Спасательное покрывало

Реферат

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности материалов, используемых в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии, транспортного средства для переноса пострадавших при чрезвычайных ситуациях, защитного противоожогового средства и вспомогательного средства в случаях взрыво- и пожароопасности. Изобретение представляет собой спасательное покрывало в виде пленки из полиэфирного материала с температурой плавления 250-260oС, плотностью 1,35-1,45 г/см3, прочностью при разрыве вдоль материала 200-250 Н/мм2 и прочностью при разрыве поперек материала 250-300 Н/мм2 с металлизированным двусторонним покрытием, образующим антимикробную поверхность, причем с одной стороны покрытие выполнено серебристого цвета, а с другой стороны - золотистого цвета, а толщина покрывала составляет 11-14 мкм. Предложенное покрывало обеспечивает хорошую прочность, антимикробное действие и увеличивает ассортимент спасательных средств с расширением их функциональных возможностей. 10 з.п.ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности материалов, используемых в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии, транспортного средства для переноса пострадавших при чрезвычайных ситуациях, защитного противоожогового средства и вспомогательного средства в случаях взрыво- и пожароопасности.

Известно антисептическое покрытие на латексной основе (ЕР 0693290 A1, A 61 L 15/22, 24.01.1996). Действие данного покрытия локально и не имеет функции внешней защиты человека от окружающей среды.

Известна покрывающая система для оперирования пациентов, содержащая несколько стерильных листов для размещения поверх пациента и стола и теплоизолирующий лист, разделенный на несколько частей (RU 2170067 С2, А 61 В 19/08,10.07.2001). Применение этой известной покрывающей системы узко специализировано.

Известен материал медицинского назначения в виде трикотажного полотна из хлопка, льна и подобного высоко адсорбирующего волокна и полиэфира для закрытия раневых или ожоговых поверхностей (US 4542739 A, A 61 F 13/00, 24.09.1985). Однако материал не оказывает лечебного воздействия и область его использования также ограничена.

Известен материал для защиты от теплового воздействия и радиации, представляющий собой основу из волокна, такого как ткань или нетканный материал, покрытую металлизированной пленкой с одной или двух сторон (RU 2120783 С1, 27.10.1998). Указанный материал не предназначен для лечебных целей, имеет ограниченную защитную функцию.

В качестве наиболее близкого аналога может быть указано покрытие в виде пленки с антимикробной поверхностью, предназначенное для заживления ран (RU 2174847 С1, A 61 L 15/44, 20.10.2001). Недостатками известного покрытия являются короткий срок его лечебного воздействия, необходимость частой смены повязок.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного, многофункционального спасательного покрывала, которое может быть использовано с лечебными целями, в качестве защитного материала с хорошими атравматическими свойствами для ран и ожогов, для защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды: дождя, солнечных лучей, холода, жары, а также в качестве транспортного средства при переносе пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

Указанная задача решается путем создания спасательного покрывала в форме пленки с антимикробной поверхностью, выполненной в виде основы из полиэфирного материала с температурой плавления 250-260oС, плотностью 1,35-1,45 г/см3, прочностью при разрыве вдоль материала 200-250 Н/мм2 и прочностью при разрыве поперек материала 200-300 Н/мм2, с двухсторонним металлизированным покрытием, образующим указанную антимикробную поверхность, причем покрытие с одной стороны выполнено серебристого цвета, а с другой стороны - золотистого цвета, а толщина покрывала составляет 11-14 мкм.

