Коаксиальный резонатор свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

221085

Союз Советских

Социалистических

Республик

Фт ® . aapg —, Зависимое от авт. свидетельства ¹

К,л. 21а4, 73

Заявлено 19.Ч11.1966 (№ 1091739/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.Х.1968

МПК Н 01р

УДК 621.372.414. (088.8) Комитет по делам изооротеиий и открытий при Совета йтииистрсв

СССР

Автор изобретения

И. Е, Лившиц

3 аявитель

КОАКСИАЛЬНЫЙ РЕЗОНАТОР СВЧ

В радиотехнических устройствах сверхвысоких частот в качестве колебательных систем применяются объемнь:е резонаторы или контуры, выполненные в виде отрезка коаксиальной линии с внутренним проводником, имеющим подвижную часть у разомкнутого конца, и двумя емкостными элементами связи в наружном проводнике коаксиала.

При перестройке этих колебательных систем в широком диапазоне частот элементы связи со стороны входа и выхода перестраивают, обеспечивая оптимальные значения коэффициента связи.

Для,колебательных систем, которые перестраиваются автоматически, одновременная настройка в резонанс и регулировка величины связи вызываст усложícHèÿ конструкции исполнительного механизма, Описываемое устройство отличается от известных тем, что на подвижной части внутреннего проводка, вблизи элементов связи, установлены пластины со скосами. Такое Bblполнение устройства позволяет значительно упростить конструкцию исполнительного механизма и автоматически изменять величину связи при перестройке контуров, поддерживать ее постоянной и независимой от перестройки колебательной системы в широком диапазоне частот.

На чертеже представлен предлагаемый коаксиальный резонатор в разрезе.

Резонатор состо тт Н3 cr21

7, безлюфтового устройства зацепления 8, цилиндрического зубчатого колеса 9 и элемента емкостной связи 10 с впаянным в него концентрическим кабелем 11 и пятачком ем осгной связи 12.

При подаче or исполнительного механизма

10 вращательного реверсивного момента колесу

9 начинает поворачиваться бсзлюфтовое устройство 8, что приводит к осевому перемещеHèþ рейки 7 и связанных с ними штока 6 и

II;I) í)êåðà 8. Это вызывает изменение величин

15 распрсдсленных постоянны.;. 1. и С колебательной системы частоты. При перемещении плунжера 8 вверх уменьшается частота собственных колебаний контура.

Наличие пластин 4 и,5 позволяет одновре20 менно с перестройкой контура изменять величину емкости связи. Зго обеспечивает постоянную величину связи, если форма пластин выполнена по определенному закону и различные по величине емкости связи при сту25 пенчатом или плавноскошенном исполнении пластин по высоте.

Резонатор целесообразно применять в радиоприемных и радиопередающих устройствах, гетеродинах и генераторах СВЧ, где при

30 перестройке колебательных систем в широком диапазоне частот необходимо поддерживать

221085

Предмет изобретения

Составитель Гилииская

Корректср H. И. Харламова

Текред Л, Я. Левина

Редактор П. Шлайи

Заказ 284777 Тиратк 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 связь для возбуждения контура или для отбора мощности постоянной или меняющейся по определенному, наперед заданному закону.

Коаксиальный резонатор СВЧ, состоящий из отрезка коаксиала с внутренним проводником, имеющим подвижную часть у разомкнутого конца, и двух емкостных элементов связи в наружном проводнике коаксиала, отличаюи ийся тем, что, с целью одновременной на5 стройки в резонанс и регулировки величины связи, на подвижной части внутреннего проводника, вблизи элементов связи установлены пластины со скосами.