Троакар

Реферат

 

Троакар относится к хирургическим инструментам и может быть использован в эндоскопической хирургии/лапароскопии. Троакар состоит из тубуса и герметизирующего кольца с клапаном и дополнительно содержит корпус с крышкой. Крышка имеет центральное осевое отверстие и снабжена внутренней трубкой с косым срезом на рабочем конце под углом 45o, с которой крышка выполнена как одно целое из эластичной резины. Крышка установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг центральной оси с помощью ручек-фиксаторов. Ручки-фиксаторы размещены в прорезях для открытия и удержания открытым клапана в виде лепестка. Крышка с трубкой установлена так, что клапан расположен вдоль косого среза рабочего конца трубки и прилегает к нему. Диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки. Герметизирующее кольцо размещено внутри корпуса по периметру между стенкой и трубой. В результате создан троакар, который имеет широкие функциональные возможности и обеспечивает удобство в работе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования в эндоскопической хирургии (лапароскопии).

Известен троакар (Патент US 5584850 А, кл. МПК А 61 В 17/34, 1997 г.), содержащий канюлю и корпус, образующий с ней рабочий канал для приема инструмента. В корпусе расположена эластичная клапанная перегородка, проходящая через рабочий канал поперечно оси канюли. Участки перегородки, выполненные в виде створок, ограничивают отверстие, диаметр которого меньше диаметра инструмента, поэтому при его введении перегородка образует с его наружной поверхностью уплотнение.

Однако клапанный механизм в известном троакаре затрудняет выполнение некоторых процедур, в частности извлечение тканей из полости организма, при осуществлении которого створки клапана срывают ткань из зажима. Кроме того, клапанная перегородка не обеспечивает достаточной герметичности при отсутствии в троакаре инструмента.

Известен также троакар (Патент Германии 4213691, кл. МПК А 61 В 17/34, 1995 г. ), содержащий тубус, в котором может перемещаться инструмент с уплотнением, и клапанный механизм в виде заслонки, перекрывающий поперечное сечение тубуса. Вводимый инструмент открывает клапан-заслонку. Заслонка в положении открытого поперечного сечения тубуса может быть зафиксирована разъемным стопором.

Недостатком известного троакара является неудобство в работе, связанное с необходимостью совершения дополнительных манипуляций для фиксации заслонки в открытом состоянии при введенном инструменте, что удлиняет сроки проведения процедуры и повышает травматизацию тканей. Наличие специального разъемного стопора усложняет конструкцию троакара.

В качестве ближайшего аналога принят троакар (Патент Германии 4205823, кл. МПК А 61 В 17/34, 1995 г.), содержащий тубус и установленный в нем стилет. Клапанный механизм выполнен в виде уплотняющего герметизирующего кольца, установленного в окружающей отверстие тубуса выемке. Кольцо окружает покрывающую пропускное отверстие тонкую мембрану, выполняющую функцию клапана, которая представляет с кольцом одну деталь и значительно тоньше его. Мембрана имеет по меньшей мере одно пропускное отверстие, диаметр которого меньше диаметра стилета.

Однако клапанный механизм в виде кольца и мембраны не обеспечивает достаточной герметичности при свободном отверстии, когда в него не введен инструмент. Кроме того, конструкция клапана-мембраны ограничивает функциональные возможности троакара, например она не предусматривает свободного выведения из полости тела инструмента с захваченной тканью.

Задачей изобретения является создание троакара, имеющего широкие функциональные возможности и обеспечивающего удобство в работе.

Сущность изобретения состоит в том, что троакар, состоящий из тубуса и герметизирующего кольца с клапаном, дополнительно содержит корпус с крышкой, которая имеет центральное осевое отверстие, снабжена расположенной внутри корпуса трубкой с косым срезом на рабочем конце под углом 45o, с которой она выполнена как одно целое из эластичной резины и установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг центральной оси с помощью ручек-фиксаторов, причем диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки, герметизирующее кольцо размещено внутри корпуса по периметру между его стенкой и трубкой, а клапан выполнен в виде лепестка, при этом крышка с трубкой установлены таким образом, что клапан расположен вдоль косого среза рабочего конца трубки и прилегает к нему.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Простота конструкции троакара упрощает технологию его изготовления и снижает себестоимость, а также обеспечивает легкость сборки, разборки и стерилизации.