Оптимальными условиями решения задачи являются следующие: - покрывало выполнено длиной 190-230 см и шириной 140-180 см; - растяжение пленки вдоль составляет 100-300%; - растяжение пленки поперек составляет не менее 100%; - металлизированное покрытие может быть выбрано из группы антимикробных металлов: Ag, Au, Pt, Pd, Ir или их соединений; - металлизированное покрытие может быть выбрано из группы антимикробных металлов Sn, Сu, Sb, Bi, Zn, соединений этих металлов или их сплавов; - металлизированное покрытие может представлять собой композитное покрытие, полученное осаждением антимикробного металла или его соединений, таких как оксиды, нитриды, бориды, сульфиды, галогениды, карбиды и, по крайней мере, одним инертньм биологически совместимым металлом из группы: Та, Ti, Nb, Zn, V, Hf, Mo, Si, Al или их соединений, таких как оксиды, нитриды, бориды, сульфиды, галогениды, карбиды; - металлизированное покрытие может быть получено методом вакуумного осаждения из паровой фазы или напылением.

Предложенное покрывало позволяет увеличить ассортимент спасательных средств с расширением их функциональных возможностей.

Фиг. 1 представляет собой схематический чертеж, выполненный по микроскопическим исследованиям.

Фиг.2 показывает разрез спасательного покрывала, размеры толщины полиэфирной основы и металлизированного покрытия увеличены в 40-50 раз.

Позиции 1 и 3 отображают металлизированное покрытие, а позиция 2 - полиэфирную основу.

Предложенное спасательное покрывало изготавливают следующим образом.

На полиэфирную пленку 2 напыляют или осаждают антимикробное металлизированное покрытие. При осаждении металлический слой находится в аморфной фазе, далее его отжигают в ходе нагревания субстрата примерно до комнатной температуры. Конечный продукт обладает нужной зернистостью и высокой степенью гомогенности, что позволяет достичь больших плотностей без помех в виде электромиграции.

Для создания металлизированного покрытия осуществляют подбор металлов или композитов в зависимости от придаваемой окраски пленки, серебристой с одной стороны и золотистой с другой стороны покрывала.

Осаждение осуществляют последовательно: сначала осаждают металл серебристого цвета, например Ag, Pt, Pd, Zn, затем - золотистого, например, Au, Сu, и нитрид, борид инертного биологически совместимого металла из группы: Та, Ti, Nb, Hf, Mo.

Скорость осаждения предпочтительно составляет 1-30 нм/с.

Толщина наносимого металлизированного слоя варьирует в зависимости от используемого металла и его свойств и может составлять, преимущественно, от 100 нм до 5 мкм.

Антимикробное действие таких металлов, как Ag, Au, Pt, Pd, Ir, Sn, Сu, Sb, Bi, Zn, хорошо известно.

Из всех металлов указанного ряда эффект серебра, по всей видимости, наиболее известен в связи с необычайно высокой биологической активностью этого металла при низких концентрациях. Такое явление известно как олигодинамическое действие. Серебросодержащие металлические покрытия в качестве антимикробного средства обеспечивают нужную степень защиты путем диффузии ионов серебра из них. Они устойчивы к инфекции, не боятся водной среды. Спасательное покрывало с серебряным покрытием имеет характерный серебристый цвет.

В целях удешевления технологии и стоимости конечного продукта в последнее время все чаще используют композитные металлизированные покрытия, полученные осаждением на полиэфирную пленку из паровой фазы металла с оксидом, нитридом, боридом, сульфидом, галогенидом, карбидом инертного биологически совместимого металла из группы: Та, Ti, Nb, Zn, V, Hf, Mo, Si, A1, имеющих, как правило, золотистый цвет в изделии.

Использование полиэфира в качестве основы обеспечивает пленке повышенную прочность, увеличивая сопротивление разрыву и порезу, а также препятствует ее деметаллизации.

Спасательное покрывало предназначено для использования при оказании помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, например при взрывах, пожарах, авариях, в том числе при их эвакуации. Спасательное покрывало обладает высокой механической прочностью, осуществляет защиту от перегрева при воздействии солнечных лучей, при возможности переохлаждения, а также защищает от дождя, снега и прочих неблагоприятных погодных факторов.

Для защиты от перегрева рекомендуется использовать покрывало золотистой стороной к корпусу тела, а для защиты от переохлаждения - серебристой стороной к корпусу тела.

