Троакар

Реферат

 

Троакар относится к хирургическим инструментам и может быть использован в эндоскопической хирургии (лапароскопии). Троакар состоит из тубуса и клапана и дополнительно содержит корпус с крышкой. Крышка имеет центральное осевое отверстие, через которое вводят стилет и внутреннюю трубку с косым срезом на рабочем конце. Рабочий конец выполнен под углом 45o к оси трубки и имеет прилегающий торцевой лепестковый клапан. Крышка, трубка и клапан выполнены как одно целое из эластичной резины. Диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки. В результате создан троакар, который имеет шарнирные функциональные возможности, простую конструкцию и обеспечивает удобство в работе. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования в эндоскопической хирургии (лапароскопии).

Известен троакар (Патент US 5584850 А, кл. МПК А 61 В 17/34, 1997 г.), содержащий канюлю и корпус, образующий с ней рабочий канал для приема инструмента. В корпусе расположена эластомерная клапанная перегородка, проходящая через рабочий канал поперечно оси канюли. Участки перегородки, выполненные в виде створок, ограничивают отверстие, диаметр которого меньше диаметра инструмента, поэтому при его введении перегородка образует с его наружной поверхностью уплотнение.

Недостатком известного троакара является ограниченность его функциональных возможностей. Затруднено извлечение тканей из полости тела. Это связано с тем, что при выведении инструмента с захваченной тканью через отверстие, имеющее меньший диаметр, створки клапанной перегородки срывают ткань.

Известен также троакар (Патент Германии 4205823, кл. МПК А 61 В 17/34, 1995 г. ), имеющий гильзу и установленный в ней стилет. Клапанный механизм выполнен в виде уплотняющего (герметизирующего) кольца, установленного в окружающей пропускное отверстие гильзы выемке. Кольцо окружает покрывающую пропускное отверстие тонкую мембрану, которая выполнена как одна деталь с кольцом и значительно тоньше его. Мембрана имеет по меньшей мере одно пропускное отверстие, диаметр которого меньше диаметра стилета.

Однако клапанный механизм в виде кольца и мембраны не обеспечивает достаточной герметичности при свободном отверстии, когда в него не введен инструмент. Кроме того, конфигурация мембраны не предусматривает свободного выведения из полости тела инструмента с захваченной тканью, что ограничивает функциональные возможности троакара.

В качестве ближайшего аналога принят троакар (Патент Германии 4213691, кл. МПК А 61 В 17/34, 1995 г.), содержащий тубус, в котором может перемещаться инструмент с уплотнителем, и клапанный механизм в виде заслонки, перекрывающей поперечное сечение тубуса. Вводимый инструмент открывает клапан-заслонку. С целью исключения влияния заслонки на введенный инструмент она в положении открытого поперечного сечения тубуса может быть зафиксирована разъемным стопором.

Недостатком известного троакара является необходимость совершения дополнительных манипуляций для фиксации заслонки в открытом состоянии при введенном инструменте, что создает неудобства в работе хирурга, удлиняет время проведения процедуры, повышает травматизацию тканей. Наличие специального разъемного стопора усложняет конструкцию троакара.

Задачей изобретения является создание троакара, имеющего широкие функциональные возможности, более простую конструкцию и обеспечивающего удобство в работе.

Сущность изобретения состоит в том, что троакар, состоящий из тубуса и клапана, дополнительно содержит корпус с крышкой, которая имеет центральное осевое отверстие и снабжена установленной внутри корпуса трубкой с косым срезом на рабочем конце под углом 45o к ее оси, на котором расположен торцовый лепестковый клапан, прилегающий к нему, при этом крышка, трубка и клапан выполнены как одно целое из эластичной резины, а диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Троакар имеет простую конструкцию, что снижает его себестоимость и упрощает технологию изготовления, а также обеспечивает легкость разборки, промывки, стерилизации и сборки.

Отсутствие необходимости выполнения дополнительных манипуляций при введенном в рабочий канал инструменте ускоряет проведение процедуры и уменьшает травматизацию тканей.

Троакар имеет широкие функциональные возможности. Он позволяет вводить в полость тела различные инструменты для проведения необходимых манипуляций, в том числе для извлечения тканей, исключая их повреждение и срыв.

Клапанный механизм обеспечивает герметичность как при введенном в рабочий канал троакара инструменте, так и без него.

Технический результат достигается за счет того, что крышка корпуса, трубка и клапан выполнены в виде одной детали из эластичной резины, что упрощает его конструкцию. Герметизация при введенном инструменте обеспечивается тем, что диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше диаметра трубки, через которую проходит рабочий инструментальный канал. При извлечении инструмента из троакара клапан, расположенный под углом к оси трубки, возвращается в исходное положение и плотно прижимается к ее рабочему концу под действием избыточного давления в брюшной полости. При этом ткань, извлекаемая из троакара, не срывается из зажима вследствие эластичности клапанного механизма и небольшого усилия поджатия.

На чертеже изображен общий вид троакара в разрезе.

Троакар содержит корпус 1 и тубус 2. На корпусе 1 установлена крышка 3. Она имеет центральное осевое отверстие 4 и снабжена трубкой 5 с косым срезом на рабочем конце 6, выполненным под углом 45o к ее оси, на котором расположен торцовый лепестковый клапан 7, плотно прилегающий к нему. Крышка 3, трубка 5 и клапан 7 выполнены как одно целое в виде одной детали из эластичной резины. Диаметр центрального осевого отверстия 4 крышки 3 меньше внутреннего отверстия трубки 5.

Троакар используют следующим образом.

Перед введением троакара в полость тела пациента кожу в месте прокола под местной анестезией рассекают скальпелем на 1-1,5 см. После этого в троакар вводят стилет через отверстие 4 в крышке 3. При прохождении его через трубку 5 торцовый лепестковый клапан 7, расположенный на ее рабочем конце, отгибается в сторону. После введения троакара в полость тела стилет извлекают. При этом клапан 7 возвращается в исходное положение и плотно прижимается к косому срезу 6 на рабочем конце трубки 5. Аналогичным образом осуществляют введение и выведение через троакар необходимых для проведения различных манипуляций инструментов.

Формула изобретения

Троакар, состоящий из тубуса и клапана, отличающийся тем, что он дополнительно содержит корпус с крышкой, имеющей центральное осевое отверстие, через которое вводят стилет, и снабженной установленной внутри корпуса трубкой с косым срезом на рабочем конце, выполненным под углом 45o к ее оси, на котором расположен торцовый лепестковый клапан, прилегающий к нему, при этом крышка, трубка и клапан выполнены как одно целое из эластичной резины, а диаметр центрального осевого отверстия крышки меньше внутреннего диаметра трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1