Мерник для жидкости

Реферат

 

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок. Мерник для жидкости содержит резервуар, пеногаситель со сливным и заливным патрубками, горловину со шкальной пластиной и смотровым стеклом, установочные винты с головками, транспортные ручки. Заливной патрубок закреплен на внутренней поверхности корпуса пеногасителя. Горловина связана с резервуаром и с помощью резьбового соединения - с пеногаситем. Транспортные ручки выполнены в виде профилированной полосы. Профилированная полоса имеет в средней части расширение с отверстием. Концевые части профилированной полосы отогнуты и закреплены на резервуаре по обе стороны горловины. Горловина установлена в отверстии полосы, которая в средней части поджата к выступу на горловине пеногасителем. Технический результат состоит в повышении эксплуатационных показателей и функциональных возможностей мерника для жидкости. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано, например, для поверки топливораздаточных колонок.

Известен мерник, содержащий резервуар с прозрачной горловиной, снабженной шкалой и защитным кожухом с диаметрально расположенными смотровыми окнами, и юстировочный элемент, при этом в него введены сливной клапан с тарельчатым запорным органом, дополнительный защитный кожух для резервуара и крышка, выполненная в виде воронки с каплеотбойником, причем шкала нанесена на горловину по ее периметру, а юстировочный элемент выполнен в виде пробки с осевым отверстием и нижним тордом в виде внутреннего конуса, жестко связанной с горловиной и ее защитным кожухом, а по резьбе с резервуаром, в дне которого расположен сливной клапан (см. авторское свидетельство СССР 1742627, кл. С 01 F 19/00).

Недостатком данного мерника является сложность конструкции мерника, в том числе средств пеногашения, сложность технологического процесса изготовления за счет вязкости цветных металлов и высокая стоимость материалов, применяющихся для производства мерника.

Известен мерник металлический второго разряда, содержащий отсчетное устройство, состоящее из выполненной в виде стеклянной трубы прозрачной горловины со шкальной пластиной, на которой находится первая температурная шкала, при этом все его металлические детали выполнены из трех слоев, на среднем из которых, выполненном из углеродистой конструкционной или низколегированной стали, снаружи и внутри размещены слои коррозионно-стойкого порошкового искробезопасного полимерного покрытия, причем толщина одного коррозионно-стойкого слоя составляет 200-400 мкм, мерник содержит три установочных винта для его вертикальной установки по уровню и пеногаситель, состоящий из патрубка с приемным отверстием, верхнего конуса, обечайки, нижнего конуса с присоединительным фланцем, двух транспортных ручек и каплеотбойника, образующего с обечайкой зазор, равный половине диаметра условного прохода патрубка с приемным отверстием, шкальная пластина отсчетного устройства, снабженного шкалой погрешности, имеет продольный смотровой паз и дополнительно снабжена второй температурной шкалой, которая, как и первая температурная шкала, соответствует данной рабочей жидкости и рассчитана на ее объем в диапазоне температур (-20)-(+30)oС, шкала погрешности выполнена в виде плоской рамки с водоуказательным окном, имеющей возможность перемещения по направляющим, при этом цена деления шкалы погрешности равна половине двойной основной относительной погрешности мерника (см. описание изобретения к патенту РФ 2170911, кл. С 01 F 19/00, 25/00).

Недостатком данного мерника металлического второго разряда является то, что при сливе жидкости из мерника часть ее стекает по наружной стенке мерника, вызывая дополнительные потери жидкости от испарения, фланцевое соединение горловины с резервуаром и пеногасителем увеличивает расход материалов для изготовления и вес мерника, применяемые в мернике транспортные ручки неудобны при переносе мерника, установочные винты неудобны при пользовании ими для установки мерника в вертикальное положение, при заливке жидкости в мерник вытесняемый из него воздух препятствует потоку жидкости в горловине, кроме того, из данного мерника неудобно производить слив жидкости в емкости с узкой горловиной, например, слив нефтепродуктов в топливные баки транспортных средств.

Цель изобретения повышение эксплуатационных показателей и функциональных возможностей мерника для жидкости.

