Резак для плазменно-дуговой резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CosQèKõõ

Социалистичвоких

Рвсоуалик

Зависимое от авт, свидетельства №

Нки 6 /

МПК H 05Ь

УДК 621.791.947.55.034 (088.8) Заявлено 26.XI I.1966 (№ 1121361/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.V11.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16.IX.1968

Комитат оо «елам нзооратаниЯ и открытиЯ ори Сооатв Миииотро&

СССР

Авторы изобретения

К. В. Васильев, О. И. Сегалова, А. H. Казанский, Н. М. Капранов и А. И. Иванов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения

Заявитель

РЕЗАК ДЛЯ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ

Существующие резаки для плазменно-дуго. вой резки с ручным управлением, позволяют производить резку в среде аргона или смеси аргона с каким-либо другим газом и не позволяют производить резку в среде азота.

Предложенное устройство отличается тем, что узел подачи плазмообразующих газов выполнен в виде перепускного клапана, состоящего из двух входных штуцеров, штока с двумя уплотнителями, двумя седлами и двухпозиционного ограничителя хода штока, выполненного, например, в виде винта. Это позволяет повысить технологические возможности, а также технико-экономические показатели резки.

На фиг. 1 показан предлагаемый резак; на фиг. 2 — перепускной клапан.

Предлагаемый резак (фиг. 1) позволяет при возбуждении дуги во вспомогательном газе осуществлять резку, как в смеси вспомогательного газа с рабочим, так и в одном рабочем газе. Он состоит из головки 1 с формирующим наконечником 2 и рукоятки 8, на которой расположен узел подачи газов — 4 (стрелками показаны вход и выход охлаждающей воды) .

Перепускной клапан (фиг. 2) состоит из клапана с двумя входными каналами 4а и 5 и выходным каналом б. На входе в канал 5 установлен вентиль 7, через который подводится вспомогательный газ (аргон), который при открытом вентиле 7 попадает в нижнюю камеру 8. Через канал 4а подводятся рабочий газ. На штоке 9 установлены два уплотнителя

10 и 11, расположенные таким образом, что при нормальном верхнем положении штока седло верхней камеры 12 закрыто, а седло

10 нижней камеры 8 открыто. Пружина 18 удерживает шток в крайнем верхнем положении.

Ограничитель хода штока 14 ограничивает глубину его опускания при нажатии на рычаг

15. При ограничителе хода штока, установлен15 ном в верхнее положение, опускание штока приводит лишь к открыванию седла верхней камеры 12. При ограничителе хода штока, установленном в нижнее положение, шток опускается ниже, что приводит к перекрытию сед20 ла нижней камеры 8 уплотнительным кольцом 11.

25 Предмет изобретения

Резак для плазменно-дутовой резки, состоящий из головки, рукоятки и узла подачи плазмообразующих газов, отличающийся тем, что, 30 с целью повышения технологических возмож221187

Техред А. А, Камышиикова Корректор Л, В. Наделпеви

Редактор К. Шиллер

Заказ 2618/IO Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комптеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типографии, пр, Сапунова, 2 ностей, а также технико-экономических показателей резки, узел подачи плазмообразующих газов выполнен в виде перепускного клапана, состоящего из двух входных штуцеров, штока с двумя уплотнителями, двумя седлами и двухпозицион |ого ограничителя хода штока.