Устройство для лечебно-профилактического

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 11.!11.1965 (Xe 946446/31-16) с присоединением заявки )хо! (омитет бо делам изобретений и открытий ори Совете 1т1иниотров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень хЪ 32

Дата опубликования описа|и|я 08.1.1973

Автор изобретения

С. Б. Шпильт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОНЕЧНОСТИ ИМПУЛЬСАМИ

ВНЕШНЕГО ДАВЛЕНИЯ

Известные устройства для лечения сосудистых и других заболеваний конечностей разностью барометрических давлений, содержащие барокамеру, набор сменных полужестких пневматических герметизирующих колец, внутренний передвижной упор и фиксатор конечности, обеспечивают воздействие на конечность вакуумом или повышенным давлением в течение нескольких минут.

Предлагаемое устройство для лечебно-профилактического воздействия на конечности позволяет синхронно и синфазно с пульсовой волной попеременно воздействовать на конечности импульсами положительного и отрицательного давлений и обеспечивает контроль кровенаполнения в больной конечности и подналадку режимов работы устройства по регистрируемьв| на одном экране осциллографическим кривым кровенаполнения в больной и здоровой конечностях. Это достигается наличием в устройстве ресиверов вакуума и избыточного давления, электромагнитных переключающих клапанов, блока синхронизации со схемой задержки, фотоэлектрических датчиков кровенаполнения, коммутатора сигналов от этих датчиков и электронного осциллографа.

С целью подачи импульсов переменного давления асинхронных, но близких по частоте к сердечной деятельности, например, при резкой

2 болезненности, затрудняющей крепление фотоэлектрических датчи|,ов. иыестся электронное реле времени, управляющее электромагнитными переключающими клапанами.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит барокамеру 1 с уплотнительным кольцом 2, фотоэлектрический датчик 8 (для пальца или поверхности) пораженной коне |ности и фотоэлектрический датчик 4

10 для здоровой конечности, датчики 5 пульсовой волны, блок б синхронизации со схемой задержки, коммутатор 7 сигналов, осциллограф

8, переключатель 9 питания электромагнитов

10 и 11 клапанов 12 и 18, ресивер 14 вакуума, 15 ресивер 15 избыточного давления и электронное реле 1б времени.

В барокамеру 1 помещают больную конечность пациента, и при помощи надувного уплотнительного кольца 2 уплотняют зазор меж20 ду отверстием (горловпной) камеры и поверхностью конечности. На конечность накладывают либо пальцевый, либо поверхностный датчик 8. Такой же датчик 4 накладывают на аналогичный участок здоровой конечности.

25 Включают блок питания, коммутатор и осциллограф. При этом на экране осциллографа 8 появляются кривые кровенаполнения в тех участках обрабатываемой болы|ой и свободной конечности, на которые наложены датчи30 ки 8» 4. Кривая на экране осциллографа в

221215 определенном масштабе отражает характер изменения количества крови в тканях по времени и интенсивность кровообращения, До проведения процедуры наблюдаемая на экране осциллографа кривая кровенаполнения в больной ноге (от датчика 8) будет иметь меньшую амплитуду, чем кривая кровенаполнения в здоровой ноге (от датчика 4) .

На руку накладывают датчик 5 пульсовой волны и включают блок 6 синхронизации, а переключатель 9 ставят в положение, при котором электромагниты 10 и 11 запускаются от блока синхронизации.

Блок синхронизации запускается импульсами от датчика 5, которые после усиления и ограничения запускают ждущий мультивибратор, вырабатывающий прямоугольные импульсы. Последние дифференцируются в первой дифференцирующей цепочке и поступают через катодный повторитель на вход схемы запаздывания, которая срабатывает только от положительных импульсов и вырабатывает прямоугольные импульсы, длительность которых плавно регулируется в определенных пределах потенциометром разряда емкости обратной связи. Прямоугольный импульс после дифференцирования поступает на вход схемы формирования и регулировки импульсов вакуума. Эта схема также срабатывает только от положительных импульсов и вырабатывает прямоугольные импульсы, длительность которых плавно регулируется в требуемых пределах. В цепи анода схемы формирования импульсов вакуума включено управляющее реле.

Нормально разомкнутые контакты реле через промежуточные реле управляют цепью питания электромагнита клапана 12 вакуума, а нормально замкнутые контакты — цепью электромагнита клапана 18 давления.

Потенциометром схемы запаздывания в блоке синхронизации устанавливается момент открытия клапана 12 вакуума, совпадающий по времени с моментом начала увеличения кровенаполнения в той точке здоровой ноги, на которую наложен датчик 4.

Другим потенциометром в схеме формирования и регулирования длительности импульса вакуума блока синхронизации устанавливается длительность импульса вакуума так, чтобы она была равна длительности систолы.

Это контролируется сигналом выключения электромагнита 10, а следовательно, и закрытия клапана 12 в виде засечки на кривой кровенаполнения на здоровой конечности, видимой на экране осциллографа. Эта засечка должна совпадать с концом систолического притока крови к той точке конечности, на которой установлен датчик 4.

