Схема для подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов в коммутационной системе

Реферат

 

Изобретение относится к коммутационной системе и более конкретно к схеме для подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов в коммутационной системе. Схема включает первый линейный преобразователь для преобразования данных первого телефона в аналоговый сигнал в режиме считывания сообщений коммутатора с временным разделением, фильтр подавления побочных звуковых сигналов из аналогового сигнала, сформированного первым линейным преобразователем, ограничитель для ограничения аналогового сигнала, освобожденного от побочных звуковых сигналов, первый ИКМ-преобразователь для преобразования выходного сигнала ограничителя в ИКМ-данные, записываемые в коммутатор с временным разделением и передаваемые на второй телефон, второй линейный преобразователь для преобразования ИКМ-данных от второго телефона в аналоговый сигнал, фильтр подавления отраженного сигнала в аналоговом сигнале, сформированном вторым линейным преобразователем, и второй ИКМ-преобразователь для преобразования аналогового сигнала, освобожденного от отраженного сигнала, в ИКМ-данные, записываемые в коммутатор с временным разделением и передаваемые на первый телефон. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в подавлении побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала, возникающих при телефонной связи без использования телефонной трубки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к коммутационной системе и более конкретно к схеме для подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов посредством использования режима передачи сообщений коммутатора с временным разделением в коммутационной системе.

Описание известного уровня техники Явление отражения сигнала, возникающее при телефонной связи без использования телефонной трубки, а только внешнего громкоговорителя и микрофона, смонтированного в телефонном аппарате, обычно вызывается голосом удаленного конечного пользователя, вводимым из громкоговорителя в микрофон, как показано на фиг.1. Помимо этого возникающие побочные звуковые сигналы обычно вызываются голосом стороны, введенным в ее собственный громкоговоритель, когда отсутствует согласование полных сопротивлений при гибридном переходе от двухпроводной линии к четырехпроводной при обычной телефонной связи. Таким образом, если отраженный и побочные звуковые сигналы не устранены должным образом во время связи по обычному телефону без использования телефонной трубки голос одной стороны часто смешивается с голосом другой стороны, ухудшая качество связи. В связи с этим обычный телефон должен быть обеспечен дополнительной схемой для подавления таких отраженных и побочных звуковых сигналов, что приводит к росту производственных затрат.

Краткое описание изобретения Целью настоящего изобретения является обеспечение коммутационной системы схемой для подавления отраженного сигнала, возникающего при телефонной связи без использования телефонной трубки.

Другой целью настоящего изобретения является обеспечение коммутационной системы схемой для подавления побочных звуковых сигналов, возникающих при телефонной связи без использования телефонной трубки.

В соответствии с первой стороной настоящего изобретения схема для подавления отраженных сигналов и побочных звуковых сигналов в коммутационной системе, соединяющей первого и второго абонентов, включает в себя первый линейный преобразователь для преобразования ИКМ-данных, генерируемых первым абонентом, в аналоговый сигнал в режиме считывания сообщения коммутатора с временным разделением; фильтр подавления побочных звуковых сигналов в аналоговом сигнале, сформированном первым линейным преобразователем; ограничитель для ограничения аналогового сигнала, освобожденного от побочных звуковых сигналов; первый ИКМ-преобразователь для преобразования выходного сигнала ограничителя в уточненные ИКМ-данные, записываемые в коммутатор с временным разделением в режиме записи сообщений коммутатора с временным разделением и передаваемые второму абоненту; второй линейный преобразователь для преобразования ИКМ-данных, генерируемых вторым абонентом, в аналоговый сигнал; фильтр для подавления отраженного сигнала в аналоговом сигнале, сформированном вторым линейным преобразователем; и второй ИКМ-преобразователь для преобразования аналогового сигнала, освобожденного от отраженного сигнала, в уточненные ИКМ-данные, записываемые в коммутаторе в режиме записи сообщений и передаваемые первому абоненту.

Настоящее изобретение теперь будет описано более подробно со ссылкой на чертежи, приложенные только для примера.

Краткое описание чертежей Фиг.1 - блок-схема, иллюстрирующая отраженный сигнал и побочные звуковые сигналы, возникающие в обычном телефоне.

Фиг.2 - блок-схема, иллюстрирующая коммутационную систему в соответствии с настоящим изобретением.

Фиг. 3 - блок-схема, иллюстрирующая схему для подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов в речевом сигнале в коммутационной системе в соответствии с настоящим изобретением.

