Устройство для смены открыто расположенных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22Ю25

Сойз Советских социалистических

Республик

Зависи:, ое от авт. свидетельства V2

Кл. 21а1, 11/03

Заявлено 31.1.1964 (№ 879067,26-9) с присоединением заявки ¹

МПК H 041

4 ДК 621 394.6! (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликова-to 01.V11.1968. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 18.IX.1968

Автор изобретения

Инострlitc It

Иоханнес Блайль (Германская,Демокр<1тичеcK35i Pcctt i олпк I) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ОТКРЫТО PACHOJlO)KEHHblX

ЛИТЕРНЫХ РЫЧАГОВ С ЗУЬЧАТЫМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ

У ТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТОВ ТИПА ТЕЛЕТАЙП

Известны устройства для смены открыто расположенных литерных рычагов с зубчатым зацеплением у телеграфных аппаратов типа телетайп.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность смены открыто располон енных литерных рычагов у телетайпных аппаратов без демонтажа печатающего устройства.

Смена литерных рычагов без демонтажа достигается тем, что на направляющей оси рядом с тягой литерного рычага установлена съемная приставка, находящаяся с этим рычагом в зацеплении.

Съемная приставка имеет вырез, благодаря которому она удерживается на направляющей оси и может быть снята с этой оси для выведения тяги из зацепления и освобождения литерного рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — гребенка с прорезями.

Литерные рычаги 1 печатающего устройсгва имеют прорезь 2, против которой расположен зубчатый приводной сегмент 3. Каждый рычаг 1 имеет свою тягу 4, снабженную на конце зубцами, и находится с ней в зацеплении. В гребенке 5 литерных рычагов предусмотрены радиальные направляющие прорези б, расширенные в нижней своей части для размещения соответствующей данному рычагу тяги 4. На направляющей оси 7 рядом с тягой 4 литерного рычага установлена съемная приставка 8, имеющая вырез

9, благодаря которому она удерживается на направляющей осн 7 и мон ет быть с нее снята для выведения тяги 4 из зацепления и освобождения литерного рычага 1..

Для смены открыто расположенных литерHbIx рычагов съемная приставка 8 снимается с направляющей оси 7, а в освободившееся

10 пространство вводится расположенная рядом тяга 4. В результате этого литерный рычаг 1 выходит из зацепления с тягой 4 н может быть снят со своей оси. Для снятия приставки 8 служат отверстия 10.

Предмет изобретения

Устройство для смены открыто расположенных литерных рычагов с зубчатым зацеплением у телсграфных аппаратов типа те20 летайп, отличаю цееся тем, что, с целью смсны литерных рычагов без демонтажа печатающего устройства, на направляющей осн установлена съемная приставка рядом с тягой литерного рычага, находящейся в зацеп25 леьнш с литерным рычагом, причем съемная приставка имеет вырез, благодаря которому она удерживается на направляющей оси и мокнет быть снята с последней для выведения тяги;Ièтсрного рычага нз зацепления и

30 освобождения литерного рычага, 221025

ФиР. 1

Ф ;г 2

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Н. Громов Техрсд А. A. Камышникова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2693, 13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2