При размыкании контактов реле и разрыве цепи, питающей электромагнит 10 клапана 12 вакуума, автоматически включается цепь питания электромагнита 11 клапана 18 давления, и избыточное давление подается в барокамеру

1 до тех пор, пока не срабатывает клапан вакуума, открытие которого вызывает размыка5

65 ние цепи питания электромагнита 11 клапана

18 давления и закрытие его.

В ресивере 14 создают вакуум, величину которого можно регулировать выпуском в ресивер некоторого количества воздуха из атмосферы при помощи редукционного вентиля 17 и контролировать вакуумметром 18.

Точно так же в ресивере 15 создается некоторое избыточное давление, величину которого контролируют манометром 19 и рсгулируют сбросом некоторого количества воздуха из ресивера в атмосферу редукционным вентилем 20.

При открытии клапана вакуума полость барокамеры 1 соединяется через трубы 21 и 22 с ресивером вакуума, и в камере создается вакуум.

При открытом клапане 18 давления из ресивера 15 в барокамеру перетекает некоторое количество воздуха и создает в ней избыточное давление. Попеременное открытие и закрытие клапанов 12 и 18 позволяет подавать в барокамеру импульсы переменного давления с частотой сердечного цикла и с необходимым отставанием по фазе от систолы сердца, соответствующим времени прохождения пульсовой волны от сердца до необходимой точки на ноге.

Импульсы переменного давления вызывают усиленное кровообращение в больной ноге.

Амплитуда кривой кровенаполнения, снимаемой фотоэлектрическим датчиком 8 и наблюдаемой на экране осциллографа, увеличивается. Сравнивая кривые кровенаполнения в здоровой и больной ногах, потенциометром схемы запаздывания вакуума блока 6 синхронизации окончательно устанавливают момент открытия клапана 12 вакуума так, чтобы максимальное значение кровенаполнения в больной ноге по времени совпадало с максимальным значением кривой кровенаполнения в здоровой ноге. Длительность вакуума, а также величины вакуума и давления окончательно устанавливают так, чтобы форма кривой кровенаполнения в больной ноге приближалась к форме кривой кровенаполнения в здоровой ноге, а амплитуда кривой кровенаполнения в больной ноге была максимальной.

В зависимости от состояния пациента и назначения врача предлагаемый аппарат позволяет осуществлять также различные варианты обработки конечности (асинхронный режим, запуск от R-зубца, запуск от поверхностного датчика) .

Асинхронный режим может применяться в случаях, когда по каким-либо причинам невозможно или по указанию врача нецелесообразно осуществлять для данного пациента синхронный режим, Для этого достаточно установить переключатель 9 на работу от реле lб времени. В этом случае датчики 4 и 5 не накладываются, а блок синхронизации отклю. чен, Реле времени поочередно подает импульсы прямоугольной формы на электромагниты

10 и 11 клапанов 12 и 18. При этом потенцио221215

Метрами реле времени 16 можно плавно peryJIHpoBBTb длитслыЕОсть Открытия каждого клапана.

Запуск от R-зубца электрокардиографа может применяться в случаях, когда скорость S распространения пульсовой волны черезмерно велика (е!априх!ер, при склероз;!раввины.; артериях) и когда пульсация крови в руках, в сонной или чсл!Остной, илп височной артерия . недостаточна для запуска схемы на сппхрон- 10 ный режим. В этом случае вместо импульса с датчика 5 на вход блока синхронизации подают напряжение с выхода усилителя биотоков любого электрокардиографа.

Запуск от поверхностного датчика, установ- 1s ленного на сонной, челюстной или височной артерии, применяется в случаях, когда в камере обрабатывается рука, и при обработке ноги в случаях, когда пульсация в руке недостаточна для запуска олока синхронизации, а 20 также когда скорость распространения пульсовой волны у пациента черезмерно вели а.

Предмет изобретения

1. Устройство для лечебно-профплактпчсского воздействия на конечности импульсами впсгшс;n .-.авлсния, содержащее барокамеру, унлотнптсльпос кольцо, источник переменного давлсгпЕя. блок автоматического регулирова1!Ия частоты и амплитуды импульсов, от,гичаюи ееся тем, что, с целью синхрОннОй и синфазной с пульсовой волной попеременной пода ш:.мпульсов положительного и отрицательного давлений, постоянного контроля кровенапо,!Исппя в больной и здорвой конечностях и одновременного наблюдения на одном экране осциллографических кривых этого кровенаполнения для подналадки режимов, в нем установлены ресиверы вакуума и избыточного давления, электромапЕптные переключающие клапаны, блок синхронизации со схемой задерж1;!, фотоэле1 .тре!ческ!!е датче!е;еЕ кровенаполненпя, коъ!м татОр сигналов От этих датчиков и электронный осциллограф.

2. Устройство по п. 1, отличавшееся тем, ч О, с цс.-.ью подачи импульсов переменного давлс.:пя асинхронных, но близких по частоте к ссрдс"шой деятельности, например, при рез1;oi . оолсзнп конe, !1Осте1, затрудняющей крепление фотоэлектрических датчиков, оно снабжено элсктрспным реле времени, управляюцим элсктромагпптными переключающими клапанами.