Устройство обратной связи счетно-импульсной системы программного управления с последовательным двухразрядным счетом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАйИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

221 1О7

Союз Советских

Социалистических

Республик

В се со". тенткa Т > 1 " биоги Раз. limni. Ь

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46/34

49Ь, 55/05

Заявлено 09ЛХ.1963 (№ 856201/25-8) с присоединением заявки №

МПК б 05g

В 23с

УДК 621.9-503.55.529 (088.8) ГIpиориTET

Опубликовано 01.VI1.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 4.Х.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрч

СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Вознесенский и Г. М. Михаэлян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ОБРАТНОЙ СВЯЗИ СЧЕТНО-ИМПУЛЬСНОЙ

СИСТЕМЫ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ДВУХРАЗРЯДНЫМ СЧЕТОМ

Известны устройства обратной связи счетно-импульсной системы программного управления с последовательным двухзарядным счетом, используемой по старшему разряду лишь в пределах счета до единицы.

Новым в предлагаемом устройстве является то, что на отдельных технологических переходах, где не требуется точного останова, в момент точной фиксации на границах крупных делений введена передача в этих точках управления от старшего к младшему разряду.

Устройство позволяет отказаться от перехода на замедленную скорость рабочего органа при отводе инструмента от заготовки и движении рабочего органа ускоренно вправо, что значительно повышает производительность станка.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — логическая схема работы устройства от фиксированного положения датчика.

Элемент подачи импульсов — диск-датчик 1 устройства закреплен на ходовом валике и жестко связан с зубчатой муфтой 2. Число зубьев на муфте должно соответствовать числу прорезей на диске-датчике, -. е. числу импульсов, выдаваемых диском-датчиком за один оборот ходовых винтов. Устройство содержит также осветитель 8 и основной фотодиод ФД1 для цепи, продольной подачи и, 2 соответственно, фотодиод ÔÄ для цепи по. перечной подачи.

Для цепи продольной подачи число зубьев муфты, а следовательно, и число прорезей на диске-датчике равно 120; для цепи поперечной подачи соответственно 250.

На диске-датчике против одной из прорезей по радиусу делается дополнительная прорезь и устанавливается дополнительный фотодиод

ФД, для цепи продольной подачи и, соответственно ФД для цепи поперечной подачи.

Конструкции фотодиодов для цепей продольной и поперечной подачи идентичны, разница только в числах зубьев зубчатых муфт и в числе прорезей на диске-датчике.

В начале обработки детали рабочий орган выставляется на выбранное исходное положение. После этого посредством зубчатой муфты диск-датчик устанавливается так, чтобы дополнительная прорезь совпала со своим фотодиодом. Это является фиксированным началсм отсчета. 1аким образом, дополнительные

25 фотодиоды ФД, и ФД в дают разрешение на начало подачи фотодиодам ФД1 и ФД импульсов в счетную схему.

Если дополнительная прорезь не совпадагг

30 с фотодиодом ФД т, то в начале движения

221107

Предмет изобретения

4(:а. /

Фиг. 2

Составитель В. Лукьянов

Техред А, А. Камышникова Корректор В. В. Крылова

Редактор Г. Гуськова

Заказ 2702/! Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 при вращении диска-датчика импульсы, посылаемые от фотодиода ФД|, не смогут пройти через ячейку «запрет», пока не поступит разрешающий сигнал от ячейки «память». Выдача разрешающего сигнала с ячейки «память» произойдет только после совпадения нулевого отверстия с фотодиодом ФД <. После этого фотодиод ФД1 начинает выдавать электрические импульсы в счетную схему пропорционально величине перемещения суппорта.

Схемой предусмотрена работа фотодиодов

ФД1 и ФД2 из любого положения и возможность подачи импульсов только от фиксированного положения, т. е. нуля.

Устройсгво обратной связи счетно-импульсной системы программного управления с последовательным двухразрядным счетом, используемой по старшему разряду лишь в пределах счета до единицы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности станков за счет экономии времени на отдельных технологических переходах, где не требуется точного останова, в момент точной фиксации на границах крупных делений введена .передача в этих точках управления от старшего к младшему разряду.