Круглопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,Х.1962 (№ 797326/29-33) Кл. 38k, 3/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 27m

Комитет по делам изобретаиий и открытий при Соаета т1ииистроа

СССР

Опубликовано 01.Ч11.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.1Х.1968

УДК 674.05:621.93 (088.8) Авторы из< бретения

Н. М. Новиков, К. Е. Курашов и А. Н. Резчиков

3 аявитель

КРУГЛОПИЛЬНЬ1Й СТАНОК

На нижнем валу третьей пары механической подачи против дисковых пил установлены расклинивающис диски, предназначенные для предупреждения зажатия дисковых пил при разрезке квадратика. На правой части рабочего вала между пилами поставлены раздельные кольца с конусом кверху на 90, чем обеспечивается правильное направление при

30 разрезке квадратика на штапики.

Данное изобретение представляет собой круглопильный станок, используемый при производстве штапиков и штукатурной драни.

Известны круглопильные станки, включающие вал с несколькими пилами и механизм привода и подачи.

В предложенном устройстве для совмещения на одном станке без перестройки операций получения заготовок-квадратов и распиловки их по диагонали на штапики механизм подачи выполнен в виде приводных вальцов, гладких с одной стороны и снабженных V-образными канавками с другой, против которых на пильном валу установлены дополнительные пилы.

На фиг. 1 изображен круглопильный станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху и разрез по А — А.

Станок включает каркас 1, электродвигатель 2, редуктор 8, валы механической подачи

4 со шкивом 5, пильный вал б с пилами 7, звездочки передач 8, магнитный пускатель (на черт. не показан), прижимы 9 и рабочий стол 10.

Механическое движение от электродвигателя передается на пильный вал и на редуктор, а от редуктора через цепную передачу через звездочки — на три нижних вала механической подачи с понижением до 50 об мин.

Для получения трехгранного деревянного штапика дощечка определенной толщины (10 — 12 мм) вставляется между первой парой валов механической подачи в левой части стола. При помощи вращения первой пары валов эта дощечка подается через вторую пару валов к рабочему валу и установленными на нем круглыми пилами распиливается на квадраты заданного размера.

Регулировка зажатия досок разной толщины между валами механической подачи происходит путем нажима трех верхних валов при помощи спиральных пружин, расположенных по концам верхних валов.

Получснные квадратики при выполнении первой операции пропускаются через V-образные канавки, расположенные во всех трех парах валов механической подачи и, проходя через дисковые пилы, разрезаются по диагонали с угла на угол. В результате из одного квадратика получаются два равных по размеру трехгранных штапика.

221245

На рабочем валу поставлен защитный кожух 11. Все четыре стороны станка огорожены щитами и прикреплены к станине болтами.

Предмет изобретения

Круглопильный станок, включающий вал с несколькими пилами, механизм привода и подачи, отличающийся тем, что, с целью совмещения на одном станке без перестройки операций получения заготовок-квадратов и распиловки их по диагонали на штапики, механизм подачи выполнен в виде приводных вальцов, гладких с одной стороны и снабженных

V-образными канавками с другой, против которых на пильном валу установлены дополнительные пилы.

Составитель Б. И, Трофимчук

Редактор Вольпина Техред Л. Я. Левина

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2699/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2