Патент ссср 220882

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

22О882

Со1оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимый оТ j о

Заявлено 25.Х.1966 (№ 1109603/31-16) Кл. 30а, 8/07 с присоединением заявки М—

Приоритет 08.XI.1965 г. ¹ 506692. Соединенные штаты Америки.

Оп бликовано 28.V1.1968. Бюллетень ¹ 20

МГ1К А 61Ь

Комитет по делам иаобретений N открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.472.2: 616-005.1-08(088.8) Дата опубликования описания 20.1Х.1968

Авторы изобретения

Иностранцы

Суел Грэнт Шэнон и Ноуд Клод Грэфф (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«АМП Инкорпорейтед» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ГЕМОСТАТ

Известны гемостаты, содержащие два рычага, подвижно соединенные осью, кольца для удержания гемостата пальцами, замок в виде кремальеры для запирания гемостата и рабочие губки с насечкой.

Указанные гемостаты не обеспечивают достаточно быстрого и надежного перевязывания разрезанного кровесного сосуда.

В предлагаемом гемостате рабочие губкll снабжены хирургическим перевязывающнм устройством, и одна из них имеет канал, по которому проходит лигатура, идущая от фиксирующего элемента и образующая петлю.

Петля надевается на кровеносный сосуд и затягивается с помощью съемной оси, вставленной в полую ось.

Такое выполнение гемостата позволяет быстро и надежно перевязывать разрезанные кровеносные сосуды.

Для перерезывания лигатуры после затягивания в канале, проходящем от торца рабочей губки и заакнчивающемся на боковой ее поверхности, имеется трубчатая вставка с режущим краем, Фиксирующий элемент примыкает к одной рабочей губке, один конец лигатуры закреплен на съемной оси, а лигатурная петля охватывает обе рабочие губки и связана со съемной осью таким образом, что имеет натяжение между съемной осью и фиксиру.ющим элементом.

На фиг. 1 изображен описываемьш гемостат, общий вид; на фиг. 2 — часть гсмостата в частичном разрезе; на фиг. 3 — часть re»oc TBòà перед перевязкой кровеносного сосуда; на фиг. 4 — часть гемостата в момент, когда перевязывающее устройство наложено на кровеносный сосуд.

10 Гемостат содержит два рычага 1 и 2, подIiIIiIxIIo соеДиненн1.1с ocbio 8, Ko ilbIIB 4 +BIB У3ePжания гемостата пальцами, рабочие губки 5 и

6 с насечкой. Для запирания гемостата служит кремальерньш замок 7. В месте располо15 жения полой оси 8 установлена съемная полая ось 8, »а которой имеются две канавки 9 и головка 10 с прорезью 11, соединяющейся с внутренней полостью оси 8.

Рабочая губка 6 имеет сквозной канал 12, 20 один конец которого выходит на торец губки

6, а другой — на ес правую боковую поверхность. Внутрь канала 12 помещена трубчатая вставка 18, которая у нижнего конца канала

12 имеет режущий край 14.

25 Вставляемое в гемостат перевязыва1ощее устройство содержит фиксирующий элемент

16 с отверстиями и лигатуру 16, образующую затягивающуюся петлю 17. Петля 17 крепится и гемостату таким образом, что 01IB испыты30 вает натяжение между осью 8 и фиксиру Iощим

220882 элементом 15, а лигатура имеет натяжение между завязанным на ней узлом 18 и фиксирующим элементом 15.

При операции кровеносный сосуд зажимают рабочими губками (см. фиг. 2), затем удаляют ось 8 (см. фиг. 3), чтобы освободить петлю 17.

При этом движением узла 18 петля затягивается. Далее, фиксирующий элемент 15 устанавливают в положение, указанное на фиг. 3, часть лигатуры, расположенная ниже режущего края 14, прижимается к нему и отрезается. После этого разводят кольца 4 и освобождают перевязанный сосуд.

Предмет изобретения

1. Гемостат, содержащий два рычага, подвижно соединенные осью, кольца для удержания гемостата пальцами, замок в виде кремальеры для запирания гемостата пальцами, рабочие губки с насечкой, отличающийся тем, что, с целью осуществления быстрой и надеж5

20 ной перевязки перерезанного кровеносного сосуда, рабочие губки гемостата снабжены хирургическим перевязывающим устройством, и одна рабочая губка имеет канал, по которому проходит лигатура, идущая от фиксирующего элемента и образующая петлю, надеваемую на кровеносный сосуд и затягиваемую с помощью съемной оси, вставленной в полую ocb.

2. Гемостат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью перерезывания лигатуры после затягивания петли, в канале, проходящем от торца рабочей губки и заканчивающимся на боковой ее поверхности, имеется трубчатая вставка с режущим краем.

3. Гемостат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что фиксирующий элемент примыкает к одной рабочей губке, один конец лигатуры закреплен на съемной оси, а лигатурная петля охватывает обе рабочие губки и связана со съемной осью таким образом, что имеет натяжение между съемной осью и фиксирующим элементом.