Способ бессменного возделывания картофеля

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения в том, что в севообороте со 100% насыщением картофелем вводятся три сорта картофеля различных групп спелости, а после их уборки высеваются одно- и двухкомпонентные смеси холодостойких сидеральных культур. Способ позволяет бессменно возделывать картофель без внесения навоза и больших доз минеральных удобрений, равномерно обогащать почву органическим веществом, стабилизирует содержание гумуса, улучшает фитосанитарное состояние почвы. В результате повышается стабильность производства картофеля в годы с различными климатическими условиями, сокращаются энергетические и финансовые затраты. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен способ бессменного возделывания картофеля, предусматривающий проведение десикации ботвы перед уборкой картофеля, с посевом после уборки двух-, трехкомпонентной смеси сидеральных культур в разных соотношениях в зависимости от агрофона (RU 2157616 С 1, А 01 G 7/00 от 20.10.2000).

Недостаток способа заключается в ориентировании его на применение в условиях длинной и теплой осени, что не учитывает особенностей выращивания сортов картофеля различных групп спелости и промежуточных сидеральных культур в основных картофелеводческих регионах России.

Технический результат изобретения, стабильность производства картофеля в годы с различными климатическими условиями достигается тем, что сорта картофеля подбирают различных групп спелости, а участок, предназначенный для бессменного выращивания картофеля, разбивают на четыре поля, на первом поле осуществляют посадку картофеля среднераннего с последующим посевом смеси ржи с викой мохнатой озимой, на втором поле - ржи с викой мохнатой озимой на сидерат и картофеля раннего летней посадки, на третьем поле - картофеля раннего с последующим посевом сидерата - (горчица белая + вика мохнатая озимая), на четвертом сажают картофель среднепоздний, а последующее возделывание картофеля на участке осуществляет по схеме севооборота.

В предложенном способе используют три сорта картофеля различных групп спелости и хозяйственного назначения: ранний, характеризующийся формированием урожая товарных клубней через 55-65 дней после посадки и имеющий период вегетации 80-90 дней; среднеранний, у которого эти показатели соответственно равны 65-80 и 100-115; среднепоздний 100-110 и 125-140 дней.

Весной участок, предназначенный для бессменного выращивания картофеля, разбивают на четыре поля, на которых одновременно высаживают сорта картофеля в оптимальные агротехнические сроки. На первом поле среднеранний сорт, на втором поле ранний в один из трех сроков: 1) после запашки озимой смеси ржи с викой мохнатой на зеленое удобрение осенью - посадка весной; 2) после запашки по мере отрастания озимой смеси на зеленое удобрение весной - посадка картофеля во второй половине мая; 3) после запашки озимой смеси на зеленое удобрение в первой половине июня - летняя посадка во второй половине июня месяца (с 15 по 30 июня в зоне Среднего Поволжья), в других картофелесеящих зонах в сроки за 70-90 дней до первых заморозков.

На третьем поле высаживается ранний и на четвертом - среднепоздний сорта. По мере созревания сортов картофеля разных групп спелости и их уборки последовательно приступают к посеву промежуточных сидеральных культур.

Так, после уборки в первом поле среднераннего сорта в первой половине августа и подготовки почвы, состоящей из одной культивации, высевают озимую смесь, составленную из озимой ржи 2,4-2,5 млн. (100-120 кг) и вики мохнатой озимой 2,2-2,5 млн. (60-80 кг) всхожих семян на 1 га. Высевают озимую смесь на глубину 4-5 см в сроки сева в регионах ржи (с 10 по 25 августа в зоне Среднего Поволжья). Сев озимой смеси ржи с викой мохнатой производят зернотравяной сеялкой СЗТ-3,6 из зернового ящика. Компоненты агрофитоценоза, составленного из озимой ржи и вики мохнатой озимой по своим биологическим и фенологическим особенностям хорошо дополняют друг друга, успешно растут и развиваются. Эта смесь хорошо адаптирована к факторам перезимовки.

Озимую смесь измельчают на сидерат машиной КИР-1,5. Подготовка почвы состоит из одного, двухкратного лущения тяжелой дисковой бороной или перепашки на глубину 20-22 см.

В третьем поле после уборки в июле или в начале августа раннего сорта картофеля, не допуская разрыва в сроках, пожнивно на глубину 2-3 см высевают сеялкой СЗТ-3,6 горчицу белую 5,0-5,5 млн. (20-25 кг) всхожих семян на 1 га из травяного ящика и вику мохнатую озимую 1,8-2,0 млн. (50-60 кг) из зернового. Зеленую массу смеси горчицы белой и вики мохнатой озимой запахивают поздней осенью плугом с предплужниками на глубину 15-20 см.

