Способ моделирования идиопатического мегадолихоколон

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, экспериментальной колопроктологии, может быть использовано при моделировании идиопатического мегадолихоколон. После вскрытия брюшной полости экспериментального животного окутывают ректосигмоидальный отдел толстой кишки полимерной пленкой. Длина пленки равна длине окружности кишки. Фиксируют пленку к кишке. Рассекают селезеночно-ободочную и печеночно-ободочную связки. Выполняют алкоголизацию нижнего брыжеечного и нижнего подчревного сплетений. При этом вводят 4-5 мл 70 или 90o спирта. Рану зашивают послойно. Способ позволяет оценить динамику морфологических изменений ободочной кишки и ее фиксирующего аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной колопроктологии.

По данным отечественных и зарубежных авторов число больных, страдающих идиопатическим мегадолихоколон и мегадолихоколон, обусловленным аномалиями развития интрамуральных нервных сплетений, в различных возрастных группах колеблется от 1: 1500 до 1: 5000 (В.Д. Федоров, 1986 г., А.И. Ленюшкин, 1990-2001 г.г., В.М. Churchill, 1978 г.).

Суть мегадолихоколон в независимости от этиологии заключается в патологическом расширении и удлинении ободочной кишки, что клинически манифестируется симптомами хронической кишечной непроходимости. Причины идиопатического мегадолихоколон и мегадолихоколон, обусловленного аномалиями интрамуральных нервных сплетений, до сих пор полностью не изучены.

Одни авторы (J.T. La Mont, K.J., Jsselbacher, 1996 г.) считают идиопатический мегадолихоколон заболеванием, связанным с изменениями в психической сфере, начинающим формироваться во второй половине раннего детского возраста, и называют его психогенным. По данным других авторов (В.Д. Федоров, Г.И. Воробьев, 1986, 1994 г.г., А.И. Ленюшкин 1990-2001 г.г., В.Л. Ривкин, А.С. Бронштейн, С. А. Файн, 2001 г.) идиопатический мегадолихоколон следует связывать с функциональными расстройствами ободочной кишки, не сопровождающимися в фазе компенсации выраженными клиническими, морфологическими и тем более психическими проявлениями.

По данным литературы (В.В. Метревели, 1972 г.) идиопатическое удлинение нисходящей ободочной и сигмовидной кишок наблюдается в 21 раз чаще, чем восходящей и поперечной ободочной кишок. Известно (И.В. Киргизов, 1991 г., Л.А. Григорьева, 1993 г.), что в более дистальных отделах ободочной кишки абсолютная толщина стенки возрастает, однако толщина подслизистого и мышечного слоев уменьшается, также уменьшается относительное количество коллагеновых волокон и преобладают эластические волокна в сравнении с проксимальными отделами ободочной кишки. В левых отделах ободочной кишки происходит значительное снижение внутритканевого давления (до 17%) в сравнении с вышележащими отделами. Это, несомненно, относится к предрасполагающим факторам формирования левостороннего идиопатического мегадолихоколон и обусловливает меньшую устойчивость стенки данного сегмента толстой кишки к повышению внутрипросветного давления - производящий фактор.

В тех случаях, когда неопровержимо (ирригография, сфинктероманометрия, биопсия) доказана связь между мегадолихоколон и аномалиями вегетативной иннервации (аганглиоз, гипоганглиоз, гиперганглиоз, неклассифицируемый дисганглиоз, невральная кишечная дисплазия типа А и типа В), в вышележащих отделах и фиксирующем аппарате кишки происходят изменения, детальное изучение которых будет способствовать улучшению результатов оперативного лечения.

Изучение этой патологии представляет несомненный интерес не только для практического врача, но и для экспериментальной медицины. Раскрыть тонкий механизм мегадолихоколон возможно только экспериментальным путем. При этом также возможно изучение состояния разных отделов ободочной кишки, водно-электролитного обмена и функций других органов и систем.

Известен способ моделирования энтеритов и колитов (Д. С. Саркисов, "Моделирование заболеваний", М., 1960, с.251). В основе этого способа лежит механическое повреждение стенки кишки или введение в ее просвет раздражающих веществ.

Известен также способ моделирования патологии кишечника путем воспроизведения артериального или венозного инфаркта на участках различной локализации и протяженности (П. Депэдат, "Инфаркт кишечника", М., 1975, с. 282). При этом способе осуществляют перевязку краниальных или каудальных брыжеечных артерий и вен.

