Устройство для подачи сигнала о взрезе централизованной стрелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, 13

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для подачи сигнала о взрезе централизованной стрелки.

К авторскому свидетельству Я. Е. Татарова, заявленному

10 октября 1929 года (заяв. свид. М 56101), с присоединением заявки от 28 апреля 1930 года (ваяв. саид. ¹ 69193).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Уже известны приспособления для сигнализации о взрезе управляемой гидравлическим путем централизованной стрелки. Равным образом известно и применение в сигнализационных приспособлениях частей ослабленной механической прочности с той целью, чтобы поломка их влекла за собой приведение в действие какого-либо сигнала. Предлагаемое изобретение касается устройства для подачи сигнала о взрезе централизованной стрелки с применением упомянутых частей и состоит в конструктивной форме его выполнения.

На чертеже схематически изображен вид предлагаемого устройства.

Рычаг 6 поворотно укреплен на оси 12 и находится в равновесии под действием с одной стороны груза 16, а с другой— натяжением троса 4, перекинутого через ролик 5, помещенный на конце этого рычага. Концы троса 4 закреплены на роликах 2, 2, сидящих на врезных болтах 1, 1 небольшой механической прочности. Рычаг 6 имеет в своей средней части отросток 8, входящий в неподвижный замок 7 и удерживающий за петлю. надетую на него, конец троса 9, перекинутого через барабан 3 поворотного сигнального диска 11 и оттягиваемого грузом 10. На диске 11 расположена электрическая лампа 15, цепь которой может быть замкнута контактным мостиком 13, укрепленным на плече 14 рычага 6; На этом же рычаге имеется упор 22, на который опирается отросток 21 рычага 23, поворотного на оси 30. Одно плечо 17 его доходит до рельса Р, едругое 19 — имеет на конце молоточек, расположенный под звонковой чашкой 18.

Рычаг 6 связан скалкой b с золотником с, соединенным с тремя трубками е, d, Первая из них соединена с семафором, вторая — с центральным гидравлическим аппаратом, а третья трубка — сливная.

При взрезе стрелки поездом будут сломаны болты 1, 1. Ролики 2 освободятся и рычаг 6, не удерживаемый более тросом 4, отклонится влево (согласно чертежу) под действием груза 16. Контактный мостик 13 включит лампу 15, а отросток 8, выходя из заика 7, осео6одит трос 9. Груз 10 упадет, повернув при своем падении сигнальный диск 11 и установив его в плоскости, перпендикулярной к рельсам. Упор 22 отойдет также влево и освободит отросток 21 рычага 23, который повернется на оси 30 так, что его плечо 17 поднимется над головкой рельса Р. Колеса проходящего поезда будут нажимать на плечо 17, а молоточек, сидящий на плече 19, начнет ударять в звонковую чашку 18. Золотник с под действием рычага б соединит трубки е и g. Давление в трубке а упадет и семафор закроется; если же он был еще раньше закрыт, то теперь открыть его будет невозможно.

Таким образом, при взрезе стрелки семафор закроет станцию и будут даны световой и звуковой сигналы.

Предмет изобретения. l. Устройство для подачи сигнала о взрезе централизованной стрелки, приходящее в действие при разрушении имеющей пониженную механическую прочность части, отличающееся применением поворотного на оси 12, под действием груза 1б, рычага б, удерживаемого от вращения скрепленным с сидящим на взрезном болте роликом 2 тросом 4 и снабженного в своей средней части отростком 8, входящим в неподвижный замок 7 и удерживающим, при нормальном положении стрелки, конец троса 9, перекинутого через барабан поворотного сигнального диска и . оттягиваемого имеющимся на другом конце его грузом 10.

2. При охарактеризованном в и. 1 устройстве применение на плече 14 рычага б контактного мостика 13, служащего для замыкания при взрезе стрелки контактов электрической цепи, в которую включена лампа 15 сигнального диска 11.

3. При охарактеризованном в и. 1 устройстве применение на рычаге б упора 22, на который опирается отросток 21 поворотного на оси 30 двуплечего рычага 23, одно плечо 17 которого ! служит для взаимодействия с колесами проходящего поезда, а другое плечо 19 предназначено для подачи акустических сигналов ударами о звонкую чашку 18.

4. При охарактеризованном в и. устройстве применение золотника с, связанного с рычагом б скалкой Ь и служащего для управления гидравлическим семафорным приводом.

Ткя. «Начат:илй Тртх».