Линия задержки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

221038

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21ат, 36/04

Заявлено 29.I I 1.1967 (№ 1144576/26-24) с присоединением заявкн ¹

Приоритет

МПК Н 03k

УДК 621.374.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 14.Х.1968

Авторы изобретения

В. В. Никифоров, И. А. Цикин и М. А. Шевчук

Заявитель

ЛИИИЯ ЗАДЕРЖКИ

Известны линии задержки для непрерывного сигнала с использованием квантования сигнала по времени, содержащие запоминающие элементы, ключевые стробируемые элементы, генератор стробирующих импульсов, ячейки задержки стробирующих импульсов, фильтры низких частот на выходах устройства.

В предлагаемой линии запоминающие элементы соединены по входу и по выходу с ключевыми стробируемыми элементами, выходы которых соединены с фильтрами низких частот, причем вторые входы ключевых и запоминающих элементов соединены непосредственно и через ячейки задержки, соответственНо с генератором стробирующи ихшульсов, сдвинутых на половину периода следования.

Это обеспечивает уменьшение затухания и искажения сигнала при увеличении числа выходов и времени задержки.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, иллюстрирующие процесс задержки отсчетных импульсов; на фиг. 3 — принципиальная схема одного из вариантов выполнения ячейки линии.

Каждый из элементов Пь П,... П, (см. фиг. 1). Блок-схемы представляют собой устройство запоминания амплитуды отсчет»ого импульса на время, равное половине периода следования. Элементы К,, К ... К „являются стробируемыми устройствами для передачи отсчстных импульсов в следующие элементы памяти и на отводы (выходы) линии задержки. Кроме того, в блок-схему входят генера5 тор ГИ сдвинутых на половину периода следования стробнрующ»х импульсов; ячейка задержки 73 стробнрующих импульсов; фильтр фт низких частот íà l-ом выходе линни.

На временной диаграмме (см. <риг. 2) прн10 няты следующие обозначения:

S(l) — задерживаемый сигнал;

L „U,, — последовательнос ги стробирующих импе льсов. (.:., U, — последовательности импуль15 сов стирания, полученные нз стробирующих путем нх задержки на время, равное плите IbHOcTII импульса;

Ь,, — напряжения на элементах Кт иП, Первый отсчетный импульс проходит по линии следующим образом (см. фнг. 2). В момент 1 импульсом tg, открывается элемент

Кт, п первый отсчетный импульс Г,, поступает на П,. К моменту 2 запись окончена, и первый отсчетный импульс запоминается до момента 4, после чего он стирается импульсом Г, В момент 8 íà K поступает строби30 рующий импульс U<» отсчетный импульс, 221038 ги амплитуда которого равна напряжению на

U>.. в момент 8 записывается в П . и запоминается там до момента б, после чего стирается импульсом U.. В момент 5 открывается К, и первый отсчетный импульс с элемента П переписывается в П и т. д.

Таким образом, в третьей ячейке (К, П;;) первый отсчетный импульс находится между моментом 5 и 8, а на отводе К> в моменты 5 и б он оказывается задержанным на время, равное периоду следования стробирующпх импульсов.

Запись второго отсчетного импульса в элемент П, начинается лишь после стирания в нем значения первого импульса, т. е. после окончания импульса U,, в момент (4+А), где Л время, необходимое на стирание, Далее второй отсчетный импульс переписывается в следующие элементы аналогично первому. То же происходит с третьим и остальными импульсами.

Задерживаемые отсчетные импульсы можно снимать с линии на выходе любого элемента

К в точке, указанной на принципиальной схеме ячейки (см. фиг. 3) .При этом задержка импульса в элементе К + относительно импульса в элементе К равна половине периода следования стробирующих импульсов. Общая задержка определяется числом элементов линии и частотой следования стробирующих импульсов, которая должна быть согласована с допустимым, с точки зрения восстановления непрерывного сигнала, шагом квантования по времени. Максимальная частота дискретизации или минимальный шаг квантования сигнала определяются быстродействием используемых элементов.

В схеме имеются транзисторы Т,— Т, типа

П416 и П503 и диоды Д18. На транзистора .

Т> и Т.. собран элемент К, на Т;,, Т; и Т;,— элемент П, на Т6 — инвертор и íà Т> и Т вЂ” элемент Кi,i . Стробирующие импульсы V, и U подаются в точки а и б соотвегственно. В точку в после ЛЗ, поступает импульс стирания. Отводы линии, т. е. входы филыров низких частот, подключаются к точкам г и д. Представленная на фиг. 3 схема работает при частоте следования стробирующнх импульсов до 10 яггц. Используя высокочастотные транзисторы (Л418 и П418), можно увеличить частоту следования до 20 .иггц и более.

Предмет изобретения

Линия задержки для непрерывного сигнала, с использованием квантования сигнала по времени, содержащая запоминающие элементы, ключевые стробируемые элементы, генератор стробирующих импульсов, ячейки задержки стробирующих импульсов, фильтры низких частот на выходах устройства, отлича)оацаяся тем, что, с целью уменьшения затухания и искажения сигнала при увеличении числа выходов н времени задержки, в нем запоминающие элементы соединены по входу и по выходу с ключевыми стробируемыми элементами, выходы которых соединены с фильтрами низких частот, причем вторые входы ключевых и запоминающих элементов соединены непосредственно и через ячейки задержки соответственно ; генератором стробирующих импульсов, сдвинутых на половину периода следования.