Указанная цель достигается тем, что мерник для жидкости, содержащий резервуар, пеногаситель со сливным патрубком и заливным патрубком, закрепленным на внутренней поверхности корпуса пеногасителя, горловину со шкальной пластиной и смотровым стеклом, связанную с резервуаром и пеногасителем, установочные винты с головками, транспортные ручки, горловина связана с пеногасителем с помощью резьбового соединения, транспортные ручки выполнены в виде профилированной полосы, имеющей в средней части расширение с отверстием, концевые части которой отогнуты и закреплены на резервуаре по обе стороны горловины, при этом горловина установлена в отверстии полосы, которая в средней части поджата к выступу на горловине пеногасителем, в днище резервуара выполнено отверстие, закрытое резьбовой пробкой, имеющей возможность перемещения вдоль оси резервуара, в стенке корпуса пеногасйтеля выполнено отверстие, закрытое пробкой, смотровое стекло закреплено на горловине с помощью клея, заливной патрубок закреплен посредством трех ребер за его среднюю часть, а головки установочных винтов выполнены выступающими за пределы наружной боковой поверхности резервуара. Кроме того, мерник снабжен съемным трубчатым наконечником, плотно вставленным в сливной патрубок, выполненный с отбортовкой, внутри мерника размещена воздухоотводящая трубка, нижняя часть которой входит в резервуар и жестко закреплена на нем, а верхняя часть входит в пеногаситель и свободно закреплена на горловине.

Это позволяет повысить эксплуатационные показатели и функциональные возможности мерника для жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен мерник для жидкости, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Мерник для жидкости содержит резервуар 1, пеногаситель 2 со сливным патрубком 3, на котором выполнена отбортовка 4, и заливным патрубком 5, закрепленным тремя ребрами 6 за среднюю часть на внутренней поверхности корпуса пеногасителя 2, горловину 7, транспортные ручки 8, 9, выполненные в виде профилированной полосы 10 с расширением 11 в средней части и выполненным в нем отверстием, которым полоса 10 установлена на горловине 7 и поджата к выступу на горловине пеногасителем 2, связанным с горловиной резьбовым соединением 12. Концевые части полосы 10 отогнуты и закреплены на корпусе резервуара 1 по обе стороны горловины 7, тем самым образуются две ручки 8, 9 для подъема и транспортировки мерника, и, кроме того, конструкции мерника придается дополнительная жесткость. Для обеспечения герметичности соединения между торцами горловины 7 и пеногасителя 2 установлена уплотнительная прокладка 13. В днище резервуара 1 установлена на герметике резьбовая пробка 14, предназначенная для юстировки мерника после изготовления и ремонта, а также возможности профилактической очистки внутренних поверхностей мерника от загрязнений в процессе эксплуатации. Снизу резервуара 1 ввинчены регулировочные винты 15 с головками 16 для установки мерника в вертикальное положение, причем для удобства вращения винтов головки 16 выполнены выступающими за пределы наружной боковой поверхности резервуара 1. Сверху резервуара 1 установлен контрольный уровень 17. Внутри мерника размещена проходящая через горловину 7 воздухоотводящая трубка 18, соединяющая внутреннюю полость резервуара 1 с внутренней полостью пеногаситедя 2. Трубка 18 нижней частью жестко закреплена (например, сваркой) на корпусе резервуара 1, а верхняя часть ее проходит через кольцо 19, жестко закрепленное на горловине 7, при этом между трубкой и кольцом 19 предусмотрен гарантированный зазор для компенсации температурных деформаций трубки при заливке жидкости в мерник. В сливной патрубок 3 вставлен съемный трубчатый наконечник 20, необходимый для возможности слива жидкости из мерника в емкости с узкой горловиной. Плотность соединения патрубка 3 и наконечника 20 обеспечивается уплотнением, например резиновым кольцом 21, установленным в канавке наконечника 20. В стенке корпуса пеногасителя 2 выполнено резьбовое отверстие 22, закрытое резьбовой пробкой 23. На горловине 7 герметично закреплено(например, с помощью клея) смотровое стекло 24 и установлена профилированная шкальная пластина 25 с нанесенными на ней шкалами 26, имеющая возможность перемещения вдоль горловины, что необходимо при юстировке мерника. На шкальной пластине 25 установлен бегунок 27 с нанесенными на нем отметками 28. Для наблюдения за уровнем налитой в мерник жидкости на горловине 7 выполнено смотровое окно 29.

Мерник для жидкости работает следующим образом.

