Устройство для наблюдения фазовых циклов телевизионных разверток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22II62

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Советских т" оциалистических

Республик

„ф%3ф1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1 Ч,1967 (№ 1149538/26-9) Ф4

Кл. 21е, 36/01

2|е. 28/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.И1.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.|Х.1968

МПК G Olr

G 01г

УДК 621.317.75:621.397.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Серебряков и 10. H. Васильев

Всесоюзный заочный электротехнический институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ФАЗОВЫХ ЦИКЛОВ

ТЕЛЕВИЗИОННЫХ РАЗВЕРТОК

Известны устройства для наблюдения фазовых циклов телевизионных разверток на экране осциллографа, содержащие компенсированные делители, усилитель входного напряжения и усилитель меток. Однако эти устройства не позволяют измерять амплитуду тока и напряжения сигнала.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что на выходе усилителя входного напряжения включен формирователь меток с измерительным каскадом. Это позволяет формировать калибрационное напряжение.

Для измерения амплитуды тока и напряжения на любом уровне сигнала к резистору, включенному в общую катодную цепь ламп формирователя меток и измерительного каскада, подключен туннельный диод, а параллельно анодной нагрузке измерительной лампы подключен измерительный при6ор с полупроводниковым диодом.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства для наблюдения фазовых циклов телевизионных разверток.

Компенсированный делитель 1 с помощью щупа подключается параллельно выходной лампе строчной или кадровой разверток. Делитель также соединен с клеммой 2 осциллографа 8 и через переключатель 4 подключен к входу усилителя 5 входных сигналов. .На вход б осциллографа подается напряжение, изменяющееся по закону изменения тока в выходной ступени кадровой илн строч5 ной разверток. Это напряжение может быть также подано через переключатель на вход усилителя входных сигналов.

Таким образом обеспечивается возможность наблюдения фазового цикла на экране

1о осциллографа. При этом часть напряжения сигнала с делителей 1 и 7 может быть подана на усилитель входных сигналов (усилитель постоянного тока) для формирования калибрационных меток.

15 Формирователь меток выполнен на лампе 8, а измерительный каскад — на лампе 9 с общей для обоих каскадов катодной нагрузкой на резисторах 10, 11, 12 н диоде 18.

20 Для получения калибрационных меток в общую цепь ламп включен низкочастотный туннельный диод 14, который под действием регулирующего тока измерительной лампы и тока сигнала формирует измерительные

25 импульсы, подаваемые через усилитель меток 15 на входы осциллографа.

Величина тока или напряжения измеряется прибором 1б, включенным в анодную

30 цепь лампы 9.

221162

Предмет изобретения

Редактор П. Шлайн Текпед A. А. Камышникова Корректор Л. В. Наделиева

Заказ 2693/20 Тираж 530 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для наблюдения фазовых циклов телевизионных разверток на экране осциллографа, содержащее компенсированные делители, усилитель входного напряжения и усилитель меток, отличающееся тем, что, с целью формирования калибрационного напряжения, на выходе усилителя входного напряжения включен формирователь меток с измерительным каскадом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью измерения амплитуды тока и напряжения на любом уровне сигнала, к резистору, включенному в общую катодную цепь ламп формирователя меток и измерительного каскада, подключен туннельный диод, а параллельно анодной нагрузке измерительной лампы подключен измерительный прибор с полупроводниковым диодом. а I !