Машина первичной очистки зерна

Реферат

 

Машина содержит бункер, решетный стан с механизмом колебаний, снабженный дебалансом, вентилятор для удаления соломистых частиц и легких фракций, отводящие лотки и остов на подвижных опорах. Под бункером установлена площадка-рассеиватель со стержнями. Колебательный механизм выполнен с возможностью перемещения вдоль днища решетного стана и изменения своего махового момента за счет вылета дебаланса. Машина также снабжена встряхивателем в горизонтальной плоскости и дополнительно вторым вентилятором для подсушки зерна. Повышается производительность и качество очистки зерна. 4 ил.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих материалов, в частности для очистки зерна от примесей. Машина может быть использована для очистки семеняков трав, различных видов зерновых культур от примесей.

Известна машина [1] для очистки зерна, решетный стан которой установлен на телескопических опорах и связан с колебательным механизмом.

Недостатком данной машины является то, что за счет шаровых опор ограничены возможности реализации регулирования амплитудно-частотных характеристик колебания решетного стана, что снижает производительность и качество очистки зерна, особенно при работе с влажным зерновым ворохом.

Известна машина [2] для очистки зерна, имеющая в своей основе свободный подвес решетного стана.

Недостатком этой машины является отсутствие площадки рассеивателя и встряхивателя, что снижает производительность и качество очистки зерна, а также отсутствие вентилятора для подсушки зернового вороха на стадии очистки.

Задача изобретения - повышение производительности и качества очистки зерна.

Поставленная задача решается тем, что с целью повышения производительности и качества очистки зерна применен вентилятор подсушки зерна, установлен встряхиватель в горизонтальной плоскости и верхнее решето, имеющее квадратные ячейки, совершающее свободное движение под воздействием осциллирующих колебаний, колебательный механизм, имеющий возможность перемещаться вдоль днища решетного стана и изменять свой маховый момент за счет изменения вылета дебаланса. Для улучшения подачи зерна на решетный стан используется площадка-рассеиватель со стержнями, предотвращающая турбулентность движения слоя зерна и перевод в ламинарное движение.

На фиг.1 изображена машина, общий вид, на фиг.2 - вид А сверху на фиг.1; на фиг. 3 - устройство встряхивателя на фиг.1, на фиг.4 - вид со стороны днища машины на фиг.1.

Машина первичной очистки зерна (фиг.1) имеет в своей основе остов 1 на подвижных опорах, гибкие стальные подвесы 2 решетного стана 3. Бункер 4 предназначен для загрузки зерном и подачи его на площадку рассеивателя 5 (фиг.1 и 2), предназначенного для выравнивания потока зерна. Далее зерно поступает на верхнее решето 6 стана (фиг.2), имеющего квадратные окна. Вентилятор 7 удаляет с поверхности решета 6 части половы с соломистыми частицами. Решето 8 отделяет зерно от мелких фракций и подает его на сходной лоток 9. Встряхиватель 10 способствует очистке решет. Для создания осциллирующего движения решетного стана 3 используется колебательный механизм 11 и лоток 12 для схода отсева. Вентилятор 13 предназначен для подсушки зерна на стадии очистки. Встряхиватель 10 (фиг.3) состоит из стакана 14, пружины 15 и наконечника 16. Колебательный механизм 11 (фиг.4) имеет возможность перемещаться в направляющих 17 с помощью каретки 18, на которой закреплен шкив 19 с дебалансом 20, имеющий возможность изменять величину махового момента.

Машина первичной очистки зерна работает следующим образом.

Зерновой поток из бункера 4 поступает на подготовительную площадку-рассеиватель 5, где установлены стержни в шахматном порядке. На этой площадке за счет колебательного осциллирующего движения зерновой ворох выравнивается по толщине и поступает на просеивающее решето 6, где происходит разделение зерна и соломистых частиц с легкими фракциями, которые удаляются с помощью вентилятора 7, одновременно включается в работу вентилятор 13, который нагнетает подогретый воздух и подсушивает зерновой ворох, просеивающийся через решето 6, за счет работы колебательного механизма 11 (привод не показан) создается осциллирующее движение сложной формы, моделируемое дебалансом 20 переменного махового момента. Зерно поступает на решето 8, где происходит разделение зернового вороха на фракции - крупное зерно удаляется через лоток 9, а мелкая фракция просеивается и удаляется через лоток 12. Благодаря тому, что смесь расслаивается под влиянием сложных осциллирующих колебаний решетного стана 3 и создается по всей длине решет "кипящий слой", благоприятствующий разделению легких и просеиванию мелких и тяжелых примесей с различными физико-механическими свойствами.

За счет изменения махового момента дебаланса 20 и возможного перемещения колебательного механизма 11 относительно днища решетного стана создается и подбирается наиболее благоприятный амплитудно-частотный режим разделения зернового вороха. Дополнительная подсушка зернового вороха с помощью вентилятора 13 улучшает качество разделения на фракции и способствует лучшему просеиванию зернового вороха через решета. Для предотвращения забивания решет и формирования лучших условий просеивания используется встряхиватель 10 в горизонтальной плоскости, который состоит из стакана 14, внутрь которого помещены пружина 15 и наконечник 16.

Предлагаемая машина может быть легко реализована в сельском хозяйстве, так как имеется ее опытный образец.

Источники информации 1. А.с. СССР 1564255, А 01 F 12/44, 1988.

2. А.с. СССР 222793, А 01 F 12/44, 1986.

Формула изобретения

Машина первичной очистки зерна, содержащая бункер, решетный стан с механизмом колебаний, снабженный дебалансом, вентилятор для удаления соломистых частиц и легких фракций, отводящие лотки, остов на подвижных опорах, отличающаяся тем, что под бункером установлена площадка-рассеиватель со стержнями, колебательный механизм выполнен с возможностью перемещения вдоль днища решетного стана и изменения своего махового момента за счет вылета дебаланса, машина также снабжена встряхивателем в горизонтальной плоскости и дополнительно вторым вентилятором для подсушки зерна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4