заявлено 15.V1.1966 (№ 1083401/28-12) Кл. 21ат, 17 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28. Vll.1968. Бюллетень ¹ 20

ЧПК H 04/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛ К 621.394.625.222 (088.8)

621. 394. 625. 32 (088.8) Лата опубликования описания 23.Х.1968

Автор изобретения

Иностранец

Тихомир Алексис

Иностранная фирма «Институт автомагики и телесвязи

«Михайло Пупин» (Социалистическая Федеративная Республика Югославия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ПОДВИЖНОЙ

ПЛОЩАДКИ

Изобретение относится к устройству для перемещения части подвижной площадки, например, типового колеса каретки рулонного телеграфного аппарата.

Известно устройство для перемещения части подвижной площадки, например, типового колеса каретки рулонного телеграфного аппарата, содержащее шкивы, ось одного из которых неподвижна, а второго — установлена на качаемом рычаге, и огибающий шкивы трос.

Предлагаемое устройство уменьшает инерционныс нагрузки. Для достижения этого подвижнan площадка оснащена установленными симметрично друг к другу идентичными двуплечими коленчатыми рычагами, расположенными также симмегрично относительно штифта, закрепленного на перемещаемой части подвихкной площадки. Штифт взаимодействует с одними из плеч двуплечих коленчатых рычагов, другие плечи которых соединены с концами троса. Шарниры коленчатых рычагов расположены на линии, параллельной направлению движения площадки.

На чертеже представлено предлагаемое усТроиство.

Перемещаемая часть площадки представлена на чертеже установленным на ней штифтом

1 и расположена на подвижной площадке 2, выполненной поступательно подвижной по направляющей 8. Штифт 1 может находиться в двух положениях: начальном 4 и конечном 5.

Устройство для перемещения штифта содержит шкив 6, установленный на неподвижной оси 7, подвижный шкив 8, установленный на оси 9, которая расположена на качающемся рычаге 10, огибающие эти шкивы гибкая лента или гибкий трос 11. Концы 12 троса соединены с плечами 14 идентичных двуплечих коленчатых рычагов 15, соединенных шарнирами

1б с площадкой 2, а вторые плечи 17 рычагов

15 выполнены взаимодействующими со штифтом. Шкив 8 может находиться в двух положениях: начальном а и конечном о.

Рычаги 15 установлены симметрично штифту 1, а их шарниры 1б расположены на линии, параллельной направляющей 8. Для уменьшсния действующих нагрузок шкивы 7 и 8 мо20 тут быпгь установлены в под Il»nIIIII;ax антифрикционного типа.

Работает устройство следующим образом.

При качении рычага 10 на угол и шкив 8 перемещается в положение б, концы 12 троса 1! посредством плеч 14 поворачивают вокруг шарниров 16 рычаги 15, вторые плечи 17 котоpblx перемещают штифт 1 в конечное положение 5. Создаваемые при этом усилия действуют в противоположных направлс!1иях, но, 30 имея одинаковые величины, взаимно погаша220879

I г 2

Составитель К, Смэрд

Техред T. П. Курилко Корректор Н. С. Босняцкая

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 308771 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ются и не образуют пару сил по отношению к подвижной площадке 2.

Возвращение штифта 1 в начальное положение 4 происходит следующим образом: рычаг устанавливает шкив 8 в начальное поло>кение а и штифт 1 под действием пружины или веса перемещаемой части, смещая плечи

17 рычагов 15, перемещается в исходное поло>кение 4.

Если допустимо наличие некоторого крутящего момента относительно подвижной площадки 8, то один из коленчатых рычагов 15 можно удалить, причем соответствующий конец троса 11 в этом случае прикрепляют непосредственно к подвижной площадке 2.

При выборе шкивов определенных размеров и из соотзетствующих материалов, подвижные части устройства могут иметь значительно меньшую инерцию по сравнению с известными устройствами, что имеет большое значение при длительных поступательных перемещениях подвижной площадки.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения части подви>кной площадки, например, типового колеса каретки телеграфного аппарата, содержащее шкивы, ось одного из которых неподвижна, и другого усгановлсна на качаемом рычаге, и огибающий шкивы трос, отличающееся тем, что подви>кная площадка оснащена установленными симметрично друг к другу идентичными двуплечими коленчатыми рычагами, расположенными также симметрично относительно закрепленного на перемещаемой части подвижной площадки штифта, взаимодействующего с одними из плеч двуплечих коленчатых рычагов, вторые плечи которых соединены с концами троса, при этом шарниры двуплечих коленчатых рычагов расположены на линии, параллельной направлению движения площадки.