Изопентана в реакторе двухстадийного дегидрирования изопентана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

22095О

Союз Советских

Социалистических

Республик

"-ависимос от авт. свидетельства ¹

1 л. 12g, 1/01

Заявлено 06. т !.1967 (Pk 1158586j23-26) c: пписосдинением заявки №

МПК В Olj

Приори1ет

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.215:66-967. .012 (088.8) Опубликовано 05Л !!!.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 4.!.1970

Авторы изобретения А. Г. Лиакумович. Ю. И. Мичуров, И. Е. Дубицкий и P. С.

ИЗОПЕНТАНА В РЕАКТОРЕ ДВУХСТАДИЙНОГО

ДЕГИДРИРОВАНИЯ ИЗОПЕНТАНА

Изобретение относится к области химической технологии способов поддержания заданной концентрации изопентана в реакторе дегидриро вания изопентана.

Известные способы поддержания заданной концентрации изопентана в реакторе двухстадий ного его дегидрирования заключаются в том, гго в поток изопентан-пзоамиленовой фракции с реактора выделения подают в ка честве рецикла изопентан в количестве 2 — 4%.

Однако такие способы не обеспечивают высокого качества целевых продуктов.

Для повышения чистоты целевых продуктов по предлагаемому способу в реактор в поток изопентан-изоамиленовой фракции подают в качестве рецикла очищенный катализат после второй стадии дегидрирования в количестве

5 — 10% от общего количества исходного продукта.

Сущность предлагаемого способа в следующем.

Очищенный от легких и тяжелых углеводородов катализат первой стадии дегидрирования поступает на установку разделения изопентанизоамиленовых смесей. На эту же установку поступает часть катализата после второй стадии дегидрирования.

Отделенный изопентан возвращается на первую стадию дегидрирования, а изоамилен-изо5 греновая фракция идет на установку выделения изопрена. Сюда же поступает основная часть катализата после второй стадии дегидрирования, а очищенный изопрен направляется на дальнейшую доочистку. Отделенная от изо10 прена пзоамиленовая фракция поступает на вторую стадию дегидрирования.

Предмет изобретения

Способ поддержания заданной концентрации

1S изопентана в реакторе двухстадийного дегидрирования изопентана путем подачи в циркулирующий поток изопентан-изоамиленовой фракции в реакторе рецикла, содержащего изопентановое сырье, отличающийся тем, что, 2О с целью повышения чистоты целевых продуктов, в поток изопентан-изоамиленовой фракции в качестве рецикла подают очищенньш катализат после второй стадии дегидрирования в количестве 5 — 10% от общего количества исход25 ного продукта.