Однако эти способы моделирования заболеваний кишечника сопряжены с развитием острого процесса, при котором стенки кишки подвергаются резкой ишемии с последующим образованием зоны некроза и непроходимости. Использовать их для создания мегадолихоколон не представляется возможным, так как механизм формирования мегадолихоколон связан с хроническим процессом, при котором происходит образование гипоперистальтических, а затем и аперистальтических зон.

Кроме того, все предложенные способы создания модели заболевания кишечника сопряжены с высокой травматичностью и приводят к гибели животных в первые часы эксперимента.

Известна методика моделирования заболеваний кишечника путем сужения его просвета различными кольцами, матерчатыми полосами и т.д. (А.М. Уголев, "Энтериновая /кишечная гормональная/ система". Л., Наука, 1978, с.315). Как наиболее близкая по технической сущности и достигаемому результату она принята за прототип заявляемого способа моделирования идиопатического мегадолихоколон. В основном эта методика использовалась для воспроизведения механической кишечной непроходимости.

Задачей изобретения является создание модели идиопатического мегадолихоколон, позволяющего оценить динамику морфологических изменений ободочной кишки и ее фиксирующего аппарата.

Указанный технический результат - воспроизведение клинического течения идиопатического мегадолихоколон в динамике - достигается тем, что производится вскрытие брюшной полости экспериментального животного, мобилизуются дистальная треть сигмовидной кишки и надампулярная часть прямой кишки. Затем мобилизованный ректосигмоидальный отдел окутывается полимерной пленкой, фиксируемой отдельными серо-серозными швами из полиамидной нити. Пересекаются селезеночно-ободочная и печеночно-ободочная связки. В проекции нижнего брыжеечного и нижнего подчревного сплетений вводится 70o или 90o спирт.

На фиг.1 схематично показан общий вид брюшной полости экспериментального животного; на фиг.2 отмечены места пересечения печеночно-ободочной и селезеночно-ободочной связок, а также указаны параметры полимерной пленки в соответствии с длиной и радиусом сигморектального перехода; на фиг.3 показан общий вид брюшной полости экспериментального животного после выполнения оперативного вмешательства: печеночно-ободочная и селезеночно-ободочная связки пересечены, сигморектальный переход заключен в полимерную муфту.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Берут опытное животное, например собаку массой 10-15 кг. Производят премедикацию (дроперидол 0,25 (0,5 мг/кг), димедрол 1% (1,5 мг/кг), анальгин 50% (50-70 мг/кг)), затем через 30 минут внутриплеврально вводят раствор барбитурата (гексинал или тиопентал-натрия (50 мг/кг)). Животное укладывают на спину на операционный стол, фиксируют, растягивая конечности на подставках. Производят интубацию и переводят животное на управляемое дыхание. После предварительной обработки кожи брюшную полость вскрывают срединным разрезом. Осуществляют ревизию нижнего этажа брюшной полости и находят нисходящий отдел толстой кишки (фиг. 1). Измеряют его длину от границы между средней и нижней третью сигмовидной кишки до надампулярного отдела прямой кишки включительно, а также периметр (длину окружности) кишки (фиг.2).

По размерам кишки выкраивают пластинку из полимерной пленки. На мобилизованный между сосудами сегмент накладывают полимерную пленку так, чтобы она окутала кишку. Муфту фиксируют редкими серо-серозными швами. Далее пересекают селезеночно-ободочную и печеночно-ободочную связки. Завершают операцию алкоголизацией 70o или 90o спиртом нижнего брыжеечного и нижнего подчревного сплетений (фиг.3). Гемостаз по ходу операции, брюшную полость послойно ушивают наглухо.

В результате повышения давления в просвете кишки за счет сужения ее просвета и стойкого сегментарного пареза за счет алкоголизации в приводящей кишке развиваются патологические процессы, общие для острой кишечной непроходимости смешанного генеза и инициативной фазы мегадолихоколон неопределенной этиологии.

В течение времени степень пареза снижается, а механическое препятствие преодолевается кишкой за счет гипертрофии ее мышечного слоя, что соответствует фазе компенсации мегадолихоколон, клинически проявляющейся хронической толстокишечной непроходимостью. В последующем явления ишемии, жировой дистрофии и склероза приводят к формированию классического мегадолихоколон с вовлечением в патологический процесс связочного аппарата.

