Способ получения гранулированного гексогена

Реферат

 

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для средств инициирования. Согласно изобретению способ получения гранулированного гексогена включает добавление к суспензии гексогена в 2,5-3,5 мас. ед. воды с 0,005-0,01 мас. ед. ПАВ (смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина) раствора полимерного связующего, например, поливинилацетата и хлористого метилена, взятых в соотношении 0,004-0,02 мас. ед. и 0,1-0,4 мас. ед. соответственно, отгон хлористого метилена при температуре 39-60oС с последующим охлаждением массы до 35-40oС, отделение твердой фазы в виде гранул от жидкой и сушку полученных гранул. Изобретение направлено на получение гранулированного гексогена с сыпучестью через воронку с внутренним диаметром среза трубки 5 мм не менее 100 г/мин, обеспечивающего термостойкость детонирующих шнуров на его основе. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ /ВВ/, а именно к способам получения ВВ для средств инициирования. Способ позволяет получать ВВ для снаряжения детонирующих шнуров (ДШ) повышенной термостойкости по сравнению с ДШ на основе тэна.

Известен способ получения гранул, содержащих связующее нитроцеллюлозу (НЦ) и ВВ (пат. США, кл.149-18; 3235420, заявл. 04.05.62, опубл. 15.02.66). В качестве ВВ используют тэн, октоген, гексоген, отношение НЦ:ВВ от 40:60% до 10:90%. В качестве растворителей применяют изопропилацетат, бутилацетат, к воде добавляют 2% поверхностно-активного вещества (ПАВ). Размер гранул зависит от соотношения растворителя, смеси связующего с ВВ и воды. Смешение ПАВ, воды, раствора ВВ и НЦ осуществляется при перемешивании в течение 30 мин при 20oС, затем масса подогревается до 76oС и растворитель полностью отгоняется с доведением температуры до 100oС, горячую суспензию центрифугируют, гранулы сушат при 55oС.

Недостатком данного технического решения является то, что использование НЦ в качестве связующего не позволяет применять гранулы в ДШ повышенной термостойкости.

Известен взрывчатый состав и способ его грануляции с полимерным связующим (пат. США, кл.149-19; 3728170, заявл. 06.09.62, опубл. 17.04.73), который содержит 95 мас.% диаминодинитробензола или гексогена, 2,5-4,5% сополимера винилиденфторида и перфторпропилена и 0,5-2,5% полиорганосилоксана (ПОС). Раствор сополимера в ацетоне добавляют к ВВ, перемешивают 30 мин, приливают раствор ПОС в метиловом спирте, перемешивают, к смеси добавляют шестикратный объем воды, отделяют жидкую фазу от гранул и сушат их 12 часов при 80oС.

Указанный способ требует использования дорогостоящего и дефицитного фторированного сополимера, полиорганосилоксана, а также легковоспламеняющейся жидкости - ацетона и ядовитого вещества - метилового спирта. Высокое содержание связующего ухудшает восприимчивость и передачу детонации детонирующих шнуров.

Техническим результатом настоящего изобретения является получение гранулированного гексогена с сыпучестью через воронку с внутренним диаметром среза трубки 5 мм не менее 100 г/мин, обеспечивающего изготовление ДШ увеличенной термостойкости по сравнению с ДШ на основе тэна, и повышение безопасности его производства.

Технический результат достигается тем, что готовят раствор полимерного связующего из 0,004-0,02 мас. ед. полимерного связующего и 0,1-0,4 мас. ед. органического растворителя, который добавляют к суспензии гексогена в воде, состоящей из 1 мас. ед. гексогена, 2,5-3,5 мас. ед. воды и 0,005-0,01 мас. ед. ПАВ. В качестве полимерного связующего используют, например, поливинилацетат (ПВА), органического растворителя - например, хлористый метилен (ХМ), ПАВ, например, смеси олеиновой кислоты и триэтаноламина. После добавления раствора полимерного связующего в органическом растворителе к суспензии гексогена массу нагревают при перемешивании до 39-60oС, отгоняют ХМ, охлаждают массу до 35-40oС.

Полученные гранулы гексогена отделяют от жидкой фазы и сушат.

Другим результатом является повышение безопасности производства гранулированного гексогена за счет применения в качестве растворителя трудногорючего и неядовитого хлористого метилена с возвратом отгонного растворителя на технологию.

Примеры реализации способа и характеристики полученного продукта представлены в таблице. Процесс грануляции гексогена осуществляют следующим образом. В аппарат грануляции, снабженный мешалкой и рубашкой для подогрева и охлаждения, холодильником-конденсатором, заливают воду (чистую или оборотную), загружают кристаллический или высокодисперсный гексоген, ПАВ (смесь 0,5-0,6 мас. ед. олеиновой кислоты и 0,4-0,5 мас. ед. триэтаноламина), приливают раствор ПВА в ХМ, дают выдержку 10-15 мин для эмульгирования, нагревают массу до 39-45oС, отгоняют ХМ и используют на последующие операции, поднимают температуру до 50-60oС для полноты отгона ХМ, охлаждают суспензию до 35-40oС и фильтруют на вакуум-воронке, выгружают и сушат. Отфильтрованную от гранул воду жидкой фазы используют на приготовление суспензии гексогена.

Гранулы гексогена, полученного указанным способом, с малым содержанием связующего сыпучи, что позволяет методом объемного дозирования навески получать ДШ, пригодные для применения в условиях повышенных температур, где невозможно использовать ДШ на основе тэна.

Использование на технологию отгонного растворителя и обратной воды обеспечивает повышенную экологичность процесса, а замена горючих и ядовитых растворителей на хлористый метилен улучшает безопасность производства.

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированного гексогена, включающий приготовление раствора полимерного связующего в органическом растворителе, добавление раствора полимерного связующего в органическом растворителе к гексогену, отделение твердой фазы в виде гранул от жидкой, сушку полученных гранул, отличающийся тем, что раствор полимерного связующего в органическом растворителе готовят из 0,004-0,02 мас. ед. полимерного связующего и 0,1-0,4 мас. ед. органического растворителя, добавление раствора полимерного связующего в органическом растворителе производят к суспензии гексогена в воде, при этом суспензию гексогена в воде готовят путем смешения 1 мас. ед. гексогена, 2,5-3,5 мас. ед. воды и 0,005-0,01 мас. ед. ПАВ, а после добавления раствора полимерного связующего в органическом растворителе к суспензии гексогена полученную смесь нагревают до 39-60oС, отгоняют органический растворитель, затем охлаждают до 35-40oС.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ПАВ используют смесь олеиновой кислоты и триэтаноламина, в качестве полимерного связующего - поливинилацетат, а в качестве органического растворителя - хлористый метилен или отгонный хлористый метилен.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отделенную от гранул воду жидкой фазы используют для приготовления суспензии гексогена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2