Устройство для группового учета молока

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для использования в молокопроводных системах доильных установок на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов во всех регионах России, в том числе и в пищевой промышленности. Приемная камера устройства для учета молока выполнена в виде двух отделений: верхнего и нижнего, разделенных перегородкой с соосным отверстием. Подводящий и отводящий молокопроводы соединены соединительным воздухопроводом, а в нижнем отделении установлен поплавок. В верхней части цилиндрической стенки нижнего отделения выполнено жиклерное отверстие. На участке отводящего молокопровода между приемной камерой и соединительным воздухопроводом установлен корпус, в котором размещен дозирующий ротор так, что отводящий молокопровод проходит через нижнюю часть цилиндрической камеры корпуса, где расположен дозирующий ротор. В центральной части цилиндрической камеры корпуса расположен счетный механизм, электрически соединенный с блоком управления. В поплавке, установленном в нижнем отделении, выполнено цилиндрическое углубление, в которое входит направляющая трубка, установленная вертикально и соосно с корпусом, укрепленная в нижней торцевой стенке приемной камеры. На нижнем конце направляющей трубки установлен клапан, соединяющий верхнее внутреннее пространство нижнего отделения приемной камеры с атмосферным воздухом. Клапан электрически соединен с блоком управления. Устройство обеспечивает снижение капитальных и эксплуатационных затрат за счет создания более простой и надежной конструкции, не связанной с использованием дорогостоящего приводного устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для использования в молокопроводных системах доильных установок на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов во всех регионах России, в том числе и в пищевой промышленности.

Известны групповые счетчики молока роторного типа МТБ, работающие в вакуумных молокопроводах на доильных установках типа АДМ-8, включающие корпус с патрубками и крышкой, трехсекционный самовращающийся барабан, сумматор (см. например, Астахов А. С., Еленев А.В. Краткий справочник по машинам и оборудованию для животноводческих ферм. М.: Колос, 1977, с.123... 124).

Недостатком этих устройств является их высокая стоимость, большие эксплуатационные затраты и материалоемкость.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является групповой счетчик молока роторного типа, включающий установленный в корпусе дозирующий ротор, расположенную над ним приемную камеру с поплавком, приводной двигатель и счетный механизм (см. Счетчик молока. Авт. св. 351507, А 01 J 7/00, G 01 F 23/06, Марьяхин Ф.Г., Радько В.А., Дымшиц Н.А.).

Недостатком этого устройства являются большие капитальные и эксплуатационные затраты, наличие дорогостоящего приводного двигателя и приводного механизма (редуктора).

Задачей изобретения является снижение капитальных и эксплуатационных затрат за счет создания более простой и надежной конструкции, не связанной с использованием дорогостоящего приводного устройства.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что приемная камера выполнена в виде двух отделений: верхнего и нижнего, разделенных перегородкой с соосным отверстием, причем подводящий и отводящий молокопроводы соединены соединительным воздухопроводом, а в нижнем отделении установлен поплавок, а в верхней части цилиндрической стенки нижнего отделения выполнено жиклерное отверстие, причем на участке отводящего молокопровода между приемной камерой и соединительным воздухопроводом установлен корпус, в котором размещен дозирующий ротор таким образом, что отводящий молокопровод проходит через нижнюю часть цилиндрической камеры корпуса, где расположен дозирующий ротор, в центральной части которого расположен счетный механизм, электрически соединенный с блоком управления, причем в поплавке, установленном в нижнем отделении, выполнено цилиндрическое углубление, в которое входит направляющая трубка, установленная вертикально и соосно корпусу укрепленная в нижней торцевой стенке приемной камеры, причем на нижнем конце направляющей трубки установлен клапан, соединяющий верхнее внутреннее пространство нижнего отделения приемной камеры с атмосферным воздухом, причем клапан электрически соединен с блоком управления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид группового счетчика молока для доильных установок. На чертеже показаны: установленный в корпусе 1 дозирующий ротор 2, приемная камера 3, поплавок 4, счетный механизм 5, блок управления 6, релизер 7, вакуумный насос 8, молочный насос 9, причем приемная камера 3 выполнена в виде двух отделений: верхнего 10 и нижнего 11, разделенных перегородкой 12 с соосным отверстием 13, причем подводящий 14 и отводящий 15 молокопроводы соединены соединительным воздухопроводом 16, а в нижнем отделении 11 установлен поплавок 4, а в верхней части цилиндрической стенки нижнего отделения выполнено жиклерное отверстие 17, причем на участке отводящего молокопровода 15 между приемной камерой 3 и соединительным воздухопроводом 16 установлен корпус 1, в котором размещен дозирующий ротор 2 таким образом, что отводящий молокопровод 15 проходит через нижнюю часть цилиндрической камеры корпуса 1, где расположен дозирующий ротор 2, в центральной части которого расположен счетный механизм 5, электрически соединенный с блоком управления 6, при этом в поплавке 4, установленном в нижнем отделении 11, выполнено цилиндрическое углубление 18, в которое входит направляющая трубка 19, установленная вертикально, соосно корпусу и укрепленная в нижней торцевой стенке приемной камеры 3, причем на нижнем конце направляющей трубки 19 установлен клапан 20, сообщающий верхнее внутреннее пространство нижнего отделения 11 приемной камеры 3 с атмосферным воздухом, причем клапан 20 электрически соединен с блоком управления 6.

