Концевая заделка кабеля с пропитанной изоляцией
Иллюстрации
Показать всеРеферат
22II0I
ОП И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
3",внснмое от авт. свидетельства,¹
Заявлено 28.III.1967 (№ 1144097/24-7) Кл. 21с, 23/05 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 11.Х.!968
МПК Н 02g
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 621.315.211.2 (088.8) Авторы изобретения I-.. 3, Бранзбург, С. С. Городецкий, В. Н. Изюмов, Л. А. Комиссаров, Н. А. Морунин, Г. Е. Хромченко и С. T. Сохранский
Заявитель
КОНЦЕВАЯ ЗАДЕЛКА КАБЕЛЯ С ПРОПИТАННОЙ
ИЗОЛЯ ЦИ ЕЙ
Известны концевые заделки кабелей с пропитанной изоляцией, содержащие корпус из эпоксидного компаунда с выведенными из него разделанными жилами, заключенными в эластичные изоляционные трубки, гсрметично соединенные с корпусом. Но эти концевые заделки недостаточно надехкны в эксплуатации, так как полихлорвинил, из которого выполнены трубки, не обеспечивает надежной гермегизации в сло кных климатических условиях, а полиэтилен, обеспечивающий герметизацию в этих условиях, не является стойким по отношению к пропитывающему кабель составу.
Описываемая концевая заделка отличается от известных тем, что трубки выполнены двухслойными: с наружным слоем из влагостойкого материала, например полиэтилена высокого давления, и с внутренним слоем из материала, например поливинилхлорида, обеспечивающего защиту наружного слоя от разрушающего действия пропитывающего состава. Такое выполнение концевой àäåëêè позволяет обеспечить надежную герметизацию кабеля в условиях высокой влажности и повышенных температур.
На чертеже схематически показана кабельная заделка в разрезе. Корпус 1 заделки, выполненный из эпоксидного компаунда, герметизирует и электрически изолирует места разделки кабеля 2 с пропитанной изоляцией. Жилы 8 кабеля, выведенные из корпуса заделки, заключены в двухслойные трубки 4 и заканчиваются кабельными наконечниками 5. Трубки выполнены двухслойными с наружным слоем 6 из полиэтилена высокого давления и внутренним слоем 7 из поливинилхлорида.
Полиэтилен обеспечивает высокую влагостойкость покрова, а поливинилхлорид защищает полиэтилен от разрушающего действия состава, пропитывающего кабель.
Для обеспечения адгезии эпоксидного состава с наружным слоем трубок, последние подвергаются специальной механической и химической обработке.
В верхней части двухслойные трубки уплотнены путем их склеивания с цилиндрической частью наконечников 5 и бандажей 8. В нижней части трубок слой полиэтилена на некоторой длине удаляется, а оставшийся участок поливинилхлоридной трубки смазывается специальным клеем для обеспечения хорошей адгезии с эпоксидным компаундом и предупреж".åíèÿ проникновения пропитывающего состава между слоями трубок.
Испытания концевых заделок с двухслойными трубками показали, что после циклического нагрева в испытательной камере с тропическим климатом электрическая прочность заделок с двухслойными трубками составляет
Зо 65 кв; герметичность заделок не нарушается.
221101
Предмет изобретения
Составитель 3. Титова
Редактор П. И. Шлайн Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Босняцкая
Заказ 28,8/3 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Кочптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Концевые заделки с двухслойными трубками в 8 — 10 раз дешевле чугунных концевых муфт с фарфоровыми изоляторами, применяемых в условиях тропического климата.
Концевая заделка кабеля с пропитанной изоляцией, содержащая корпус из эпоксидного компаунда с выведенными из него разделанными жилами, заключенными в эластичные изоляционные трубки, герметично соединенные с корпусом, отличаюшаяся тем, что, с целью надежной герметизации кабеля в условиях высокой влажности и повышенных температур, указанные трубки выполнены двухслойными с наружным слоем из влагостойкого материала, например полиэтилена высокого давления, и с внутренним — из материала, например, поливинилхлорида, обеспечивающего за10 щиту наружного слоя от разрушающего действия пропитывающего состава.