Способ импрегнирования кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22126"3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1!.1966 {№ 1115916/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет ()публиковано 01.Ч11.1968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1.Х.1968

Кл. 28а, 9

ИПК С 14с

УДК 675.028(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. П. Страхов, А. А.-Я. Ахмади и Л. Б. Санкин

Московский технологический институт легкой промышленности

Заявитель

СПОСОБ ИМПРЕГНИРОВАНИЯ KOjK

Предмет изобретения

Известен способ импрегнирования кож, заключающийся в том, что строганые и выдубленные солями хрома кожи обрабатывают полимерами и промывают.

Предложенный способ позволяет повысить водостойкость кож. Это достигают тем, что в качестве полимера используют дициандиамидную смолу с последующей конденсацией ее в коже алюминиевыми солями.

Способ осуществляют следующим образом. 10

Кожи после дубления солями хрома и строжки подвергают импрегнированию, Импрегнирование,проводят в барабане при ЖК-1, температуре 60" С в течение 60 чин дициандиамидной смолой, Расход дициандиамидной смолы равен 5%, считая на сухой остаток, от строганого веса.

Смолу предварительно разбавляют горячей водой, взягой в трехкратном количестве, заливают в барабан через, полую ось. В случае 2р использования порошкообразной смолы, последнюю перед употреблением растворяют в воде при 60 С.

По истечении часа в барабан без слива рабочего раствора задают алюминиевые квасцы. 25 в количестве 1;5з о от строганого веса кож для конденсации смолы в коже. Алюминиевые квасцы задают в барабан в два приема равными порциями с интервалом 15 .Кин.

Продолжительность конденсации 30—

40 мин. После конденсации смолы в коже их подвергают промывке на проточной воде при

35 С в течение 30 лтин.

Установлено, что если дубление проводили анионными соединениями хрома, то импрегнирование кож проводят катионной дициандиамидной смолой; если дубление проводили катионными соединениями хрома, то импрегнирование кож,проводят анионной дициан диамидной смолой. Такая обработка повышает использование дубящих солей хрома почти на 20%.

Способ импрегнирования кож, заключающийся в том, что строганые и выдубленные солями хрома кожи обрабатывают полимером и прсмывают, отличающийся тем, что, с целью повышения водостойкости их, в качесгве полимера используют дициандиамидную смолу с последующей конденсацией ее в коже алюминиевыми солями.