Патент ссср 221242

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0П ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцевлкствческих

PGDilj блек

ФФ4"

Зависимое от авт. свидетельства №!

,л. ЗоЬ) 3/03

3 аявлено 22 1Ч.1967 (№ 1151623/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01 VII.f968. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 19.IX.1968

МПК В 66с

УДК 621.873.157(088.8) Yîìt:ò»ò оо авлвщ ивобоетенй и открытей

BpN Совете Иикистров

СССР

Автор изобретения

М. П. Ходов

Проектный институт «Промстальконструкцня»

Заявитель

Крлй

Предварительно напряженный расчал 8 вызывает предварительное напряжение стрелового полиспаста 9, в результате чего значительно уменьшается перемещение оголовка стрелы и изменение вылета крана от действия ветровой нагрузки и других горизонтальных сил.

Предварительное напряжение расчала 8 и стрелового полиспаста 9 достигается благодаря наличию тяги б и осуществляется следующим образом: Гусок устанавливается в крайнее опущенное положение 11 и удерживается тягой б, при этом полиспаст 4 маневрированием гуска 2 выключается из работы.

15 К оголовку 10 гуска подвешивается расчетный груз, под действием которого в стреловом полиспасте возникает усилие. удлиняющее полиспаст. При этом оголовок 7 стрелы и гусок смещаются в сторону груза. В этом положе20 нии оголовок стрелы прикрепляется к платформе крана расчалом 8, Прп снятии груза расчал 8 не позволяет стреловому полиспасту

9 полностью освободиться от усилия, в результате чего он и расчал 8 остаются напряжен25 ными.

Кран с шарнирно сочлененной стрелой и

30 гуском с треугольной консолью, включающий

Известные краны с шарнирно сочлененной стрелой и гуском с треугольной консолью содержат полиспасты, соединенные с ними и платформой крана.

Предлагаемый кран отличается от известных тем, что треугольная консоль гуска крана соединена тягой с корнем стрелы, а оголовок стрелы присоединен предварительно напряженным рычагом к передней части платформы крана.

Это уменьшает перемещения оголовка стрелы при подъеме груза.

На чертеже схематически изображен предлагаемый кран.

Кран имеет стрелу 1 с гуском 2. Треугольная консоль 8 гуска при помощи полиспаста 4 соединена с хвостовой частью платформы б крана для маневрирования гуском и тягой б с корнем стрелы.

Оголовок 7 стрелы присоединяется предварительно напряженным расчалом 8 к передней части платформы и с помощью стрелового полиспаста 9 к хвостовой части платформы крана, Поднимаемый или опускаемый груз при закреплении стрелы по предлагаемой схеме пе вызывает в стреловом полиспасте 9 заметных усилий, а следовательно полиспаст почти не удлиняется и оголовок стрелы остается почти неподвижным.

Предмет изобретения

221242

Составитель Ф. Тищенко

Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Крылова

Редактор Э. Рубап

Заказ 2G99)8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенные с ними и платформой крана полиспасты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения перемещений оголовка стрелы при подъеме груза, треугольная консоль гуска соединена тягой с корнем стрелы, а оголовок стрелы присоединен предварительно на. пряженным расчалом к передней части плат формы крана.