Соединитель для подрывных инициирующих устройств

Реферат

 

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к устройствам, обеспечивающим надежное соединение ударно-волновых трубок или детонирующих шнуров. Соединитель для подрывных инициирующих устройств включает корпус с посадочным каналом для капсюля-детонатора и сопряженный с корпусом удерживающий элемент, образующий зазор с корпусом, для размещения и удержания взрывных линий. Причем в части корпуса, сопряженной с боевым зарядом капсюля-детонатора, выполнены прорези, обеспечивающие прямой контакт капсюля-детонатора с удерживаемыми в зазоре участками взрывных линий. Удерживающий элемент состоит из двух сегментов, жестко связанных между собой и корпусом, на свободных концах которых выполнены замки, исключающие выпадение линий из зазора, а в самих элементах - отверстия для размещения в них свободных концов взрывных линий. На корпусе в плоскости, параллельной плоскости размещения в соединителе закрепленных участков взрывных линий, выполнены приливы эргономичной формы. Изобретение позволяет упростить монтаж взрывной сети и исключить разъединение при динамических нагрузках. 3 ил.

Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности к устройствам, обеспечивающим надежное соединение ударно-волновых трубок (УВТ) или детонирующих шнуров (ДШ) в сетях разводки детонации.

Известен соединитель по патенту РФ 2113426, в котором детонирующие шнуры продергиваются через отверстия в днище цилиндрического корпуса и могут закрепляться размещением продернутого конца в оболочке цилиндра и удерживаться специальными фиксаторами /1/.

Основным недостатком этого устройства является трудность в монтаже взрывной цепи, так как для соединения УВТ или ДШ их необходимо продернуть за свободный конец через отверстия в соединителе. Само устройство является составным, что усложняет процесс сборки узла соединения.

Известен также соединитель по патенту РФ 2153143, который лишен этого недостатка, но для фиксации УВТ или ДШ требует вязки узла на свободном конце и не исключает разъединения при ветровых и иных динамических нагрузках на взрывную сеть /2/.

Наиболее близок к заявляемому устройству соединитель по патенту РФ 2169721. Соединитель состоит из корпуса с каналом для размещения капсюля-детонатора (КД) и изогнутым элементом зажима, который образует канавку для удержания линии, в которую принимаются одна или несколько линий для передачи сигнала с выходного конца детонатора /3/.

Указанный соединитель упрощает сборку линий, но не исключает выпадения их из зажима, а также требует вязки узла на их свободном конце.

Задачей изобретения является создание соединителя, позволяющего упростить монтаж взрывной сети и исключить разъединение при динамических нагрузках.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном устройстве соединения взрывных линий, включающем корпус с посадочным каналом для капсюля-детонатора, и сопряженный с ним удерживающий элемент, образующий зазор с этой частью корпуса, для размещения и удержания взрывных линий, причем в части корпуса, сопряженной с боевым зарядом КД, выполнены прорези, открывающиеся в пространство зазора и обеспечивающие прямой контакт КД с удерживаемыми в зазоре участками взрывных линий, удерживающий элемент состоит из двух симметричных сегментов, жестко связанных между собой и торцом корпуса, сопряженным с боевой частью КД, на свободных концах которых выполнены замки, исключающие выпадение линий из зазора, а в самих элементах - отверстия, для интенсивного гашения ударных волн и осколочного поля, допускающие размещение в них свободных концов взрывных линий, исключая необходимость вязки узлов для недопущения демонтажа соединения при динамических нагрузках. На корпусе, для его упрочения, в плоскости, параллельной плоскости размещения в соединителе закрепляемых участков взрывных линий, выполнены приливы эргономической формы, облегчающие работу с соединителем при монтаже взрывной сети.

Выполнение закрепляющего элемента корпуса в виде двух симметричных сегментов уменьшило размер консоли, а следовательно, повысило прочность конструкции.

Надежность крепления обеспечена наличием замков на свободных концах сегментов и возможностью закрепления концов взрывных линий в отверстиях, выполненных в теле сегментов.

Отверстия в теле сегментов служат также для гашения ударных волн и осколочного поля. Количество отверстий определяется, числом закрепляемых взрывных линий и прочностью конструкции, а направление их продольных осей не должно совпадать с направлением распространения осколков.

Наличие приливов на корпусе, их расположение и форма способствуют одновременно упрочению корпуса и удобству сборки взрывных сетей.

Описание устройства поясняется фиг.1, где: 1 - корпус, 2 - удерживающий элемент, 3 - замки на свободных концах сегментов удерживающего элемента, 4 - отверстия в теле удерживающего элемента для закрепления свободных концов взрывных линий, 5 - канал для размещения капсюля-детонатора, 6 - прорези в корпусе для передачи детонации от КД взрывным линиям, 7 - приливы эргономической формы на корпусе для его упрочения и удобства работы с соединителем при монтаже взрывной системы.

Работа устройства поясняется фигурой 2, где на позиции "а" изображен соединитель в сборке с незакрепленными свободными концами взрывных линий; на позиции "б" - с закрепленными.

Соединитель удерживается в руке за выемки в приливах на корпусе 1. Через свободные концы сегментов удерживающего элемента 2, в зазор между корпусом и сегментом вводятся взрывные линии из ДШ или УВТ, при этом замки 3, выполненные в виде плоских пружин, препятствуют выпадению линий из зажима в плоскости удерживающего элемента, а, для исключения выпадения в плоскости, ортогональной ей при динамических нагрузках, свободные концы линий вводят в отверстия 4 удерживающего элемента, фиг.2 "б".

В случаях, когда свободные концы защемлены или большой длины, достаточно выполнение позиции "а".

В канал 5 вводят капсюль-детонатор.

Испытания соединителей предлагаемой конструкции показывают существенное снижение осколочности, простоту в монтаже, высокую надежность и работоспособность.

Использованные источники информации 1. Патент РФ 2113426, МКИ: С 06 С 5/06 от 08.06.96, Б.И. 17, 20.06.98.

2. Патент РФ 2153143, МКИ: F 42 В 3/10 от 23.12.96, Б.И. 20, 20.07.2000.

3. Патент РФ 2169721, МКИ: С 06 С 5/06 от 24.09.96, Б.И. 18, 27.06.2001.

Формула изобретения

Соединитель для подрывных инициирующих устройств, включающий корпус с посадочным каналом для капсюля-детонатора, и сопряженный с корпусом удерживающий элемент, образующий зазор с корпусом, для размещения и удержания взрывных линий, причем в части корпуса, сопряженной с боевым зарядом капсюля-детонатора, выполнены прорези, обеспечивающие прямой контакт капсюля-детонатора с удерживаемыми в зазоре участками взрывных линий, отличающийся тем, что удерживающий элемент состоит из двух сегментов, жестко связанных между собой и корпусом, на свободных концах которых выполнены замки, исключающие выпадение линий из зазора, а в самих элементах - отверстия для размещения в них свободных концов взрывных линий, при этом на корпусе в плоскости, параллельной плоскости размещения в соединителе закрепленных участков взрывных линий, выполнены приливы эргономичной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4