Устройство для группового учета молока работает следующим образом. Вакуумный насос 8 вакуумирует релизер 7 и молоковоздушная смесь поступает от доильных аппаратов по подводящему молокопроводу 14. Далее воздух следует по соединительному воздухопроводу 16 в отводящий молокопровод 15 и попадает в релизер 7. Молоко попадает в верхнее отделение 10 приемной камеры 3, затем через отверстие 13 перегородки 12 попадает в нижнее отделение 11 приемной камеры 3 и накапливается в нем. Поплавок 4 всплывает и перекрывает отверстие 13. Воздух, постоянно поступающий через жиклерное отверстие 17, повышает давление в нижнем отделении 11 и молоко "выдавливается" в отводящий молокопровод 15 и поступает в релизер 7, откуда молочным насосом 9 перекачивается в резервуар, находящийся под атмосферным давлением. Во время движения по отводящему молокопроводу 15 поток молока вращает дозирующий ротор 2 в корпусе 1, счетное устройство 5 посылает поток электрических импульсов в блок управления 6, где установлен счетчик импульсов и где происходит их суммирование. Результат высвечивается на табло. При необходимости освободить в конце работы нижнее отделение 11 приемной камеры 3 от последней порции молока, открывается клапан 20 и воздух по направляющей трубке 19 поступает в цилиндрическое углубление 18 поплавка 4 и закрывает отверстие 13, прижимая поплавок 4 к отверстию 13. Нижнее отделение 11 приемной камеры 3 изолируется и давление в нем повышается. Последняя порция молока выдавливается в релизер 7. Электрическая команда с клапана 20 поступает в блок управления 6 и счет импульсов, поступающий со счетного механизма 5 дозирующего ротора 2, прекращается.

Формула изобретения

1. Устройство для группового учета молока, включающее установленный в корпусе дозирующий ротор, приемную камеру, поплавок, счетный механизм, блок управления, релизер, вакуумный насос, молочный насос, отличающееся тем, что приемная камера выполнена в виде двух отделений, верхнего и нижнего, разделенных перегородкой с соосным отверстием, причем подводящий и отводящий молокопроводы соединены соединительным воздухопроводом, в нижнем отделении приемной камеры установлен поплавок, а в верхней части цилиндрической стенки нижнего отделения выполнено жиклерное отверстие, причем на участке отводящего молокопровода между приемной камерой и соединительным воздухопроводом установлен корпус, в котором размещен дозирующий ротор так, что отводящий молокопровод проходит через нижнюю часть цилиндрической камеры корпуса с дозирующим ротором, в центральной части которого расположен счетный механизм, электрически соединенный с блоком управления.

2. Устройство для группового учета молока по п. 1, отличающееся тем, что в поплавке, установленном в нижнем отделении, выполнено цилиндрическое углубление для направляющей трубки, установленной вертикально и соосно с корпусом и укрепленной в нижней торцевой стенке приемной камеры, причем на нижнем конце направляющей трубки установлен клапан, соединяющий верхнее внутреннее пространство нижнего отделения приемной камеры с атмосферным воздухом.

3. Устройство для группового учета молока по п. 2, отличающееся тем, что клапан электрически соединен с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1