Устройство для осуществления гипертермии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советскик

Социалистическил

Республик (Всесоюзнзя атñè гпо-т;:",::.:.: - оc:::-..=, Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 24j01

Зая влено 21.VI I I.1965 (№ 1024487/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 9.Х.1968

МПК Н 05g

УДК 615.475.615,367 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Манфред фон Арденне (Германская Демократическая Республика) 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГИПЕРТЕРМИИ

Предмет изобретения

Известные устройства для осуществления гипертермии, содержащие камеру для пациента, средства повышения температуры тела, средства охлаждения головы, приборы, измеряющие температуру тела и регистрирующие работу сердца, не предусматривают проведение крайней гипертермии (повышение общей температуры до 44 С и локальной — до 49 С).

В предлагаемом устройстве камера для пациента выполнена в виде двухсекционной ванны, одна из секций которой имеет приток, перелив и сток холодной воды и ложе для головы пациента, вторая — приток, перелив и сток горячей воды и ложе для туловища пациента и снабжена водонепроницаемым и электрически изолированным электродом, подводящим магнитное поле к раковой опухоли, и авторегулировочным контуром. Это позволяет oc) ществить крайнюю гипертермию.

На чертеже схематично изображено устройство для осуществления гипертермии.

Оно содержит камеру 1 для пациента и гидравлический подъемник 2. Камера разделена перегородкой 8 на две секции 4 и б для туловища и головы пациента.

Секция 4 для туловища пациента снабжена притоком б горячей воды, стоком 7 и переливом 8. Секция б для головы пациента имеет приток 9 холодной воды, сток 10 и перелив

11. В устройстве предусмотрен патрубок 12 в качестве быстродействующего слива при необходимости ускоренного освобождения пациента от воды. В секции 4 имеется водонепроницаемый и электрически изолированный

5 электрод 18, подводящий магнитное поле к раковой опухоли.

Устройство снабжено авторегулировочным контуром 14, имеющим соответствующие датчики и срабатывающим в случае существенно10 го ухудшения состояния пациента.

15 Устройство для осуществления гнпертермии, содержащее камеру для пациента, средства повышения температуры тела, средства охлаждения головы, приборы, измеряющие температуру тела и регистрирующие работу

20 сердца, отличающееся тем, что, с целью осуществления крайней гипертермии, камера для пациента выполнена в виде двухсекционной ванны, одна из секций которой имеет приток, перелив и сток холодной воды и лаже для го25 ловы пациента, вторая — приток, перелив и сток горячей воды и ложе для туловища пациента и снабжена водонепроницаемым и электрически изолированным электродом, подводящим магнитное поле к раковой опухоли, 30 и авторегулировочным контуром.

Составитель H. Б. Эскии

1зедактор С..Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2846)11 Тираж 530 Подписпое

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова. 2