Вращающаяся клеть стана поперечно-винтовойпрокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пате .":-.-.:.:;:,т жя

22Î926

0 П-И-С

ИЗОЫРЕтЕНИд оюз Советски

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7а, 15

7а, 18

Заявлено 08.1V.1967 (№ 1148102/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16,1Х.1968

МПК В 21b

В 21b

УДК 621.771.064(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССВ

Авторы изобретений П, М. Фййа1ин, И; Н; Йдтайов, Ю. Г, ЛебеКев и Е. IN. Ципер

Зайвители

ВРАЩАЮЩАЯСЯ КЛЕТЬ CTAHA ПО ПЕР ЕЧ НО-В И НТО ВОИ

ПРОКАТКИ

Предмет изобретения

Известна вращающаяся клеть стана поперечно-винтовой прокатки, включающая станину со съемной крышкой, кассету с валками и фланцы. Конструкция клети не обладает достаточной жесткостью, что отражается на точности получаемых изделий, а установка кассеты с валками в клети не обеспечивает их быструю замену.

Для повышения жесткости и упрощения замены валков в описываемой клети кассета установлена в направляющих фланцев, закрепленных с двух сторон на подшипниках в расточках станины, снабжена зубчатым венцом и зафиксирована относительно оси прокатки кольцами, продольно перемещаемыми по цилиндрическим наружным поверхностям фланцев.

На фиг. 1 изображена описываемая клеть в разрезе; на фиг. 2 — кассета с валками в двух проекциях; на фиг. 3 — кассета с другим набором валков.

Рабочая клеть включает станину 1 со,съемной крышкой 2, в расточках 8 которой на подшипниках качения 4 установлены фланцы

5 и б с направляющими, Между фланцами размещена кассета с валками 7. Кассета фиксируется подвижными кольцами 8, перемещаемыми гидроцилиндрами 9, вмонтированными во фланцы. В исходном положении кольца удерживаются пружинами 10. Внутренняя обойма подшипника 4 фиксируется гайками

11 и крышками 12. Для вращения кассеты с валками кассета снабжена зубчатым венцом

И, входящим в зацепление с зубчатой шестерней привода, включающего электродвигатель и редуктор.

Сменная кассета состоит из обойм 14 с расточками для установки рабочих валков с подшипниковыми узлами 15 внутри на невращаю 0 щихся осях 1б, которые опираются одним концом в расточки обойм, а другим — в расточки съемных опор 17.

Круглую кассету с набранным комплектом валков и зубчатым венцом вставляют в стапину между фланцами по направляющим фиксируют кольцами.

Кассета может иметь набор из цилиндрических или конических валков. В корпус заливается смазка для зубчатой передачи. Жидкость

20 к цилиндрам подводится после остановки клети.

25 Вращающаяся клеть стана поперечно-винтовой прокатки, включающая станину со съемной крышкой, кассету с валками и флапцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости клети и упрощения замены валков, 30 кассета установлена в направляющих флац220926

4 цев, закрепленных с двух сторон на подшипниках в расточках станины, снабжена зубчатым венцом и зафиксирована относительно оси прокатки кольцами, продольно перемещаемыми по цилиндрическим наружным поверхностям фланцев.

220926

77

Составитель А. Матурннн

Редактор Г. Антропова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2618/1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2