Биполярный электрод

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции биполярного электрода электролизера для получения магния и хлора. Электрод содержит анодную часть из графита и катодную часть из железосодержащего материала в виде стального листа, между которыми размещен промежуточный слой меди. Для улучшения контакта в электродах, снижения утечек тока, простоты изготовления и крепления катодной части в тело графита со стороны катодной части введен металлический стержень, и стальной лист закреплен болтами в стержне. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии легких металлов, к разработке конструкции биполярного электролизера для получения магния и хлора.

Известен биполярный электрод а.с. 392142 для магниевого электролизера, содержащий анодную часть из углеродистого материала, а катодную из металла, где крепление катодной части выполнено в виде шпилек, ввернутых в тело графитовых брусьев.

Использование таких биполярных электродов в процессе электролиза приводит к науглероживанию катодной части, что ведет к ухудшению смачивания катода магнием и, как следствие, к снижению выхода магния по току, кроме того, не обеспечивает надежность работы биполярного электрода ввиду слабой резьбы и контакта с графитом.

По авт. св. 678091 поставленная цель, исключающая науглероживание, достигается наличием между анодной и катодной частями биполярного электрода промежуточного слоя меди, препятствующего диффузии углерода из анодной части в катодную.

Недостатком такого биполярного электрода является сложность его изготовления, расход реагентов, электроэнергии и необходимость специального производства.

Для улучшения контакта в биполярных электродах, снижения утечек тока, простоты изготовления и крепления катодной части биполярный электрод магниевого электролизера содержит анодную часть из графита, катодную часть из железосодержащего материала в виде стального листа, между которыми размещен промежуточный слой из меди. Биполярный электрод снабжен металлическим стержнем, введенным в тело графита со стороны катодной части, которая закреплена болтами в стержне.

На чертеже изображен биполярный электрод. Электрод состоит из графита 1, стального листа 2, промежуточного медного слоя 3, плотно соединенных между собой болтами 4, ввернутыми в стержень 5.

Формула изобретения

Биполярный электрод магниевого электролизера, содержащий анодную часть из графита, катодную часть из железосодержащего материала в виде стального листа, между которыми размещен промежуточный слой меди, отличающийся тем, что он снабжен металлическим стержнем, введенным в тело графита со стороны катодной части, которая закреплена болтами в стержне.

РИСУНКИ

Рисунок 1