Клапанный механизм обеспечивает герметичность как с введенным в рабочий канал инструментом, так и без него.

Возможность управления клапаном простым поворотом крышки и удержания его в открытом состоянии без дополнительных манипуляций позволяет свободно проводить различные процедуры, связанные в том числе с извлечением из полостей тела тканей, а также использовать троакар для введения оптики лапароскопа.

Технический результат достигается за счет того, что крышка корпуса выполнена в виде единой детали из эластичной резины, что упрощает его конструкцию.

Герметизация при введении инструмента обеспечивается тем, что диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки, через которую проходит рабочий инструментальный канал.

При введении инструмента из троакара клапан, расположенный под углом 45o к оси трубки, возвращается в исходное положение и плотно прижимается к отверстию на ее рабочем конце под действием избыточного давления в брюшной полости. При этом ткань, извлекаемая через троакар, не срывается из зажима вследствие эластичности клапанного механизма и небольшого усилия поджатая.

На чертеже изображен общий вид троакара в разрезе.

Троакар содержит тубус 1 и корпус 2 с крышкой 3, которая имеет центральное осевое отверстие 4, снабжена расположенной внутри корпуса 2 трубкой 5 с косым срезом на рабочем конце 6 под углом 45o, с которой она выполнена как одно целое в виде единой детали из эластичной медицинской резины и установлена в корпусе 2 с возможностью поворота вокруг центральной оси с помощью двух ручек-фиксаторов 7, закрепленных в прорезях корпуса 2 с помощью резьбового соединения. Внутри корпуса 2 между его внутренней стенкой и наружной стенкой трубки 5 размещено герметизирующее кольцо 8 в виде манжеты с лепестковым клапаном 9, выполненное как одно целое из эластичной резины. При этом крышка 3 с трубкой 5 установлены таким образом, что лепестковый клапан 9 расположен вдоль косого среза на рабочем конце 6 трубки 5 и плотно прилегает к нему.

Троакар используют следующим образом.

Перед введением троакара в полость тела пациента кожу в месте прокола под местной анестезией рассекают на 1-1,5 см. Для открытия клапана 9 и удержания его в открытом положении крышку 3 с помощью ручек-фиксаторов 7 поворачивают на 90oвокруг центральной оси. При этом косой срез на рабочем конце 6 трубки 5 занимает противоположную относительно клапана 9 позицию, который при этом располагается вдоль более длинной стенки трубки 5, то есть находится в открытом положении. Угол поворота крышки 3 определяется размерами прорезей, в которых расположены ручки-фиксаторы. После этого через отверстие 4 в крышке 3 троакар вводят стилет. После введения в полость тела троакара стилет извлекают из его просвета.

Крышку 3 поворачивают на 90o вокруг вертикальной оси в обратном направлении. Она занимает первоначальное положение, при котором клапан 9 расположен вдоль косого среза на рабочем конце 6 трубки 5, за счет разности давления в брюшной полости и атмосферного давления клапан 9 плотно прижимается к косому срезу трубки, а герметизирующее кольцо 8 - к острой кромке крышки 3, и троакар герметизируется.

Аналогичным образом осуществляется введение и выведение через троакар необходимых для проведения различных процедур инструментов, а также оптики лапароскопа.

Формула изобретения

1. Троакар, состоящий из тубуса и герметизирующего кольца с клапаном, отличающийся тем, что он дополнительно содержит корпус с крышкой, которая имеет центральное осевое отверстие, снабжена расположенной внутри корпуса трубкой с косым срезом на рабочем конце под углом 45o, с которой крышка выполнена как одно целое из эластичной резины и установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг центральной оси с помощью ручек-фиксаторов, размещенных в прорезях для открытия и удержания открытым клапана, выполненного в виде лепестка, при этом крышка с трубкой установлены так, что клапан расположен вдоль косого среза рабочего конца трубки и прилегает к нему, диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки, а герметизирующее кольцо размещено внутри корпуса по периметру между его стенкой и трубкой.

2. Троакар по п. 1, отличающийся тем, что герметизирующее кольцо в виде манжеты выполнено с лепестковым клапаном как одно целое из эластичной резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1