Установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов

Реферат

 

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных зарядов. Установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов содержит станину, узел загрузки, узел прессования, узел резки и узел выгрузки. Узел загрузки выполнен в виде кассеты, связанной со станиной и состоящей из нескольких цилиндрических изложниц, расположенных по окружности, жестко связанных между собой и имеющих каждая из них щель по ее образующей со стороны центра окружности. Вдоль центра окружности размещен узел прессования, выполненный в виде силового винта с гайкой, имеющей раздвижные рычаги по количеству изложниц, проходящие через щель внутрь изложниц, и связанный своим верхним концом с приводом для вращения. Узел резки выполнен из двух блоков: неподвижного, расположенного в нижней части каждой изложницы и состоящего из тонких пластинчатых плоских ножей, размещенных в обойме в два ряда параллельно друг другу, смещенных относительно друг друга на полшага между ножами и направленных в каждой изложнице к центру кассеты, и подвижного блока резки, выполненного в виде крестообразной втулки, жестко связанной с силовым винтом, на рычагах которой закреплены блоки ножей, надрезных и отрезных, чередующиеся между собой. Техническим результатом изобретения является создание установки, позволяющей производить групповую обработку зарядов с повышением производительности и безопасности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области утилизации вкладных зарядов (шашек) из баллиститных порохов и к производству из них конверсионных промышленных взрывчатых веществ (ПВВ).

Известна установка для измельчения трубчатых порохов, содержащая станину, узел загрузки и узел резки с приводом, узел загрузки выполнен в виде ленточного транспортера и пакета пластин, установленных друг относительно друга с зазором, равным или превышающим диаметр пороховой трубки, и скрепленных между собой и станиной стержнем, узел резки выполнен в виде двух установленных на станине горизонтальных валков, на боковых поверхностях которых нарезаны рифы треугольного профиля с углом при вершине 15-90o, шагом нарезки 3-20 мм с глубиной 3-7 мм, при этом валки установлены так, что выступы и впадины рифов являются зеркальным отражением друг друга, дополнительно введенный узел орошения выполнен в виде расположенной в зоне загрузки валков порохом перфорированной трубы, параллельной их осям и связанной через насос с дополнительно введенным узлом приема пороха, снабженным перфорированной емкостью (см. патент России 2102364 С1 от 15.12.1995, МПК С 06 В, 21/00).

Однако указанная установка не обеспечивает необходимого качества гранул, имеет много сколов и большой разброс по геометрическим размерам, а главное она не позволяет измельчать пороховые шашки диаметром от 30 мм и выше и требует больших затрат энергии.

Известен способ переработки и изготовления взрывчатых веществ из зарядов баллиститных твердых топлив, заключающийся в измельчении последних, в нагреве зарядов до температуры выше 60oС, резке гильотинным ножом на диски, которые в горячем состоянии укладываются на ножевые решетки и продавливаются сквозь них пуансоном пресса (см. патент России 2096396 С1 от 22.09.1994, МПК С 06 В 21/00).

К недостаткам данного способа следует отнести энергоемкость процесса, технологическую сложность и низкую производительность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к предлагаемой установке для измельчения зарядов из баллиститных порохов является устройство для переработки зарядов баллиститных твердых топлив (см. Смирнов Л.А., Тиньков О.В. Конверсия, ч. V, Конверсионные промышленные взрывчатые вещества. -М.: Мин. общего и профессионального образования, МГУ инженерной экологии, 1998, с.132-135 - прототип).

По этому процессу измельчение шашек производится в 2 этапа: - первый этап - шашки, предварительно разогретые в ванне с горячей водой, режутся на диски на станке, представляющем нож гильотинного типа, оснащенный датчиками для автоматического резания всей шашки на диски заданной толщины; - второй этап - эти диски опять подогревают до требуемой температуры и затем с помощью ленточного транспортера подаются на фазу вальцевания для получения гранул в пределах от 3 до 12 мм.

