Патент ссср 221205

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 22I205

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.XI I.1966 (№ 1117718/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 01.VII.1968. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 9.Х.1968

Кл. 29а, 1

45е, 7, 44

МПК D 01Ь

А 011

УДК 631.362.36:633.511 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МАШИНА ПОЛЯКИНА ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Известные машины для оголения семян хлопчатника содержат, например, кожух с концентрично установленным в нем цилиндрическим рабочим барабаном с внутренней обр абатывающей поверхностью.

В таких машинах перемещение семян по обрабатывающей поверхности производится механически, например, лопастями вращающегося в барабане ротора. В процессе обработки семена получают повреждения оболочек и ядер. Предлагаемая машина отличается тем, что, с целью уменьшения повреждения семян при обработке, в барабан тангенциально введены сопла для подвода сжатого воздуха, приводящего семена во вращение вокруг оси барабана по его обрабатывающей поверхности. Обрабатывающая поверхность образована язычками, полученными, например, штамповкой, причем начальные части язычков расположены под углом 70 — 80- к проходящим через них радиальным плоскостям, а конечные части язычков расположены по дугам окружности и снабжены канавками, например, дугообразного сечения, образующими режущие кромки. Машина установлена с возможностью изменения угла наклона.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечное сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— поперечньш разрез части машины (в увеличенном масштабе) .

Машина состоит из цилиндрического кожуха 1, рабочего барабана 2, обрабатывающая поверхность которого образ ется язычками 8, двух или более сопел 4, опор 5, состоящих пз стаканов 6 с внутренней резьбой и ввинчивающихся в них винтов 7, воронки 8 для подачи семян в машину и лотка 9 для вывода их.

Язычки своими свободными концами, расположенными по дугам окружности, образуют прерывистую цилиндрическую поверхность барабана и имеют несколько неглубоких канавок 10 с сечением по дуге окружности, причем между свободным концом язычка и крайHeé канавкой и между соседними канавками образ IOTcH pc&A IIIHe кромки, быть сколь угодйо узкими независимо от то1щины язычка, что обеспечивает высокую эф20 фективность обрабатывающей поверхности при большой прочности последней.

Сопла 4 расположены тангенциально к окружности поперечного сечения обрабатываю25 щей поверхности барабана таким образом, что ось сопла образует с внутренней .поверхностью примыкающего к соплу язычка тупой угол. Язычки отклоняют воздушные струи, выходящие из сопла, внутрь барабана, не вы30 пуская их из последнего наружу.

221205 4

Машина работает следующим образом. Семена через воронку 8 попадают на внутреннюю цилиндрическую поверхность барабана

2, где под воздействием плоских воздушных струй сжатого воздуха, нагнетаемого вентилятором через сопла 4, они приводятся во вращение вокруг оси барабана по его внутренней поверхности.

Так как устройство установлено под углом к горизонту, семена движутся по винтовым линиям к выходу, прижимаясь к обрабатывающим язычкам 8 центробежной силой, возникающей при вращательном движении, причем режущие кромки у канавок 10 соскабливают с семян пух и подушек, которые отсасываются вентилятором через щели между язычками 8 в кольцевое пространство между кожухом 1 и наружной поверхностью барабана

2, а затем выводятся из машины. Обработанные семена выходят через лоток 9.

Скорость прохождения семян или зерен через машину регулируется углом ее наклона к горизонту при помощи ввинчивания винтов

7 в стаканы б или вывинчивания их оттуда.

Предмет изобретения

1. Машина для оголения семян хлопчатника, содержащая кожух с концентрично уста5 новленным в нем цилиндрическим рабочим барабаном с внутренней обрабатывающей поверхностью, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости семян при обработке, в барабан тангенциально введены соп10 ла для подвода сжатого воздуха, приводящего семена во вращение вокруг оси барабана по его обрабатывающей поверхности.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что обрабатывающая поверхность образована

15 язычками, полученными, например, штамповкой, причем начальные части язычков расположены под углом 70 — 80 к проходящим через них радиальным плоскостям, а конечные части язычков расположены по дугам окруж20 ности и снабжены канавками, например, дугообразного сечения, образующими режущие кромки.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она установлена с возможностью измене25 ния угла наклона.

221205

Фдд 1

E,оставитечь >. ИРвинГ екред A А. Кагиышникова

Корректор Г. И. Плешакбва редактор В. Сорокин

Подписное ов ССС

Заказ 284б/17 етений и огкрытий при Совете Министров

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкр

Москва, Центр, пр. Серова, д.

Типографии, пп. Сапунова, 2