При поверке, например, топливораздаточной колонки нефтепродукт прогоняют через колонку для уравнивания температур колонки и нефтепродукта в подземном резервуаре. Затем подают из пистолета колонки рабочую жидкость-нефтепродукт через заливной патрубок 5 (без наконечника 20) в мерник, предварительно выставленный в вертикальное положение по контрольному уровню 17 с помощью установочных винтов 15. Рабочая жидкость, попадая в резервуар 1, вытесняет из него в пеногаситель 2 воздух, который, проходя по трубке 18, не препятствует движению потока рабочей жидкости. Из пеногасителя 2 через зазор между патрубками 3 и 5 воздух выходит в атмосферу. После заполнения мерника замеряют температуру рабочей жидкости. Совмещают передвижением бегунка его нулевую отметку 28 с отметкой замеренной температуры на соответствующей данной рабочей жидкости шкале 26 и производят оценку погрешности поданного в мерник объема рабочей жидкости, наблюдая за уровнем жидкости через смотровое окно 29.

Слив рабочей жидкости из мерника можно производить через наконечник 20 или непосредственно через сливной патрубок 3.

Для слива жидкости из мерника через наконечник 20 (преимущественно в емкости с узкой горловиной), его вставляют в патрубок 3, при этом резиновое кольцо 21 обеспечивает плотность соединения наконечника 20 и патрубка 3, и выворачивают пробку 23 из отверстия 22. Затем, удерживая и наклоняя мерник за ручку 9 (отверстие 22 при этом располагается вверху), вставляют наконечник 20 в горловину, например, топливного бака автомобиля. При сливе жидкости освобождающийся от нее объем в мернике заполняется воздухом из атмосферы через отверстие 22, что способствует спокойному и равномерному истеканию жидкости из мерника.

Процесс слива жидкости из мерника через сливной патрубок 3 аналогичен описанному. При истекании жидкости через патрубок 3 имеющаяся на нем отбортовка 4 препятствует попаданию жидкости на наружную поверхность мерника, тем самым снижаются потери жидкости от испарения.

Юстируют мерник следующим образом.

Наливают в мерник образцовый объем жидкости и, вращением резьбовой пробки 14, совмещают мениск жидкости с отметкой номинальной вместимости на горловине 7. Для исключения утечек жидкости из мерника резьбовое соединение пробки 14 с резервуаром 1 уплотняют герметиком. После юстировки мерника пробку 14 пломбируют. При необходимости производят более точную юстировку мерника перемещением шкальной пластины 25 вдоль горловины 7, после чего шкальную пластину 25 пломбируют.

Заявленное изобретение позволяет повысить эксплуатационные показатели и функциональные возможности мерника для жидкости.

Формула изобретения

1. Мерник для жидкости, содержащий резервуар, пеногаситель со сливным патрубком и заливным патрубком, закрепленным на внутренней поверхности корпуса пеногасителя, горловину со шкальной пластиной и смотровым стеклом, связанную с резервуаром и пеногасителем, установочные винты с головками, транспортные ручки, отличающийся тем, что горловина связана с пеногасителем с помощью резьбового соединения, транспортные ручки выполнены в виде профилированной полосы, имеющей в средней части расширение с отверстием, и концевые части которой отогнуты и закреплены на резервуаре по обе стороны горловины, при этом горловина установлена в отверстии полосы, которая в средней части поджата к выступу на горловине пеногасителем.

2. Мерник по п. 1, отличающийся тем, что в днище резервуара выполнено отверстие, закрытое резьбовой пробкой, имеющей возможность перемещения вдоль оси резервуара.

3. Мерник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен съемным трубчатым наконечником, плотно вставленным в сливной патрубок, выполненный с отбортовкой, а в стенке корпуса пеногасителя выполнено отверстие, закрытое пробкой.

4. Мерник по пп. 1-3, отличающийся тем, что внутри него размещена воздухоотводящая трубка, нижняя часть которой входит в резервуар и жестко закреплена на нем, а верхняя часть входит в пеногаситель и свободно закреплена на горловине.

5. Мерник по пп. 1-4, отличающийся тем, что смотровое стекло закреплено на горловине с помощью клея, заливной патрубок скреплен с внутренней поверхностью корпуса пеногасителя посредством трех ребер за его среднюю часть, а головки установочных винтов выполнены выступающими за пределы наружной боковой поверхности резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2