Процесс этот также очень энергоемкий.

Производительность при штучной переработке шашек среднего диаметра 100-130 мм невысокая и длительная по времени.

По существующим представлениям детонационная способность насыпных зарядов взрывчатых веществ должна повышаться при уменьшении размера частиц и, наоборот, снижаться при увеличении их размеров.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание установки, позволяющей производить групповую обработку зарядов для повышения производительности с получением гранул минимально возможных размеров (2х2х2 мм) в едином технологическом цикле с соблюдением мер безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов, содержащая станину, узел загрузки, узел прессования, узел резки и узел выгрузки, при этом узел загрузки выполнен в виде кассеты, связанной со станиной и состоящей из нескольких цилиндрических изложниц, расположенных по окружности и жестко связанных между собой и имеющих каждая из них щель по ее образующей со стороны центра окружности, вдоль которого размещен узел прессования, выполненный в виде силового винта с гайкой, имеющей раздвижные рычаги по количеству изложниц, проходящие через щель внутрь изложниц, и связанный своим верхним концом с приводом для вращения, узел резки выполнен из двух блоков, неподвижного, расположенного в нижней части каждой изложницы и состоящего из тонких пластинчатых плоских ножей, размещенных в обойме в два ряда параллельно друг другу и смещенных друг относительно друга на полшага между ножами и направленных в каждой изложнице к центру кассеты, и подвижного блока резки, выполненного в виде крестообразной втулки, жестко связанной с силовым винтом, на рычагах которой закреплены блоки ножей надрезных и отрезных, чередующиеся между собой.

Надрезные ножи имеют гребенчатую форму, собранную в виде блока из пластин с пилообразным зубом, с образованием двух рядов зубьев перпендикулярно к оси своего рычага на втулке для получения прямоугольных надрезов на торце изделия при вращении силового винта.

Отрезные ножи выполнены в виде утолщенных пластин для отделения гранул от изделия, которые вместе с обоймами для тонких пластинчатых ножей располагаются в ванне с водой.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлена установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов, вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - пластинчатые и надрезные ножи, разрез В-В на фиг.3; на фиг.5 - отрезной нож, разрез Г-Г на фиг.3.

Установка содержит станину 1, на которой установлена кассета 2 с изложницами 3, расположенными по окружности и жестко связанными между собой, для перерабатываемых изделий, каждая из которых имеет щель вдоль образующей, направленную к центру окружности.

На кассете размещены две подставки 4 и 5 под электропривод, представляющий мотор-редуктор 6, закрытый кожухом 7 и связанный через муфту 8 с силовым винтом 9, закрепленным на двух опорах: верхней 10 и нижней 11, смонтированной на подставке 12. На винте 9 располагается гайка 13, имеющая жесткие рычаги 14 по количеству изложниц, в которые вставлены выдвижные рычаги 15, упирающиеся при работе в изделия, вставленные в изложницы. На нижнем конце винта 9 установлена жестко связанная с ним крестообразная втулка 16, также имеющая рычаги 17, на которых крепятся два вида сменных ножей 18 и 19. Ножи 18 - надрезные, гребенчатого вида, представляет блок ножей, собранный из пластин с пилообразным зубом, расположенным таким образом, чтобы получилось 2 ряда режущих зубьев с заданным шагом. Нож 19 - отрезной, выполненный в виде плоской пластины. Шаг винта рассчитывается таким образом, чтобы за свои пол-оборота, отрезались гранулы заданной высоты.

Ножи 18 и 19 располагаются под обоймой 20, закрепленной на нижнем торце каждой изложницы.

В обойме размещены тонкие пластинчатые ножи 21, установленные параллельно друг другу с заданным шагом в кольцах 22 и 23 и смещенные друг относительно друга на полшага в два ряда и направленные в каждой изложнице к центру кассеты. Под каждой изложницей располагаются воронки 24. Половина воронок ориентирована на подачу гранул в приемник одного выгрузочного винтового транспортера 25, а другая половина воронок - на другой транспортер. Выгрузочное устройство выполнено в виде винтовых транспортеров, размещенных в ванне 26 с горячей водой, уровень которой должен закрывать все режущие элементы, обеспечивающие получение гранул, т.е. обойму 20 с плоскими ножами и ножи надрезные 18 и отрезные 19 для обеспечения безопасности операций резания термопластичных ракетных зарядов.