Это подтверждается функциональными и морфологическими методами исследования. Сроки наблюдения за 20 животными, оперированными на курсе оперативной хирургии и клинической анатомии ФПК Ростовского Государственного Медицинского Университета, составили от 7 до 365 дней.

Проведенное рентгенологическое исследование кишечника (ирригоскопия), заполненного контрастным веществом с помощью клизм, показало, что динамика рентгенологических изменений соответствует стадийности развития мегадолихоколон. К 300 дню эксперимента у 75% животных рентгенологически выявлялись "баллоны" паретически расширенных и удлиненных петель нисходящей ободочной и сигмовидных кишок - мегадолихоколон фазы декомпенсации.

При морфологическом исследовании стенки кишки в сроки от 3 до 7 дней после операции определяются явлениями спазма сосудов, стаза и дистрофических изменений. Через 10-20 дней после операции на гистологических препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, выявляется замещение мышечных волокон стенки ободочной кишки рыхлой соединительной тканью. Через 35-45 дней после операции видно замещение мышечных волокон стенки ободочной кишки рыхлой соединительной тканью в сочетании с жировой дистрофией. В интрамуральных нервных сплетениях отмечаются явления дезорганизации ультраструктуры.

При патоморфологическом исследовании связочного аппарата, проведенном на 3-7 сутки, выявляется образование рыхлых фибриновых спаек между петлями паретически расширенной ободочной кишки и окружающими органами. К 10-20 дню в этих спайках обнаружены незрелые коллагеновые и эластические волокна, расположенные хаотично. К 35 - 45 дню у большинства животных спайки принимают вид сформированных связок, основу которых составляют продольно ориентированные коллагеновые и эластические волокна, покрытые эндотелиальными клетками. При условии отсутствия в послеоперационном периоде клинически выраженного септического воспаления брюшины данные связки не только не препятствуют восстановлению перистальтики кишки, а, напротив, фиксируют ее в функционально выгодном положении.

Пример. Собаку массой 15 кг после предварительной премедикации и внутриплеврального введения 7,5 мл раствора типентала-натрия укладывали на операционный стол в положении на спине. После обработки кожи разрезом длиной 15 см, отступив 1 см от мечевидного отростка грудины, рассекали по белой линии слои передней брюшной стенки и вскрывали полость брюшины. Салфеткой, смоченной физиологическим раствором, ограничивали операционное поле. Выполняли ревизию нижнего этажа брюшной полости. Идентифицировали сигмовидную ободочную кишку. Длина ее от границы между средней и нижней третью до надампулярного отдела прямой кишки включительно составила 10 см. По размерам кишки из полимерной пленки выкроили пластину. Пленкой окутали сигморектальный сегмент, мобилизованный между сосудами, муфту фиксировали редкими серо-серозными полиамидными швами. Далее пересекали селезеночно-ободочную и печеночно-ободочную связки. Завершили операцию алкоголизацией нижнего брыжеечного и нижнего подчревного сплетений введением 70o спирта. Брюшную полость ушили наглухо.

На 5-й день при рентгенологическом исследовании (контрастная ирригоскопия) выявлено удлинение сигмовидной ободочной кишки и снижение скорости ее опорожнения. В сроки 10, 30 и 60 дней с момента создания модели скорость опорожнения сигмовидной кишки прогрессивно снижалась, а длина кишки увеличивалась. К 300 дню эксперимента у животного рентгенологически выявлены "баллоны" паретически расширенных и удлиненных петель нисходящей ободочной и сигмовидных кишок.

Способ позволяет воспроизвести фактическую динамику изменений стенки ободочной кишки, близкую к клиническому течению мегадолихоколон.

Формула изобретения

Способ создания модели идиопатического мегадолихоколон, предусматривающий хирургическое вмешательство, отличающийся тем, что после вскрытия брюшной полости экспериментального животного производят окутывание ректосигмоидального отдела толстой кишки полимерной пленкой, длина которой равна длине окружности кишки, с ее последующей фиксацией к кишке, затем циркулярным разрезом рассекают селезеночно-ободочную и печеночно-ободочную связки, осуществляя при этом алкоголизацию нижнего брыжеечного и нижнего подчревного сплетений путем введения 4-5 мл 70 или 90o спирта, и зашивают рану послойно наглухо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3