Устройство для управления непосредственным преобразователем частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 22II46

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сонээ Советских

Соцналистическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.11.1966 (¹ 1058269/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 19.IX.1968

Кл. 21d-, 14/02

Комитет по делам

МПК H 02m

УД К 621.314.27(088.8) иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Т. Загорский, М. С. Ярошенко, Н. Г. Величко и Г. Ш. Дворкина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫ

Известно устройство для управления непосредственным преобразователем частоты, содержащее формирователи импульсов, входные обмотки каждого из которых соединены в звезду и через общий ключ и диоды подключены ко вторичной обмотке управляющего трансформатора.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что первичные обмотки управляющего трансформатора соединены в зигзаг, а вторичные подключены к диодам и соедииены в звезду, нулевая точка которой подсоединена к общему ключу. Такое выполнение устройства позволяет упростить его схему и повысить надежность.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений.

Устройство содержит формирователи импульсов (дроссели) 1 и 2, входные управляющие обмотки 8 — б которых соединены в звезды и через общие ключи 7 — 10 и диоды 11 подключены к источнику управляющего трехфазного напряжения — питающему трансформатору 12. Питаюший трансформатор 12 содсрэкит первичные обмотки 18 — 18, соединенные в зиг-заг, и вторичные обмотки 19 — 24.

При открывании вентильного ключа 8 катодной группы общая точка вентильных управляющих обмоток 4 насыщающихся дросселей 1 соединяется с общей точкой трансформатора 12. Импульсы тока в управляющих обмотках 4 совпадают по фазе и длительности с анодным напряжением соответствующих силовых тиристоров.

Импульсы тока со считывающих обмоток 25 при этом поступают на управляющие электроды силовых тиристоров через, э периода с некоторым опережением по отношению к анодному напряженгио, а их амплитуда и ширина достаточны для надежного отпирания. При открывании инверторного ключа 7 катодной группы общая точка инверторных управляющих обмоток 8 насыщающихся дросселей 1 соединяется с общей точкой трансформатора

12, и со считывающих обмоток 25 на управляющие электроды cHJIQBblx тиристоров поступают импульсы тока, находящиеся в противофазе с анодным напряжением так же с опере20 жепием на некоторый угол.

Вентильный ключ 9 анодной группы при открывании соединяет общую точку вентильных управляющих обмоток 5 насыщающихся дросселей 2 с общей точкой трансформатора 12.

25 Импульсы тока в вентильных управляющих обмотках 5 совпадают по фазе и длительности с анодным напряжением соответствующих тиристоров.

Импульсы тока со считывающих обмоток 25

30 ври этом поступают на управляющие электро221146 ды силовых тиристоров с некоторым опережением по отношению к анодному напряжению.

При открывании инверторного ключа 10 анодной группы общая точка инверторных управляющих обмоток б,насыщающихся дросселей 2 соединяется с общей точкой трансформатора 12, и со считывающих обмоток 2б на управляющие электроды силовых тиристоров поступают импульсы тока, находящиеся в противофазе с анодным напряжением также с опережением на некоторый угол.

Для защиты от включения анодной группы силовых тиристоров при протекании тока по катодной группе силовых тиристоров и наоборот от датчика направления тока 2б противоположной группы подаются запрещающие им. пульсы на оба ключа — вентильный и ннверторный. Для защиты от одновременного включения от противоположных групп силовых тиристоров управляющие импульсы от задающего генератора 27 подают на разрешающий вход вентильных ключей 8, 9 и на запрещающий вход других вентильных ключей 7, 10.

Режим работы групп силовых тиристоров выбирается путем подачи управляющего импульса от задающего генератора 27 на разрешающий вход вентильных ключей 8, 9 и запрещающий вход инверторных ключей 7, 10 одной и той же группы. Сигнал от датчиков направления тока 2б поступает на разрешающий вход ключей 7, 8 своей группы, Таким образом, при поступлении управляющего импульса от задающего генератора 27 на вентильный ключ 8 одной из групп запрещается включение инверторного ключа 7 своей группы и вентильного ключа 9 противоположной группы. Исчезновение управляющего импульса от задающего генератора 27 приводит к тому, что, если ток в ранее открытой группе силовых тиристоров продолжает протекать, включается инверторЫ ный ключ 7 этой группы, и остается заперт вентильный ключ 9 на включение противоположной группы. При исчезновении тока в ранее открытой группе силовых тиристоров запирается инверторный ключ 7 этой группы и разрешается отпирание вентильного ключа 9 противоположной группы.

Далее цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

20 Устройство для управления непосредственным преобразователем частоты, содержащее формирователи импульсов, входные обмотки каждого из которых соединены в звезду и через общий ключ и диоды подключены ко вто25 ричной обмотке управляющего трансформатора, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, первичные обмотки управляющего трансформатора соединены в зиг-заг, а вторичные подключены к ди30 одам и соединены в звезду, нулевая точка которой подсоединена к общему ключу.

221146

EØ Om Лайв///ггпу

t Х гв//ер/////ора 7

0m Ammu//ag

//впрвЖ -.////я

moss 2b чиж /, л/ж д) е +/яОд/гь7/ву //

Упрабляющцв //,/// о су//и/ь/воны //л обмолота 25 Ц

Ъ)

Щ до//од//юу 9j

Аугвдфвоу Лф

9про8ляю щи им//уп сл/ сввлыАыещ//» вдМлвп Л

Составитель Л. Борисова

Редактор П. Шлайи Техред A. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2G94g14 Тираж 530 Подписное

Ц1.1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2