Биполярный электролизер для получения магния и хлора с верхним вводом биполей

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, конкретно к электролитическому получению магния и хлора, в частности к разработке конструкции электролизера с биполярными электродами для получения магния и хлора. Биполярный электролизер, содержащий рабочие ячейки с расположенными в них катодами, анодами, биполярными электродами и сборную ячейку, отделенную от рабочих ячеек перегородками с окнами. Для механизированного удаления шлама биполярные электроды закреплены в перекрытии электролизера на расстоянии от подины до биполярного электрода к высоте рабочей части биполярного электрода, равном 1:3-7. Изобретение позволяет повысить выход по току, снизить расход электроэнергии, создать условия для механизированной выборки шлама из электролитических ячеек. 2 ил.

Изобретение относится к электролитическому получению магния и хлора и, в частности, к разработке конструкции электролизера с биполярными электродами для получения магния и хлора.

Известен биполярный электролизер по патенту на изобретение 2158323 от 7.09.1999 года.

Биполярный электролизер для получения магния и хлора, содержащий рабочие ячейки с расположенными в них катодами, анодами, биполярными электродами и сборную ячейку, отделенную от рабочих ячеек перегородками с окнами, с анодом, размещенным по центру на два электролитических отделения, равнозначных по количеству рабочих ячеек и напряжению.

Однако при такой конструкции электролизера невозможно механизированное удаление шлама из электролитических ячеек. Накапливающийся на подине электролитических ячеек шлам требует ручной выборки шлама из электролитических ячеек, кроме того, накопление шлама ведет к снижению выхода по току и повышению расхода электроэнергии.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение выхода по току, снижение расхода электроэнергии, создание условий для механизированного удаления шлама. Решение поставленной задачи достигается тем, что биполярные электроды закреплены в перекрытии электролизера на расстоянии от подины, достаточном для механизированной выборки шлама из электролитических ячеек, при соотношении расстояния от подины до биполярных электродов к высоте рабочей части биполярного электрода, равного как 1:37.

Высота рабочей части биполярного электрода означает высоту биполярного электрода до высоты катода, т.е. рабочую часть биполярного электрода, обозначенную на чертеже как Н.

Откачка шлама из электролизера ведется центробежным насосом с заборным устройством, который заходит в рабочие ячейки электролизера.

На фиг. 1 и 2 изображен один из вариантов предложенного биполярного электролизера.

Электролизер имеет футерованную ванну 1 в кожухе 2. Внутреннее пространство электролизера разделено перегородкой 3 на рабочие ячейки с биполярными электродами 4, которые введены через перекрытие электролизера, катодом 5, анодом 6 и сборную ячейку 7, в которой накапливается магний. В верхней и нижней частях перегородки предусмотрены окна 8 для циркуляции электролита, перекрытие 9. Анод и катод электролизера могут быть введены сверху, снизу или сбоку электролизера. Анод устанавливается по центру и работает на два электролитических, равнозначных отделения по количеству рабочих ячеек и напряжению в отделении, т.е. в одном кожухе можно иметь два или несколько рабочих отделений. Например, электролизер с двумя отделениями по пять рабочих ячеек каждое с напряжением примерно 20 вольт, общее напряжение 40 вольт. Отделений может быть три, четыре и более в одном кожухе, так и рабочих ячеек в отделении.

Формула изобретения

Биполярный электролизер для получения магния и хлора, содержащий рабочие ячейки с расположенными в них катодами, анодами, биполярными электродами и сборную ячейку, отделенную от рабочих ячеек перегородками с окнами, размещенными по центру анодами на два или несколько электролитических отделений, равнозначных по количеству рабочих ячеек и напряжению, отличающийся тем, что биполярные электроды закреплены в перекрытии электролизера на расстоянии от подины, достаточном для механизированной выборки шлама из электролитических ячеек, при соотношении расстояния от подины до биполярных электродов к высоте рабочей части биполярных электродов, равном 1: 37.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2