Способ производства сухой адаптогенной питательной смеси

Реферат

 

Изобретение относится к технологии производства пищевых концентратов. Целевой продукт готовят путем смешивания порошкообразных полуфабрикатов сухого яблочно-свекольного пюре и сухого яблочно-морковного пюре, лимонной кислоты, молотой корицы и сахара. Изобретение позволяет расширить спектр адаптогенного действия целевого продукта. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства пищевых концентратов с адаптогенными свойствами, в частности предназначенных для адаптации организма после выполнения работ в очагах химического и/или радиактивного и/или биологического заражения.

Известен способ производства сухой адаптогенной питательной смеси, предусматривающий смешивание порошкообразного полуфабриката на основе растительного сырья в виде купажированных соков с мякотью из фруктов, лимонной кислоты, молотой корицы и легкоусвояемого углевода в виде фруктозы, а также калиевых солей и антислеживателя, и фасовку в герметичную упаковку (RU 2083136 С1, 10.07.1997).

Недостатком этого способа является получение целевого продукта, обладающего узконаправленными адаптогенными свойствами, направленными исключительно на повышение выносливости.

Техническим результатом изобретения является расширение адаптогенного действия целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства сухой адаптогенной питательной смеси, предусматривающем смешивание порошкообразного полуфабриката на основе растительного сырья, лимонной кислоты, молотой корицы и легкоусвояемого углевода и фасовку в герметичную упаковку, согласно изобретению в качестве легкоусвояемого углевода используют сахар, а в качестве порошкообразного полуфабриката - сухое яблочно-свекольное пюре из соответствующих гомогенизированных пюре при соотношении по массе сухих веществ 1: 1 и яблочно-морковное пюре из соответствующих гомогенизированных пюре при соотношении по массе сухих веществ 3:4, при этом смешивание осуществляют при следующем соотношении компонентов по массе: Сухое яблочно-свекольное пюре - 4130 - 4193 Сухое яблочно-морковное пюре - 4130 - 4193 Сахар - 1710 - 1727 Лимонная кислота - 20 - 20,2 Корица молотая - 10 - 10,1 В предпочтительном варианте при смешивании дополнительно вводят циклокар в количестве около 0,033% от массы смеси.

Это позволяет расширить сферу адаптогенного действия целевого продукта за счет обеспечения не только повышения выносливости, но и нормализации обмена веществ и вывода из организма токсичных веществ после снятия стрессовых нагрузок при выполнении работ в очагах заражения.

Способ реализуется следующим образом.

Компоненты перед смешиванием подготавливают путем просеивания и отделения магнитных примесей. Затем в смеситель последовательно загружают рецептурные количества сахара, лимонной кислоты, корицы и сухих пюре по ТУ 9196-001-2068102 яблочно-свекольного, приготавливаемого из соответствующих гомогенизированных пюре при соотношении по массе сухих веществ около 1:1, и яблочно-морковного, приготавливаемого из соответствующих гомогенизированных пюре при соотношении по массе сухих веществ около 4:2. При наличии в рецептуре циклокара его смешивают с лимонной кислотой, а их введение в смеситель осуществляют совместно.

Перемешивание осуществляют до визуально однородного цвета смеси. Готовую смесь фасуют в герметичную упаковку. Последняя должна обеспечивать защиту готового продукта от любых неблагоприятных факторов внешней среды, включая воздействия кислот, щелочей, активных окислителей, радиации и боевых отравляющих веществ.

Полученный таким образом целевой продукт готовят к употреблению путем восстановления содержимого упаковки кипяченой или обеззараженной водой до пюреобразной консистенции.

Восстановленный продукт рекомендуется к использованию лицами, завершившими выполнение работ в очагах заражения, или в качестве профилактического питания для лиц, испытывающих систематическое неблагоприятное воздействие внешней среды в сочетании с физическими нагрузками.

Подбор компонентов и их соотношения в готовом продукте осуществлен таким образом, что продукт при приемлемых органолептических свойствах обладает рядом адаптогенных свойств, наличие которых подтверждено войсковыми и клиническими испытаниями.

Использование продукта в питании позволяет ликвидировать углеводную недостаточность, связанную с выполнением тяжелых физических работ, но, в отличие от наиболее близкого аналога, не вызывает жажды и снижает потоотделение. Продукт обладает выраженной иммуностимулирующей активностью и ускоряет адаптацию организма к действию таких неблагоприятных факторов, как повышенные и пониженные температуры, недостаток кислорода, высокая влажность. Иммуностимулирующее и адаптогенное действие усиливаются при наличии в продукте циклокара. В отличие от наиболее близкого аналога продукт, полученный по предлагаемому способу, стимулирует и обеспечивает удаление из организма токсичных и радиактивных веществ, а также повышает сопротивляемость организма их воздействию. Он также притупляет чувство голода, связанное с резким ускорением обмена веществ при выполнении физических нагрузок, и одновременно не позволяет возникать сонливости, связанной с субъективным ощущением сытости.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить пищевую смесь с более широким спектром адаптогенных свойств.

Формула изобретения

1. Способ производства сухой адаптогенной питательной смеси, предусматривающей смешивание порошкообразного полуфабриката на основе растительного сырья, лимонной кислоты, молотой корицы и легкоусвояемого углевода и фасовку в герметичную упаковку, отличающийся тем, что в качестве легкоусвояемого углевода используют сахар, а в качестве порошкообразного полуфабриката сухие яблочно-свекольное пюре из соответствующих гомогенизированных пюре при соотношении по массе сухих веществ 1: 1 и яблочно-морковное пюре из соответствующих гомогенизированных пюре при соотношении по массе сухих веществ 3: 4, при этом смешивание осуществляют при следующем соотношении компонентов по массе: Сухое яблочно-свекольное пюре - 4130 - 4193 Сухое яблочно-морковное пюре - 4130 - 4193 Сахар - 1710 - 1727 Лимонная кислота - 20 - 20,2 Корица молотая - 10 - 10,1 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно вводят циклокар в количестве около 0,033% от массы смеси.