Подробное описание предпочтительного варианта реализации Как показано на фиг. 2, новая коммутационная система в соответствии с изобретением включает в себя офисный линейный интерфейс 210, коммутатор с временным разделением 220, схему 230 подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов и абонентский интерфейс 240. Офисный линейный интерфейс 210 сопрягает учрежденческую линию с коммутатором с временным разделением 220. Коммутатор с временным разделением 220 коммутирует данные, протекающие между офисным линейным интерфейсом 210 и абонентским интерфейсом 240. Схема 230 для подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала должна устранять побочные звуковые сигналы и отраженный сигнал в ИКМ-данных, принятых от коммутатора с временным разделением 220, и затем записывать ИКМ-данные, освобожденные от упомянутых побочных звуковых и отраженных сигналов, в коммутаторе с временным разделением 220. Абонентский интерфейс 240 сопрягает коммутатор с временным разделением 220 с абонентом.

Как описано и показано на фиг.2, для связи между двумя телефонами "А" и "В", соответственно соединенных через офисный интерфейс 210 и абонентский интерфейс 240 с коммутационной системой, офисный линейный интерфейс 210 преобразует речевой сигнал, принятый от первого телефона "А", в соответствующие ИКМ-данные, передаваемые в коммутатор с временным разделением 220, который в свою очередь передает ИКМ-данные в схему 230 подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов. Схема 230 подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала исключает побочные звуковые сигналы и отраженный сигнал из ИКМ-данных, и затем записывает ИКМ-данные, освобожденные от них, в коммутаторе с временным разделением 220, который в свою очередь передает их в абонентский интерфейс 240. Таким образом абонентский интерфейс 240 передает речевой сигнал первого телефона "А", - принятый от коммутатора с временным разделением 220, на второй телефон "В".

Аналогичным образом абонентский интерфейс 240 преобразует речевой сигнал, принятый от второго телефона "В", в соответствующие ИКМ-данные, передаваемые в коммутатор с временным разделением 220, который в свою очередь передает их на схему 230 подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала. Схема 230 подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала устраняет побочные звуковые сигналы и отраженный сигнал из ИКМ-данных, и затем записывает ИКМ-данные, освобожденные от них, в коммутаторе с временным разделением 220.

При работе схемы подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала, как показано на фиг. 2 и 3, первый линейный преобразователь 301 линейно преобразует ИКМ-данные, принятые коммутатором с временным разделением 220 через офисный линейный интерфейс 210 от первого телефона "А". Выходной сигнал первого линейного преобразователя 301 усиливается первым усилителем 302, передается на сумматор 303, который подавляет побочные звуковые сигналы в выходном сигнале первого усилителя 302 посредством фильтра 304 подавления побочных звуковых сигналов. Фильтр 304 подавления побочных звуковых сигналов предпочтительно состоит из адаптивного фильтра, непрерывно извлекающего побочные звуковые сигналы, наведенные в первом линейном преобразователе 301, пока не установится состояние связи между двумя телефонами. Таким образом, фильтр 304 подавления побочных звуковых сигналов обеспечивает уровни побочных звуковых сигналов, вводимые в 1 сумматор 303 под управлением детектора 305 состояния связи. Следовательно, сумматор 303 вычитает уровни побочных звуковых сигналов из выходного сигнала первого усилителя 302, формирует результирующий сигнал, подаваемый на второй усилитель 306. Детектор 305 состояния связи определяет состояние связи между телефонами "А" и "В" для управления фильтром 304 подавления побочных звуковых частот и фильтром 314 подавления отраженного сигнала. То есть, детектируя речевые данные, принятые от телефона "А", детектор 305 состояния связи управляет фильтром 304 подавления побочных звуковых сигналов так, чтобы удалить побочные звуковые сигналы из выходного сигнала первого усилителя 302. Второй усилитель 306 усиливает выходной сигнал сумматора 303, передаваемый на ограничитель 307, который ограничивает сигнал, уровень которого больше заданной величины, передаваемой на третий усилитель 308. Третий усилитель 308 усиливает выходной сигнал ограничителя 307. Первый автоматический регулятор усиления 309 автоматически управляет усилением выходного сигнала третьего усилителя 308, передаваемого на четвертый усилитель 310. Четвертый усилитель 310 усиливает выходной сигнал первого автоматического регулятора усиления 309, передаваемый на первый ИКМ-преобразователь 311, который преобразует его в соответствующие ИКМ-данные, записываемые в коммутатор с временным разделением 220 в режиме записи сообщений коммутатора с временным разделением 220. Таким образом коммутатор с временным разделением 220 исключает побочные звуковые сигналы из речевого сигнала телефона "А", передавая результирующие ИКМ-данные через абонентский интерфейс на телефон "В".

