Способ повышения термостойкости химических источииков тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22I093

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик тт цт э- >

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21b, 10/ОЗ

Заявлено 16.VII.1966 (№ 1090896/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

ЧГ1К Н Olm

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 621.352.1 (088.8) Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень № 21

Д ата опубликования описания 11.Х.1968

Авторы изобре ения

И. А. Фахреев и М. М. Иванов

Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКОСТИ ХИМИЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Предмет изобретения

Известен способ повышения термостойкости химических источников тока путем помещения их в герметичную камеру и создания в них давления, большего чем в насыщенных парах электролита, с помощью подачи в корпус газа под давлением либо при помощи поршня, находящегося под воздействием упругого тела или давления жидкости.

Этот способ сло>кен, так как предполагает создание давления внутри корпуса каждого элемента батареи источников тока. Кроме того, герметичный корпус каждого элемента является одновременно одним из электродов и разрушается в процессе работы. Представляет также большие трудности герметизация полюсных выводов каждого элемента в условиях повышенных давлений и температур и электрохимического воздействия электролита.

Предлагаемый способ позволяет увеличить эксплуатационную наде>кность источников тока. Он отличается от известных тем, что в герметичную камеру, в которой помещена батарея, заливают жидкость, давление упругости паров которой выше давления упругости паров электролита. В качестве жидкости можно применить, например, гексан.

На чертеже представлена батарея химических источников тока с повышенной термостойкостью, в разрезе, В герметичную камеру 1 помещают элементы 2, изолированные от стенок камеры изолятором >. Клемма 4 связана с положительным электродом, отрицательный электрод батареи замкнут на корпус. В нижнюю часть камеры помещают резервуар 5 с буферной жидкостью

6, выполненный по типу «непроливаемой» чернильницы. Элементы перед помещением в герметичную камеру предварительно очищают от смолы и парафина и закрывают сверху пробкамн из резины или фторопласта, В качестве буферной жидкости применяют углеводородную жидкость с низкой температурой кипения, например п-гексан.

При нагреве батарейной камеры гексан вскипает, давление в камере повышается, и вскипание электролита становится невозможным.

Батарея может быть применена в приборах, предназначенных для исследования нефтяных и газовых скважин, где температура достигает

150 †2 .

Способ повышения термостойкости химических источников тока путем их помещения в герметичную камеру, отличающийся тем, что, 30 с целью увеличения эксплуатационной надеж221093

Составитель Ю. Драгимирова

Редактор П. И. Шлайн Текред Л. Я. Левина Корректор Н. Босняцкая

Заказ 2848!1 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ности, в указанную камеру заливают жидкость, давление упругости паров которой выше давления упругости паров электролита, например гексан.