Преобразователь однофазного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

221147

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х1 1965 (№ 1036869/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VI I.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 19.IX.1968

Кл, 21d2, 14/02

МПК Н 02m

УДК 621.314.27(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Манцев

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ОДНОФАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ В ТРЕХФАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

РЕГУЛИРУЕМОЙ ЧАСТОТЫ

Предмет изобретения

Известен преобразователь однофазного напряжения промышленной частоты в трехфазное напряжение регулируемой частоты, содержащий входной трансформатор, группы вентилей с общим анодом и блок с группами вентилей с общим катодом.

Особенность предлагаемого преобразователя заключается в том, что указанный блок содержит две группы вентилей, общие точки катодов которых .подключены через реакторы ко вторичной обмотке входного трансформатора, а аноды — пофазно к нагрузке.

Такое выполнение преобразователя позволяет повысить его надежность и упростить схему.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема преобразователя с тремя секциями вторичной обмотки входного трансформатора; на фиг. 2 — принципиальная схема преобразователя с пятью секциями вторичной обмотки входного трансформатора.

Преобразователь частоты содержит входной трансформатор 1, группы тиристоров 2, 8, 4 с общим анодом и блок, содержащий две группы 5 и б с тиристорами 7, 8, 9. Общие точки катодов тиристоров групп 5 и б подключены через реакторы 10 ко вторичной обмотке 11 входного трансформатора 1.

Число тиристоров 2 — 4 и 7 — 9, служащих основными вентилями и включенных последовательно в плечи мостов, условно соответствует величинам прямых и обратных напряжений. Это позволяет определить процент увеличения вентилей из-за наличия дополнитель5 ных выводов обмотки 11. В схеме на фиг. 1 это увеличение составляет 17%, а в схеме фиг.

2 — 11%. Искажения первичного тока, обусловленные задержкой открытия вентилей при регулировании напряжения, незначительны, 10 так как в этом случае подключается не вся вторичная обмотка 11 трансформатора 1, а лишь одна ее секция.

Коммутация тиристоров 2 — 4 и 7 — 9 обеспечивается конденсаторной батареей 12 и вспо15 могательными вентилями 18» 14, причем вентили 18 пропускают также и реактивный ток.

Аналогично могут быть выполнены установки с другим число фаз на вторичной стороне и с большим числом выводов обмотки.

20 Однофазно-многофазные преобразователи частоты без явно выраженного звена постоянного тока с плавным регулированием частоты и напряжения могут применяться на электроподвижном составе переменного тока с асин25 хронными короткозамкнутыми двигателями.

Преобразователь однофазного напряжения

ЗО промышленной частоты в трехфазное напря221147

Фи8, l

Составитель Л. Борисова

Редактор П. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректор С, А. Башлынова

Закае 2694(15 Тираж 530 Подписное

ЦЫ1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 кение регулируемой частоты, содержащий ходной трансформатор, группы вентилей с

)бщим анодом и блок с группами вентилей с

)бщим катодом, отличающийся тем, что, с

1елью упрощения и повышения надежности, указанный блок содержит две группы вентилей, общие точки катодов подключены через реакторы ко вторичной обмотке указанного входного трансформатора, а аноды — пофаз5 но к нагрузке.

- ) !

1 !