В четвертом поле после уборки среднепозднего сорта картофеля производится вспашка зяби на глубину 27-30 см.

Возделывают районированные сорта культур.

Предлагаемый способ поясняется схемой, на которой показано размещение сортов картофеля различных групп спелости и промежуточных сидеральных культур по полям севооборота.

Схема поле 1 Картофель (сорт среднеранний) + пожнивно озимая смесь (рожь + вика мохнатая) поле 2 Озимая смесь ( рожь + вика мохнатая) на сидерат + поукосно картофель (сорт ранний) поле 3 Картофель (сорт ранний) + пожнивно смесь ( горчица белая + вика мохнатая озимая) на сидерат поле 4 Картофель (сорт среднепоздний) Пример. Для возделывания картофеля при бессменной посадке используют три сорта: ранний, среднеранний, среднепоздний и семена холодостойких сидеральных культур: озимую рожь, вику мохнатую озимую, горчицу белую. Участок, предназначенный для бессменного выращивания картофеля, разбивают на четыре поля, на которых одновременно в оптимальные агротехнические сроки с 25 апреля по 10 мая согласно схеме высаживают сорта картофеля. На первом поле среднеранний, на втором поле ранний, без сидератов в обычные сроки, в севообороте с промежуточными сидеральными культурами, с второго года во второй половине июня - летняя посадка, на третьем поле ранний и на четвертом среднепоздний сорта.

По мере созревания сортов картофеля различных групп спелости и их уборки на половине каждого поля последовательно согласно схеме приступают к посеву промежуточных сидеральных культур, на второй половине в качестве контроля сидеральные культуры не высевались. Так, после уборки в первом поле среднераннего сорта в первой половине августа и подготовки почвы, состоящей из одной культивации, высевают озимую смесь, составленную из ржи 2,4-2,5 млн. (100-120 кг) и вики мохнатой озимой 2,2-2,5 млн. (60-80 кг) всхожих семян на 1 га на глубину 4-5 см в сроки с 10 по 25 августа. Сев озимой смеси ржи с викой мохнатой производят зернотравяной сеялкой СЗТ-3,6 из зернового ящика сплошным рядовым способом.

Во втором поле озимую смесь, рожь с викой мохнатой в первой половине июня в фазе колошения злака и цветения бобовой культуры измельчают на сидерат машиной КИР-1,5.

Подготовка почвы для летнего срока посадки картофеля состоит из одного лущения тяжелой дисковой бороной и перепашки на глубину 20-22 см.

В третьем поле после уборки в июле или в начале августа раннего сорта картофеля, не допуская разрыва в сроках, на глубину 2-3 см высевают сеялкой СЗТ-3,6 сплошным рядовым способом горчицу белую 5,0-5,5 млн. (20-25 кг), всхожих семян на 1 га из травяного ящика и вику мохнатую озимую 1,8-2,0 млн. (50-60 кг) из зернового. Зеленую массу смеси горчицы белой и вики мохнатой озимой запахивают в октябре плугом с предплужниками на глубину 15-20 см. В четвертом поле после уборки среднепозднего сорта картофеля производится вспашка зяби на глубину 27-30 см.

Сравнительные данные приведены в таблице. Из таблицы видно: способ бессменной посадки картофеля с размещением культуры в севообороте с использованием сортов картофеля различных групп спелости и промежуточных сидеральных культур стабилизирует содержание гумуса, увеличивает урожайность, улучшает фитосанитарное состояние посадок и качество картофеля.

Формула изобретения

Способ бессменного возделывания картофеля, включающий посев сидератов, отличающийся тем, что сорта картофеля подбирают различных групп спелости, а участок, предназначенный для бессеменного выращивания картофеля, разбивают на четыре поля, на первом поле осуществляют посадку картофеля среднераннего с последующим посевом смеси ржи и вики мохнатой озимой, на втором поле - ржи с викой мохнатой озимой на сидерат и картофеля раннего летней посадки, на третьем поле - картофеля раннего с последующим посевом седерата (горчица белая + вика мохнатая озимая), на четвертом сажают картофель среднепоздний, а последующее возделывание картофеля на участке осуществляют по схеме севооборота.

РИСУНКИ

Рисунок 1