Мяльно-трепальная машина

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при получении из тресты чистого трепаного льна. Положительный эффект, достигаемый изобретением, заключается в повышении производительности машины. Мяльно-трепальная машина содержит трепальную секцию с барабанами 1, продольные оси которых лежат в одной горизонтальной плоскости, а также, по крайней мере, по два одинаковых установленных параллельно друг другу конвейера 2 и 3 с плющильными 4, 5 и мяльными 6, 7 вальцами, установленных симметрично относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии трепальной секции, и прижимной валец 12, установленный с возможностью попеременного перемещения к нижним смежным мяльным вальцам 6 и 7. Приводы 10 и 11 конвейеров 2 и 3 кинематически связаны с блоком синхронизации 13 их работы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при получении из тресты чистого трепаного льна.

Известен мяльно-трепальный агрегат (Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной обработке льна, М., 1984, с.376-377), содержащий конвейер, слоеформирующий механизм, мяльную машину, имеющую вальцы плющильные, вальцы мяльные, трепальную машину, имеющую барабаны трепальные, привод.

Недостатком данного мяльно-трепального агрегата является низкая производительность из-за невозможности вести обработку слоя тресты повышенной массы в связи с малым числом бил на каждом из трепальных барабанов.

Известна мяльно-трепальная машина (патент РФ 2157432, кл. D 01 В 1/14, 1/34, 1999, прототип), содержащая станину, параллельно расположенные питающие конвейеры (не менее 2-х), плющильные и мяльные вальцы, нажимное устройство, привод (конвейера, плющильных и мяльных вальцов), обгонную муфту, трепальные барабаны.

Данная мяльно-трепальная машина имеет невысокую производительность из-за неэффективного использования рабочего времени основного рабочего органа машины - трепальной секции.

Задачей, решаемой данным изобретением, является повышение производительности мяльно-трепальной машины.

Поставленная в изобретении задача решена путем введения в мяльно-трепальную машину, содержащую, по крайней мере, два одинаковых конвейера с плющильными, мяльными и прижимным вальцами и приводом, установленных параллельно друг другу, а также трепальную секцию с барабанами, рабочая длина которых не менее суммарной ширины конвейеров, еще такого же количества параллельных друг другу конвейеров с плющильными и мяльными вальцами и приводом, установленных симметрично относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии трепальной секции с барабанами, продольные оси которых лежат в одной горизонтальной плоскости, причем, прижимной валец установлен с возможностью попеременного перемещения к нижним смежным мяльным вальцам, при этом, приводы конвейеров кинематически связаны с блоком синхронизации их работы.

Наличие двух и более пар конвейеров с плющильными и мяльными вальцами, установленных симметрично относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии трепальной секции, приводы которых кинематически связаны с блоком синхронизации их работы, обеспечивает практически непрерывную работу трепальной секции мяльно-трепальной машины, в результате чего повышает ее производительность не менее чем в 1,6-1,8 раза.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображена принципиальная схема мяльно-трепальной машины, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху, разрез по А-А.

Мяльно-трепальная машина содержит трепальную секцию с барабанами 1, продольные оси которых лежат в одной горизонтальной плоскости, а также, по крайней мере, по два одинаковых установленных параллельно друг другу конвейера 2 и 3 с плющильными 4, 5 и мяльными 6 и 7 вальцами, прижимными устройствами 8, 9 и приводами 10 и 11, установленных симметрично относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии трепальной секции, и прижимной валец 12, установленный с возможностью попеременного перемещения к нижним смежным мяльным вальцам 6 и 7. Приводы 10 и 11 конвейеров 2 и 3 кинематически связаны с блоком синхронизации 13 их работы. Трепальные барабаны 1 приводятся в движение с помощью привода 14, установленного на станине 15.

Мяльно-трепальная машина работает следующим образом.

На конвейеры 2 и 3 раскладывают равномерным слоем горсти тресты вершиной в сторону трепальной секции. С помощью привода 14, установленного на станине 15, приводятся в движение трепальные барабаны 1, затем посредством привода 10 включаются в работу конвейеры 2, плющильные вальцы 4 и мяльные вальцы 6. Горсти тресты конвейерами 2 подводятся к плющильным парам 4, захватываются ими, при этом под действием нажимного устройства 8 стебли сплющиваются, затем приминаются в мяльных парах 6 и с помощью прижимного вальца 12 подаются в поле трепания барабанов 1 на величину, превышающую половину их длины, после чего автоматически выключается привод 10 конвейеров 2 и вальцов 4 и 6. По истечении определенного времени включается привод 10, и обработанная часть горсти выводится из зоны трепания в исходное положение.

Далее, посредством привода 11 включаются в работу конвейеры 3, плющильные вальцы 5 и мяльные вальцы 7. После обработки горстей тресты, разложенных равномерным слоем на конвейерах 3 вершиной в сторону трепальной секции, автоматически выключается привод 11 конвейеров 3, вальцов 5 и 7. По истечении определенного времени включается привод 11, и обработанная часть горсти выводится из зоны трепания в исходное положение.

После поворота слоя тресты на 180o на конвейерах 2 и 3 цикл обработки комлевой части происходит в той же последовательности, что и вершинной.

Далее циклы переключения конвейеров 2 и 3 повторяются, обеспечивая обработку последовательно вершинной и комлевой частей горсти, расположенных на конвейерах 2 и 3. Блок синхронизации 13 работы конвейеров 2 и 3 обеспечивает четкую их работу, что исключает перепутывание обрабатываемых горстей.

С каждой стороны трепальной секции работает по оператору, что обеспечивает непрерывный технологический процесс обработки слоя тресты.

Применение данной машины позволяет поднять производительность оборудования, по сравнению с прототипом, не менее чем в 1,6-1,8 раза и снизить установочную мощность и удельные энергозатраты не менее чем в 1,5 раза.

Формула изобретения

Мяльно-трепальная машина, содержащая, по крайней мере, два одинаковых конвейера с плющильными, мяльными и прижимным вальцами и приводом, установленных параллельно друг другу, а также трепальную секцию с барабанами, рабочая длина которых не менее суммарной ширины конвейеров, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена таким же количеством параллельных друг другу конвейеров с плющильными и мяльными вальцами и приводом, установленных симметрично относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии трепальной секции с барабанами, продольные оси которых лежат в одной горизонтальной плоскости, причем прижимной валец установлен с возможностью попеременного перемещения к нижним смежным мяльным вальцам, при этом приводы конвейеров кинематически связаны с блоком синхронизации их работы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2