Конкретные примеры осуществления изобретения представлены в таблице.

Предлагаемое покрывало отвечает всем требованиям, предъявляемым к изделиям медицинского назначения, имеющим контакт с тканями организма.

Проведенные санитарно-химические и токсикологические исследования показали достаточную химическую стабильность и биологическую безопасность. В изделии отсутствуют какие-либо дополнительные красители, что повышает стабильность и безопасность покрывала для человека.

Антимикробное действие было испытано с помощью стандартных тестов на зональное ингибирование тестовых микроорганизмов при размещении на агаре дисков из пленки с металлизированным покрытием. Данные испытания показали высокую эффективность покрывала против широкого спектра бактерий.

Клинические испытания Для проведения клинических испытаний использовались спасательные покрывала из полиэфирного покрытия.

Испытания проводились при перевозке санитарным транспортом раненых, ожеговых и соматических больных на расстояние от 20 до 70 км. С учетом избытка солнечных лучей и повышенной температуры окружающего воздуха (26-29oС при относительной влажности до 100%) спасательное покрывало применяли для предохранения от перегрева, в том числе у больных с нарушенной терморегуляцией. Больные накрывались золотистой стороной к корпусу тела. Концы покрывала завязывались. Больные переносились на жестких носилках, находились на открытом воздухе 15-25 минут.

Спасательное покрывало показало хорошую прочность - при переносе больных на жестких носилках разрывов не отмечено. Самочувствие больных во время транспортировки и после нее оставалось удовлетворительным, симптомов перегревания не отмечено - температура тела, гемодинамические показатели, частота дыхания оставались стабильными.

Спасательное покрывало может быть рекомендовано к применению в медицинской практике.

Формула изобретения

1. Спасательное покрывало в форме пленки с антимикробной поверхностью, отличающееся тем, что пленка выполнена в виде основы из полиэфирного материала с температурой плавления 250-260oС, плотностью 1,35-1,45 г/см3, прочностью при разрыве вдоль материала 200-250 Н/мм2 и прочностью при разрыве поперек материала 250-300 Н/мм2, с металлизированным двусторонним покрытием, образующим антимикробную поверхность, причем с одной стороны покрытие выполнено серебристого цвета, а с другой стороны - золотистого цвета, а толщина покрывала составляет 11-14 мкм.

2. Порывало по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено длиной 190-230 см и шириной 140-180 см.

3. Покрывало по любому из пп. 1-2, отличающееся тем, что растяжение пленки вдоль материала составляет 100-300%.

4. Покрывало по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что растяжение пленки поперек материала составляет не менее 100%.

5. Покрывало по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что металлизированное покрытие выбрано из группы антимикробных металлов Ag, Au, Pt, Pd, Ir или их соединений.

6. Покрывало по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что металлизированное покрытие выбрано из группы антимикробных металлов Sn, Сu, Sb, Bi, Zn, соединений этих металлов или их сплавов.

7. Покрывало по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что покрытие представляет собой композитное металлизированное покрытие.

8. Покрывало по п. 7, отличающееся тем, что композитное металлизированное покрытие включает, по крайней мере, один антимикробный металл и один и более инертных биологически совместимых металлов из группы: Та, Ti, Nb, Zn, V, Hf, Mo, Si, Al.

9. Покрывало по п. 8, отличающееся тем, что композитное металлизированное покрытие получено осаждением антимикробного металла в виде оксида, нитрида, борида, сульфида, галогенида, карбида.

10. Покрывало по любому из пп. 7-9, отличающееся тем, что композитное металлизированное покрытие получено осаждением антимикробного металла с оксидом, нитридом, боридом, сульфидом, галогенидом, карбидом инертного биологически совместимого металла из группы: Та, Ti, Nb, Zn, V, Hf, Mo, Si, Al.

11. Покрывало по любому из пп. 1-10, отличающееся тем, что металлизированное покрывало может быть получено методом вакуумного осаждения из паровой фазы или напылением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3