Установка работает следующим образом: предварительно ванну 26 наполняют водой до уровня, обеспечивающего погружение в воду тонких пластинчатых ножей в обойме 20. Затем воду в ванне подогревают путем барботирования насыщенного пара при температуре 110-130oС до температуры воды 85-90oС.

После этого вынимают выдвижные рычаги 15 из неподвижных рычагов гайки 13. Изделия, предварительно нагретые в другой ванне до 90-95oС, опускаются в изложницы 3. Обратно устанавливают выдвижные рычаги 15 в каждую изложницу, затем включают электропривод выгрузочных транспортеров 25 и электропривод 6 силового винта 9. Винт начинает вращаться, гайка 13 опускается по винту вертикально вниз и давит своими рычагами 15 на изделия, которые, опускаясь вниз, разрезаются тонкими пластинчатыми ножами 21, размещенными в обойме 20, на полосы. Гребенчатые ножи 18, закрепленные на втулке 16, вращаясь вместе с винтом 9, прорезают полосы шашки, вышедшей из изложницы 3, поперек, образуя, примерно, квадратные надрезы на торце изделия. Движущийся за блоком гребенчатых ножей 18 отрезной нож 19 отделяет гранулы от изделия, которые, падая вниз, попадают в воронки 24 под каждым изделием и через них в приемники выгрузочных винтовых транспортеров 25, с помощью которых выводятся из воды и через отверстия в них выгружаются в приемную тару и далее поступают на дальнейшую переработку.

Предлагаемое изобретение позволяет произвести измельчение термопластичных ракетных зарядов (шашек) из списанных ракет, которые подлежат утилизации, в другие изделия, например, в промышленные взрывчатые вещества (ПВВ) или для изготовления новых зарядов и получить значительный экономический эффект за счет повышения производительности и снижения энергозатрат при переработке.

Формула изобретения

1. Установка для измельчения зарядов из баллиститных порохов, содержащая станину, узел загрузки, узел прессования, узел резки и узел выгрузки, отличающаяся тем, что узел загрузки выполнен в виде кассеты, связанной со станиной и состоящей из нескольких цилиндрических изложниц, расположенных по окружности, жестко связанных между собой и имеющих каждая из них щель по ее образующей со стороны центра окружности, вдоль которого размещен узел прессования, выполненный в виде силового винта с гайкой, имеющей раздвижные рычаги по количеству изложниц, проходящие через щель внутрь изложниц, и связанный своим верхним концом с приводом для вращения, узел резки выполнен из двух блоков: неподвижного, расположенного в нижней части каждой изложницы и состоящего из тонких пластинчатых плоских ножей, размещенных в обойме в два ряда параллельно друг другу, смещенных относительно друг друга на полшага между ножами и направленных в каждой изложнице к центру кассеты, и подвижного блока резки, выполненного в виде крестообразной втулки, жестко связанной с силовым винтом, на рычагах которой закреплены блоки ножей, надрезных и отрезных, чередующиеся между собой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что надрезные ножи имеют гребенчатую форму, собранную в виде блока из пластин с пилообразным зубом с образованием двух рядов зубьев перпендикулярно оси своего рычага на втулке для получения прямоугольных надрезов на торце изделия при вращении силового винта.

3. Установка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что отрезные ножи выполнены в виде утолщенных пластин для отделения гранул от изделия, которые вместе с обоймами для тонких пластинчатых ножей располагаются в ванне с водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.08.2004

Извещение опубликовано: 10.10.2005        БИ: 28/2005

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 23.08.2008

Дата публикации: 27.02.2011