Способ предупреждения ферро-резонанса в

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22П24

О П И С А Н И Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл, 21с, 68, 50

21д, 34

Заявлено 21.IV.1965 (№ 1002940/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1968. Бюллетень ¹ 21

МПК Н 02d

Н 03h

УД1 621 314 222 8 016.4 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 19.IX.1968

Автор изобретения

Д. H. Булашевич

Всесоюзный научно-исследовательски Й институт зле ктроэнергети ки

3 аявитель

СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ФЕРРО-РЕЗОНАНСА В

ИЗМЕРИТЕЛЬНЬ1Х ТРАНСФОРМАТОРАХ НАПРЯЖЕНИЯ

ЕМКОСТНОГО ТИПА

Для предупреждения ферро-резонанса в измерительных трансформаторах напряжения емкостного типа применяется неотключаемая активная нагрузка, превышающая в несколько раз полсзпую нагрузку. В результате этого резко уменьшается предельная мощность трансформаторов и увеличивается зависимость погрешности от отклонения частоты.

Описываемый способ предупреждения ферро-резонанса позволяет предотвратить снижение номинальной мощности трансформаторов.

Его особенность закгпочается в том, что демпфирующую нагрузку подключают к вторичной обмотке трансформатора параллельно фильтру типа И.С, настроенному на субгармовические составляющие номинальной частоты.

На чертеже приведена блок-схема устройства, работающего по предложенному способу предупреждения ферро-резонанса в измерительных трансформаторах.

Схема включает емкостной отбор 1, трансформатор 2 напряжения, к дополнительной обмотке которого через фильтр 3, содержащий емкость, индуктивность, шунтирующее сопротивление, включено демпфирующее сопротивление 4.

B нормальном режиме потребление мощности фильтром CLR, незначительно за счет большого сопротивления. При возникновении субгармонических колебаний величина сопротивленпя резко снижается и увели швается потребляемая активная мощность фильтра, благодаря чем практи 1сскп мгновьчlно ос — ществляется пх гашение.

5 Фильтр может быть выполнен и дьух 1гариантах с последовательным соедпшсиисм емкости и ипдуктпвпости. при этом обсспе п1вается наиболее интенсивное гашеьп1с в зоне резонансной настройки, и с параллслы1ым сос10 динением емкости и индуктивпости, при этом обеспечивается гашение как низших, так и высших гармоник.

В зависимости от конкретных параметров и условий эксплуатацин фильтры могут ш лю15 чаться как пофазно На напряжение осповllых обмоток 5 11;111 дополнительных, так и в целом для трехфазной группы трансформаторов nа дополш1тельныс обмотки. сосдш1ен ые по схеме разомкнутого треугольника.

Предмет изобретения

Способ предупреждения ферро-резонанса в измерительных трансформаторах напряжения смкостного типа с использованием дсмпфиру25 ющей нагрузки, от.1ича1оцийсл тем, что, с целью предотвращеьп1я снижения 1юмшгал1— ной мощности трансформатора, демпфиру ощую нагрузку подключают к вторичнои обмотке трансформатора параллельно филыру

30 типа CLR, настроенному на субгармсчшческис составляющие номинальной частоть1.

221124

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Пленгакова

Редактор П. Шлайн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2694/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4