Устройство для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов

Реферат

 

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов. Устройство содержит корпус, изготовленный из диэлектрического материала, со сквозным отверстием, межэлектродную камеру, охладительную камеру для конденсации пара, емкость для рабочего раствора, патрубки для ввода и вывода рабочего раствора, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания, и катод, соединенный с отрицательным полюсом источника питания. Корпус содержит верхний прилив с внутренней полостью. Катод введен в катодную полость сверху через осевое отверстие верхнего прилива. Внутренняя полость прилива сообщена с охладительной камерой, полость которой соединена с емкостью для рабочего раствора. Данное устройство позволяет одновременно получать газовую смесь и производить трансмутацию ядер атомов химических элементов. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов.

Известны технические устройства (см. Гольштейн А.Б., Серебрянский Ф.З. Эксплуатация электролизных установок для получения водорода и кислорода. М.: Энергия, 1969) для получения водорода и кислорода.

Известно техническое решение (см. Патент США 969214, 06.09.1910), содержащее корпус, патрубок ввода рабочего раствора, межэлектродную камеру, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания, катод, соединенный с отрицательным источником питания.

Также известно техническое решение (см. Патент Англии 1139614, кл. С 01 В 13/06, 08.01.1969), содержащее корпус, изготовленный из диэлектрического материала, со сквозным отверстием, межэлектродную камеру, патрубки для ввода и вывода рабочего раствора, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания и катод, соединенный с отрицательным полюсом источника питания.

Известно техническое решение (см. патент России 2175027 от 20.10.2001), содержащее корпус, изготовленный из диэлектрического материала, межэлектродную камеру, состоящую из анодной и катодной полостей, сообщающихся между собой в нижней части, плоский кольцевой анод с отверстиями, расположенный в анодной полости, катод в виде цилиндрического стержня из тугоплавкого материала, заключенный в диэлектрический стержень с резьбой, введенный в межэлектродную камеру, емкость для рабочего раствора с системой автоматического регулирования его уровня в катодной полости, соединенной с анодной полостью, охладительную камеру для конденсации пара и выделения водорода.

Известно явление трансмутации ядер химических элементов (см. например, Ohmori, Т. Mizuno. Strong Excess Energy Evolution, New Element Production, and Electromagnetic Wave and/or Neutron Emission in Light Water Electrolysis with a Tangsten Cathode. Infinite Energy. Issue 20, 1998. Pages 14-17. Т. Mizuno. Nuclear Transmutation: The reality of Cold Fusion. Infinite Energy Press. 1998).

Недостатком известных изобретений является отсутствие совмещения процессов получения газов и явления трансмутации ядер атомов химических элементов и большой расход электрической энергии на процесс разложения воды на водород и кислород.

Техническим решением задачи является получение газовой смеси путем электролитического и термического разложения воды за счет энергии плазмы, формирующейся у катода, вводимого в катодную камеру сверху и одновременная трансмутация ядер атомов химических элементов на поверхности катода.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов содержит корпус, изготовленный из диэлектрического материала, со сквозным отверстием, межэлектродную камеру, охладительную камеру для конденсации пара, емкость для рабочего раствора, патрубки для ввода и вывода рабочего раствора, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания и катод, соединенный с отрицательным полюсом источника питания, корпус содержит верхний прилив с внутренней полостью, катод введен в катодную полость сверху через осевое отверстие верхнего прилива, внутренняя полость прилива сообщена с охладиительной камерой, полость которой соединена с емкостью для рабочего раствора.

Новизна заявляемого устройства обусловлена тем, что верхнее расположение катода улучшает условия для защиты его диэлектрического стержня от перегрева, значительно повышает эффективность процесса диссоциации воды на водород и кислород, и позволяет одновременно проводить трасмутацию ядер атомов щелочных металлов раствора и материала катода.

По данным патентно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, при которых идет одновременно процесс получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Устройство для получения водорода и кислорода содержит корпус 1, изготовленный из диэлектрического материала с осевым отверстием, нижним 2 и верхним 3 цилиндроконическими приливами, нижнюю крышку 4, образующую совместно с корпусом анодную 5 и катодную 6 полости, стержневой катод 7 размещенный в диэлектрическом стержне 8, вводимом в катодную полость 6 через резьбовое отверстие 10 и полость 9 верхнего прилива 3, плоский кольцевой анод 11 с отверстиями расположен в анодной полости; патрубок 12 для ввода в устройство рабочего раствора соединен с поплавковой камерой 13, регулятора уровня 14 и емкости 15 для рабочего раствора, соединенной с полостью охладителя 16 трубкой 17; катодная и охладительная полости сообщаются между собой с помощью трубки 18; охладитель 16 содержит сформированную в спираль трубку 19 конической конфигурации с входным 21 и выходным 20 патрубками для подачи охлаждающей жидкости, отражатель 22 не сконденсировавшегося пара, патрубок 23 для вывода газовой смеси из охладителя 16; патрубок 24 для вывода кислорода из анодной полости.