Второй линейный преобразователь 312 линейно преобразует ИКМ-данные, принятые коммутатором с временным разделением 220 через абонентский интерфейс 240 от второго телефона "В". Выходной сигнал первого линейного преобразователя 301 усиливается пятым усилителем 313, передается на сумматор 315, который исключает отраженный сигнал из выходного сигнала пятого усилителя 313 посредством фильтра 314 подавления отраженного сигнала. Фильтр 314 подавления отраженного сигнала предпочтительно состоит из адаптивного фильтра, непрерывно извлекающего отраженный сигнал, индуцированный во втором линейном преобразователе 312, пока не установится состояние связи между двумя телефонами. Таким образом фильтр 314 подавления отраженного сигнала обеспечивает уровни отраженных сигналов, вводимые в сумматор 315, под управлением детектора 305 состояния связи. То есть сумматор 315 вычитает уровни отраженного сигнала из выходного сигнала пятого усилителя 313, формируя результирующий сигнал, подаваемый во второй автоматический регулятор усиления 316. Второй автоматический регулятор усиления 316 автоматически управляет коэффициентом усиления выходного сигнала сумматора 315, передаваемого на шестой усилитель 317. Шестой усилитель 317 усиливает выходной сигнал второго автоматического регулятора усиления 316, передаваемый на второй ИКМ-преобразователь 318, который преобразует его в соответствующие ИКМ-данные, записываемые в коммутатор с временным разделением 220. Таким образом коммутатор с временным разделением 220 исключает отраженный сигнал из речевого сигнала телефона "В", передавая результирующие ИКМ-данные через офисный линейный интерфейс 210 на телефон "А".

Таким образом изобретение обеспечивает коммутационную систему схемой подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала в речевых сигналах, которыми обмениваются два телефона, чтобы не нужно было обеспечивать каждый телефон отдельной схемой для подавления побочных звуковых сигналов и отраженного сигнала. Хотя настоящее изобретение описано с конкретными вариантами реализации, иллюстрируемыми приложенными чертежами, специалистам в данной области должно быть ясно, что в настоящее изобретение могут быть внесены различные изменения и модификации без отхода от его сущности.

Формула изобретения

1. Схема для подавления отраженного сигнала и побочных звуковых сигналов в коммутационной системе, содержащая коммутационную систему, включающую в себя офисный линейный интерфейс (210) для сопряжения с учрежденческой линией, соединенной с первым телефоном, абонентский интерфейс (240) для сопряжения коммутатора (220) с временным разделением со вторым телефоном, причем коммутатор 220 с временным разделением предназначен для коммутации и записи данных, передаваемых между офисным линейным интерфейсом 210 и абонентским интерфейсом, отличающаяся тем, что схема содержит первый линейный преобразователь 301 для линейного преобразования ИКМ-данных, принятых коммутатором 220 с временным разделением через офисный линейный интерфейс от первого телефона в режиме считывания, сумматор 303 для вычитания уровней побочных звуковых сигналов из выходного сигнала первого линейного преобразователя 301 посредством фильтра 304 подавления побочных звуковых сигналов, детектор 305 состояния связи для определения состояния связи между первым и вторым телефонами и для управления фильтром 304 подавления побочных звуковых сигналов и фильтром 314 подавления отраженного сигнала, фильтр 304 подавления побочных звуковых сигналов предназначен для непрерывного получения побочных звуковых сигналов, наведенных в первом линейном преобразователе 301, пока не установится состояние связи между первым и вторым телефонами, и для обеспечения уровней побочных звуковых сигналов, вводимых в сумматор 303 под управлением детектора 305 состояния связи, ограничитель 307 для ограничения сигнала, уровень которого больше заданной величины, в выходном сигнале сумматора 303, первый автоматический регулятор 309 усиления для автоматического управления усилением выходного сигнала ограничителя 307, первый ИКМ-преобразователь для преобразования выходного сигнала первого автоматического регулятора 309 усиления в соответствующие ИКМ-данные, записываемые в коммутатор 220 с временным разделением, второй линейный преобразователь 312 для линейного преобразования ИКМ-данных, принятых коммутатором 220 с временным разделением через абонентский интерфейс от второго телефона в режиме считывания, сумматор 315 для вычитания уровней отраженного сигнала из выходного сигнала второго линейного преобразователя 312 посредством фильтра 314 подавления отраженного сигнала, фильтр 314 подавления отраженного сигнала, извлекающий отраженный сигнал из сигнала второго линейного преобразователя 312, пока не установится состояние связи между двумя телефонами под управлением детектора 305 состояния связи, второй автоматический регулятор 316 усиления для автоматического усиления выходного сигнала сумматора 315, второй ИКМ-преобразователь 318 для преобразования выходного сигнала сумматора 315 в соответствующие ИКМ-данные, записываемые в коммутатор 220 с временным разделением в режиме записи.

2. Схема по п. 1, отличающаяся тем, что детектор состояния связи управляет фильтром подавления отраженного сигнала, чтобы исключить отраженный сигнал из сигнала, переданного от второго телефона к первому телефону, и управляет фильтром подавления побочных звуковых сигналов, чтобы исключить побочные звуковые сигналы из сигнала, переданного от первого телефона ко второму телефону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3