Приспособление для закрепления стрелочного остряка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о g ()Qg

Класс ЙН;-1

ЙвтЮекое евилетельетм на иво0Ретение

ОПИСАНИЕ приспособления для закрепления стрелочного остряка.

К авторскому свидетельству М. А. Нарасева, заявленному 23 февраля 1928 года (заяв. свид. J4 24012), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1931 года.

Приспособление для закрепления корня стрелочного остряка без помощи штырей, болтов и шайб состоит из шипа, снабженного дуговым выступом и центральной конусообразной выемкой. Дуговой выступ шипа вводится в соответствующую выемку в подушке путем поворота остряка в вертикальной плоскости, а конусообразная выемка в пяте совпадает с шкворнем на подушке, при чем дуговые образующие конических поверхностей наружной грани шипа и его центрального углубления очерчены радиусами различной длины из центров, расположенных по вертикальной линии стыка остряка с путево< рельсом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — схему последовательных положений пяты остряка при постановке ее на подушку.

Приспособление для закрепления стрелочного остряка состоит из шипа 5 — 10 (фиг. 1), соединенного с нижней стороной 9 — 9 корня стрелочного остряка 12.

Шип 5 — 10 имеет форму усеченного конуса, у которого большое основание, описанное радиусом 14, обращено вверх, а малое основание, описанное радиусом 17, обращено в сторону подушки 11, при чем боковая поверхность шипа 5 — 10 образует со стороны стыка остряка с путевым рельсом К (фиг. 3) дуговой выступ 5, предназначенный входить в соответствующую дуговую выемку 6 в подушке. В середине шипа 5 — 10 имеется конусообразное углубление 15, соответствующее очертанию съемного шкворня Л; укрепленного на подушке 11 и обращенное своим большим основанием, описанным радиусом 16, в сторону подушки. Образующие боковой дугообразной грани шипа 5 — 10 и его конусообразного углубления 15 так же, как и соответствующие им образующие углубления в подушке 11 и ее шкворня _#_, описаны радиусом В и

Вг (фиг. 1 и 3). Радиус Вьописывающий образующую -наружной грани шипа 5 — 10, исходит из центра Oь расположенного (фиг. 3) выше верхней поверхности остряка на величину высоты пера по линии стыка корня остряка с путевым рельсом, а радиус Rz, описывающий дуговую образующую центральной выемки 15 в пяте и шкворня, исходит из центра 02, расположенного в верхней части вышеупомянутой линии стыка остряка с рельсом.

Для установки корня остряка на подушке 11 его пята вращается в вертикальной плоскости около центра 0 и последовательно занимает положения аз, а2 и ai (фиг. 3) до тех пор, пока нижняя поверхность остряка не соприкоснется с поверхностью подушки 11, и выступ 5 шипа не войдет в выемку б подушки. По установке остряка, он может получать вращение в горизонтальной плоскости вокруг шкворня rV, удерживаясь высту пом 5 от смещения в вертикальном направлении.

Предмет изобретения.

Приспособление для закрепления стрелочного остряка, отличающееся тем, что образующая шипа 5 — 10 пяты остряка очерчена дугой-круга из центра О, расположенного выше на величину высоты пера, по линии стыка корня остряка с путевым рельсом, тогда как образующая конусообразной выемки в пяте для съемного шкворня очерчена дугой, описанной из центра 02, расположенного в верхней части означенного стыка для воз можности ввода дугового выступа 5 шипа в соответственной форме выемку 6 в подушке путем поворота остряка в вертикальной плоскостй около центра О .