Патент ссср 221094

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 22IOi94

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В оесо e.;;;.;-упатентьсбнблиотен-,, „„, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21b, 17

21b, 25/03

Заявлено 04.11.1966 (№ 1055660/24-7) с присоединением заявки № 11144007/24-7

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.Х.19G8

МПК Н Olm

Н Olm

УДК 621.355.8.035.222.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 9аинистров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Грушкина, С. А. Розенцвейг, Л. С. Голландская, В. М. Розовский, T Л. Фишер, М. И. Юблилер, Н. Н. Хохлачева и Б. В. Зимин

Заявители Государственный союзный научно-исследовательский аккумуляторный институт, научно-исследовательский институт химических источников тока и Саратовский завод щелочных аккумуляторов

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ КАДМИЙ-ЖЕЛЕЗНОГО ЭЛЕКТРОДА

ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

Известна активная масса для кадмий-железного электрода щелочного аккумулятора, содержащая окись кадмия, невосстановленную окись железа Fe>O> и соляровое масло.

Особенность предлагаемой активной массы заключается в том, что в кадмий-железный электрод введена активирующая добавка серы в количестве 0,7 — 1р/р от веса железа.

Такой состав активной массы позволяетувеличить емкость электрода.

Сера может вводиться в активную массу в виде порошка элементарной серы либо в виде порошка сернистого укелеза.

Сера оказывает активирующее действие не только на железную составляющую электрода, но также и на кадмиевую составляющую, действие на которую связано с диспергированием металлического кадмия, получающегося при заряде электрода, Сера вводится в активную массу электрода наряду с обычной добавкой солярового масла.

Кадмий-железный электрод с такой активной массой имеет емкость при нормальной температуре и остаточную емкость после хранения íà 15р/р выше емкости существующих электродов.

Активная масса для кадмпй-железного электрода щелочного аккумулятора, содержащая окись кадмия, невосстановленную окись желе15 за Fe o>, соляровое масло и активирующую добавку, отличающаяся тем, что, с целью увеличения емкости электрода, в качестве указанной добавки применена сера, вводимая в количестве 0,7 — lр/0 по отношению к железу.