Машина для подкопа трубопровода

Реферат

 

Изобретение относится к машинам, предназначенным для капитального ремонта магистральных нефтепроводов, в частности машина используется для разработки и удаления грунта из-под ремонтируемого трубопровода. Машина для подкопа трубопровода включает корпус, два рабочих органа, привод хода, гидросистему, электрооборудование. Указанный привод хода выполнен в виде рычажной системы с гидроцилиндром, двух кареток с приводом вращения. Каретки подведены с двух сторон к поверхности трубопровода симметрично его оси и прижаты к трубопроводу с помощью указанной рычажной системы с гидроцилиндром. Каждый из рабочих органов снабжен гидромотором. Гидромотор расположен внутри рабочего органа. Каретки снабжены съемными шипами в местах контакта с поверхностью трубопровода. Повышается надежность работы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для капитального ремонта магистральных нефтепроводов, в частности машина используется для разработки и удаления грунта из-под ремонтируемого трубопровода, предварительно вскрытого сверху и с боков ниже нижней образующей трубы на глубину не менее одного метра.

Известна машина для подкопа трубопровода, которая представляет собой самоходную, перемещающуюся по поверхности трубопровода землеройную машину, имеющую корпус, два рабочих органа, привод хода, гидросистему и электрооборудование. Привод хода шагающего типа с устройством фиксации на трубопроводе [1] создает напорное усилие, позволяющее перемещаться машине по поверхности трубопровода. Два ротора рабочих органов разрабатывают грунт под трубопроводом и перемещают его в боковые приямки. Передвижение машины осуществляется с помощью гидроцилиндров, попеременно толкающих рабочую тележку с рабочими органами.

Недостатком этой машины является использование ходового механизма шагающего типа для передвижения по трубе. Цикличность работы приводит к потере времени на подтягивание тележки в исходное положение. Большая длина и вес машины из-за наличия двух тяговых тележек. Ненадежно электрооборудование из-за наличия датчиков конечных положений, необходимых для осуществления хода. Машина неустойчива на трубопроводе и заваливается в процессе работы в ту или другую сторону, так как в промежутках между циклами машина не зажимает трубопровод. Большая длина машины ограничивает возможность подкопа на поворотах трубопровода.

Задачей настоящего изобретения является создание машины, свободной от указанных недостатков и обладающей повышенной надежностью работы, меньшим весом и габаритами, отсутствием цикличности передвижения, повышенной устойчивостью на трубопроводе, возможностью подкопа на поворотах трубопровода.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в машине для подкопа трубопровода, включающей корпус, два рабочих органа, привод хода, гидросистему, электрооборудование, согласно изобретению привод хода выполнен в виде рычажной системы с гидроцилиндром, двух кареток с приводом вращения, при этом каретки подведены с двух сторон к поверхности трубопровода симметрично его оси и прижаты к трубопроводу с помощью указанной рычажной системы с гидроцилиндром. Каретки оснащены съемными шипами в местах контакта с поверхностью трубопровода, предназначенными для предотвращения пробуксовки. Кроме того, каждый рабочий орган снабжен гидромотором, при этом гидромотор расположен внутри рабочего органа.

На фиг.1 представлен общий вид спереди машины для подкопа трубопровода.

На фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сбоку.

На фиг.3 представлена кинематическая схема привода хода.

На фиг.4 представлена кинематическая схема рабочего органа.

Машина состоит из корпуса 1, который представляет собой сварную арочную конструкцию. На корпусе установлены все узлы машины.

Между арками корпуса смонтированы два рабочих органа 2, состоящие из роторов 3 с режущими зубьями 4. Внутри рабочего органа расположен неподвижно закрепленный стакан 5 с гидромотором 6.

Привод хода 7 состоит из рычажной системы 8 с гидроцилиндром 9 и двух кареток 10 с приводом вращения 11.

Гидросистема 12 состоит из двух насосов, гидрораспределителей, гидромоторов, гидроцилиндров, рукавов высокого давления, системы фильтров, бака масляного.

Электрооборудование 13 состоит из двух электродвигателей, обеспечивающих вращение насосов.

Машина работает следующим образом.

После установки машины на трубопровод 14 включается гидроцилиндр 9, зажимая машину на трубопроводе каретками 10, которые во избежание пробуксовки снабжены шипами 15. Затем включаются гидромоторы 6, вращая рабочие органы 2. Включается привод хода 7 и каретки, прижимаясь к трубопроводу, передают поступательное движение машине, осуществляя рабочий ход.

В результате применения в машине для подкопа трубопровода привода хода в виде рычажной системы с гидроцилиндром и двух кареток с приводом вращения устраняется цикличность хода, машина плавно передвигается по трубопроводу с равномерной нагрузкой на рабочие органы и режущие зубья. Машина устойчива на трубопроводе, так как постоянно прижата вращающимися каретками. Отсутствие тяговых тележек позволило снизить массу машины и ее длину, что дает возможность подкопа на поворотах трубопровода. Устранение цикличности хода позволяет упростить электросхему, убрать датчики конечных положений, управлять ходом с помощью джойстика. В результате применения гидромоторов, расположенных внутри рабочих органов, уменьшились диаметры рабочих органов и их масса, появилась возможность плавно и независимо изменять скорость вращения роторов. Применение кареток, снабженных съемными шипами в местах контакта с поверхностью трубопровода, предотвращает пробуксовку машины при осуществлении рабочего хода. В настоящее время машина проходит заводские испытания.

Источник информации 1. Заявка 99117659/03(018816) от 16.08.99, МПК: Е 02 F 5/10, F 16 L 1/00.

Формула изобретения

1. Машина для подкопа трубопровода, включающая корпус, два рабочих органа, привод хода, гидросистему, электрооборудование, отличающаяся тем, что указанный привод хода выполнен в виде рычажной системы с гидроцилиндром, двух кареток с приводом вращения, при этом каретки подведены с двух сторон к поверхности трубопровода симметрично его оси и прижаты к трубопроводу с помощью указанной рычажной системы с гидроцилиндром.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из рабочих органов снабжен гидромотором, при этом гидромотор расположен внутри рабочего органа.

3. Машина по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что каретки снабжены съемными шипами в местах контакта с поверхностью трубопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4