Устройство работает следующим образом. Рабочий раствор заливается в емкость 15, из которой он проходит через дозирующее устройство 14 и поплавковую камеру 13 в анодную полость 5 и катодную - 6. После того, как заполнение реактора раствором достигает заданного уровня, поплавок поплавковой камеры 13 закрывает входное отверстие дозирующего устройства. Далее, включается электрическая сеть и постепенно повышается напряжение до момента появления устойчивой плазмы в зоне катода 7. Образующаяся парогазовая смесь у катода поступает в охладитель 15. Пар, соприкасаясь с охлажденной поверхностью трубки охладителя, конденсируется, а выделившийся газ выходит из под отражателя 22 и поступает к выходному патрубку 23. Конденсат пара поступает в емкость 15 через трубку 17. Кислород, выделившийся у анода 11, поступает в верхнюю часть анодной полости 5 и удаляется из нее через патрубок 24.

Поскольку уровень раствора в реакторе регулируется автоматически, то данное устройство для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов работает в автоматическом режиме. По мере расхода раствора, он доливается в приемную емкость 15.

Сущность протекающих физико-химических процессов заключается в том, что под действием электрического поля между многократно уменьшенной площадью катода по отношению к площади анода, формируется начальный, сфокусированный на катод, поток ионов щелочного металла. Имея запас кинетической энергии при движении к катоду, ионы щелочного металла выбивают протоны атомов водорода из молекул воды. Достигнув катода, протоны приобретают электроны и образуют атомы водорода, излучая фотоны, которые формируют плазму атомарного водорода с температурой 5000...10000oС. Энергия этой плазмы и служит источником термической диссоциации воды на водород и кислород, и совместно с процессом бомбардировки ионами щелочного металла поверхности катода приводит к трансмутации ядер атомов щелочного металла и ядер атомов материала катода. Наличие газов легко регистрируется по газовому потоку из охладителя, а ядер атомов, появившихся на поверхности катода, регистрируется методами ядерной спектроскопии.

Таким образом, водородная плазма у катода совместно с пульсирующим электрическим полем являются источником диссоциации воды на водород и кислород и источником трансмутации ядер химических элементов на поверхности катода одновременно.

Эффективность устройства определяют затраты электрической энергии на получение смеси газов и ценностью химических элементов, появляющихся на поверхности катода. Ниже в табл. 1, 2 и 3 приведены результаты испытаний этого устройства. Скорость газового потока измерялась с помощью анемометра (табл. 1). Методами ядерной спектроскопии установлено, что содержание железа в железном катоде до опыта составляло 99,90%. После работы катодов из железа в растворах КОН и NaOH на их поверхности появились и другие химические элементы (табл. 2 и 3).

После работы в растворе КОН в течение 10 часов в результате трансмутации ядер атомов щелочного металла и материала катода на его поверхности появились следующие химические элементы (табл. 2).

После работы железного катода в растворе NaOH в течение 10 часов на его поверхности появились химические элементы (табл.3).

Таким образом, в процессе работы устройства генерируется смесь газов, состоящая в основном из водорода и кислорода, и на поверхности катода, в результате трансмутации ядер атомов щелочных металлов и материала катода, появляются химические элементы, отсутствовавшие в растворе и материале катода.

Формула изобретения

Устройство для получения газовой смеси и трансмутации ядер атомов химических элементов, содержащее корпус, изготовленный из диэлектрического материала, со сквозным отверстием, межэлектродную камеру, охладительную камеру для конденсации пара, емкость для рабочего раствора, патрубки для ввода и вывода рабочего раствора, анод, соединенный с положительным полюсом источника питания, и катод, соединенный с отрицательным полюсом источника питания, корпус содержит верхний прилив с внутренней полостью, катод введен в катодную полость сверху через осевое отверстие верхнего прилива, внутренняя полость прилива сообщена с охладительной камерой, полость которой соединена с емкостью для рабочего раствора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4