Способ уменьшения фильтрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

22О893

Союз Советскиз

Социалистический

Реслублик

Зависимый от №

Кл. 84а, 3/12

Заявлено 11.IV.1966 (№ 1068334/29-33) с приссединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 28 т !.1968, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 1.Х.1968

МПК Е 02Ü

УД1, 626.134(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения

Иностранцы

Пьер Патэн и Ваик Тер Минасьян (Франция) Иностранная фирма

«Компани д энженьер э текнисьен д этюд» и Акционерное общество «Коэн э Беллье» (Франция) 3 аявители

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИИ

Известен способ уменьшения фильтрации из каналов, водоемов и т. п. сооружений посредством кольматации, заключающийся во введении в воду твердых элементов, в качестве которых используются глинистые частицы. 5

Описываемый способ для повышения эффективности предусматривает осуществление кольматации последовательным введением в воду убывающих по крупности фракций мате- 10 риала, имеющего плотность, примерно равную плотности воды.

В качестве материала может быть использовано синтетическое вещество, предпочтительно окрашенное, с плотностью, равной плотности 15 чистой воды, с добавкой вещества, дающего плотность, несколько большую плотности воды, содержащейся в хранилище.

Фракции материала увлекаются потоком во- 20 ды, даже имеющим небольшую скорость, и направлгиотся к зонам утечек при условии, что эти зоны находятся поблизости, Выбор гранулометрии определяется таким образом, чтобы осуществить самопроизвольный 25 кольматаж утечек, причем эта гранулометрия зависит от размеров трещин, которые надлежит кольматировать.

Предложенный способ заключается в размещении поблизости от утечек суспензии элементов небольшого размера, позволяющей определить точные зоны утечек с помощью местных потоков.

После этого определения сначала более крупные фракции, а затем фракции убывающих размеров помещают в воду поблизости от обнаруженных мест утечек и создают таким сбразом фильтр, удерживающий самопроизвольно кольматирующие элементы в естественной суспензии в воде или искусственно вводимые элементы.

Предмет изобретения

Способ уменьшения фильтрации из каналов, водоемов и т. п. сооружений посредством кольматации, от.тачатощийся тем, что, с целью повышения эффективности, кольматацию ocvществляют последовательным введением в воду убывающих по крупности фракций материала, имеющего плотность, примерно равну.о плотности воды.