Устройство для регулирования контрастности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 22I028

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21at, 33j51

Заявлено 19 |Х.1964 (№ 921329!26-9),у

Комитет по делаю изобретений и открнтий ппи Совете Мииистрса

СССР с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 04п

УДК 621.391.837.32 (088.8) Опубликовано 01.Ъ 11.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 16.1Х.1968

Автор изобретения

Иностранец

Гюнтер Воллнер (ГepuaiicttaII Дсмократическati Республикa) 3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНТРАСТНОСТИ

ИЗОБРАЖЕНИЯ В ФАКСИМИЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С

ЧЕРНО-БЕЛЪ|М ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам автоматической регулировки контрастности в факсимильных системах с черно-белым изображением.

Вследствие несовершенства известных устройств для регулирования контрастности в факсимильных системах к передаваемым ор»гиналам предъявляются жесткие требования, несоблюдение которых ведет или к искажениям, или к невозможности передачи вообще.

Предлагаемое устройство для регулирования контрастности в факсимильных системах повышает качество изображения.

Оно содержит, как и известные, х.cltлите th низкой частоты it катодный повторитель, с нагрузки которого снимается выходной сигнал и сигнал отрицательной обратной связи на усилитель низкой частоты.

Сущность изобретения заключается в том, что в катодную цепь катодного повторителя последовательно с нагрузкой включена лампа тлеющего разряда, зашунтированная конденсатором, а в цепь отрицательной обратной связи включен двухсторонний диодный пороговый элемент.

Hpaпцип действия устройства основан на сравнении контрастности оригинала с фиксирован 1ой вели Ièíой напряжения. подобранной для определенного контраста. Когда величина напряжения с нагрузки фотоумножителя становится больше или меньше заданных пороговы.; значений, подключается отрицательная обратная связь и меняет входное сопротивлсние схемы.

На чертеже приведена схема устройства для регулирования контрастности, выполненная

»а лампах.

Выходное напряжение с усилителя 1 подаeтся на вход повторителя 2, Напряжение сигнала, возникающего в цепи катода повтори теля, посредством лампы тлеющего разряда 8 снижается до определенной величины. Когда заперты оба диода лампы 4 (двойной диод), цепь отрицательной обратной связи разомкнуIa, и входное сопротивление устройства близк; к сопротивленшо изоляции. Если оба диода лампы 4 отперты, то цепь обратной связи замкнута, и сопротивление входного устройства имеет небольшую величину.

Напряжение, соответству|ощее разности коэффициентов отражения и необходимое для переключения сигналов «черный» и «белый», спрсделяется эквивалентным сопротивлением сопротивлений о, 6 и 7. Сопротивления 6, 7 и

8 гредназначены для установки оптимальной

atлпч ны основного потенциала.

Устройство для регулирования контрастно

Зо сти м;жет быль выполнено и на транзисторах.

221028

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Редактор Б. С. Напкина Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 2691/1О Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования контрастности изображения в факсимильных системах с черно-белым воспроизведением изображения, н требующим точного разделения на полутона, содержащее усилитель низкой частоты и катодный повторитель, с нагрузки которого снимается выходной сигнал и сигнал отрицательной обратной связи на усилитель низкой частсты, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности регулирования контрастности, в катодную цепь упомянутого катодного повторителя последовательно с нагрузкой включена лампа тлеющего разряда, зашунтированная конденсатором, а в цепь отрицательной обратной связи включен двухсторонний диодный пороговый элемент.