Многопозиционная система совпадения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22II09

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1965 (№ 1013859/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Vll.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 11.Х.1968

Кл. 21с, 46/33

49b, 5/05

МПК G 05g

В 23с ДК 621.9-529(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Срибнер, Л. К. Шраго и О. Н. Дегтярев

Заявитсль . т ирпинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

МНОГОПОЗИЦИОННАЯ СИСТЕМА СОВПАДЕНИЯ

С ЗАДАНИЕМ ПРОГРАММЪ| В КОДЕ «2 из 5»

ИЛ И В КОДЕ «3 из 5»

Известно применение в позиционных системах программного управления станками MHOгоразрядных схем совпадения с использованием контактных или бесконтактных датчиков положения.

Описываемая система упрощена и имеет повышенную надежность работы, для чего она выполнена в виде «п» параллельно подключенных к выходному релейному элементу последовательных цепей с сопротивлением на входе, с диодом на выходе и с присоединением между ними и землей двух параллельно подключенных контактных или бесконтактных элементов считывающего устройства и датчика положения.

На фиг. 1 показана схема одного десятичного разряда описываемой системы; на фиг. 2— таблица кода «2 из 5»; на фиг. 3 — таблица кода «3 из 5».

Система предназначена для программного управления станками и другими машинами.

Схема одного десятичного разряда системы состоит из контактов 1 считывающего (задающего) устройства, которое считывает информацию программы, записанной на перфорированной ленте на пяти дорожках или карте, контактов 2 датчика положения, сопротивлений 8 ии ддииоодов 4, образующих логическую схему «ИЛИ» и выходного реле 5.

Программа задается в коде, например, «2 нз

5» (фиг. 2). В этом случае датчик положения работает в коде «3 из 5» (фиг. 3), являющемся обратным коду «2 из 5», т. е. может быть получен из цифрового кода «2 из 5» путем замены единиц на нули, а нулей на единицы.

В случае такого кодирования при работе схемы на выходе всех пяти ее цепей напряжение будет отсутствовать только при обработке датчиком положения заданной программы, так как только в этом случае выходы всех цепей будут закорочены либо контактами 1 считывающего устройства, либо контактами 2 датчика положения, Во всех остальных случаях по крайней мере, одна из выходных цепей схемы не будет закорочена и на ней будет иметься напряжение, которое через диод 4 будег приложено к обмотке реле 5. При совпадении информации, получаемой от считывающего устройства и от датчика положения, реле 5 будет отключено, а при отсутствии совпадения оно будет включено.

Вместо контактных элементов 1 и 2 в системе могут использоваться бесконтактные элементы, сопротивление которых изменяется при изменении информации: фотодиоды, фотосопротивления, катушки индуктивных чувствительных элементов и т. д. B этом случае реле

5 будет выключаться при увеличении сигнала

30 до заданной величины.

221109

Предмет изобретения

Rue ."г

Составитель А. Савостин

Техред Л. Я. Левина

Корректор Н, Босняцкая

Редактор Т. Павлова заказ 2848(8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многопозиционная система совпадения с заданием программы в коде «2 из 5» или в коде

«3 из 5», состоящая из контактных или бесконтактных элементов считывающего устройства и датчика положения, сопротивлений и диодов, образующих логическую схему «ИЛИ» с выходным релейным элементом, отличающаяся тем, что, с целью ее упрощения и повышения надежности работы, система выполнена из «и» параллельно подключенных к выходному релейному элементу последовательных цепей с сопротивлением на входе, с диодом на выходе и с присоединением между ними и землей двух параллельно подключенных контактных или бесконтактных элементов считывающего устройства и датчика положения.