Биполярный электрод

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции магниевого электролизера для получения магния и хлора. Техническим результатом изобретения является снижение сопротивления электрода и утечек тока в тело графита со стороны катодной части биполярного электрода. Биполярный электрод содержит анодную часть из графитовых брусьев, катодную из листовой стали и болтовое крепление. Электрод снабжен медной прокладкой между анодной и катодной частями и медными или алюминиевыми шпильками, ввернутыми со стороны катодной части в анодную. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к конструкции магниевого электролизера для получения магния и хлора.

Известен биполярный электрод по а.с. СССР 392142, С 25 С 7/02, 3/04, публикация 27.07.1973 для магниевого электролизера, анодная часть которого изготовлена из графитовых брусьев и катодная из металла, а металлическое крепление выполнено в виде шпилек, ввернутых в тело графитовых брусьев.

Техническим результатом изобретения является снижение сопротивление электрода и утечек тока в тело графита со стороны катодной части биполярного электрода.

Технический результат достигается тем, что биполярный электрод магниевого электролизера, содержащий анодную часть из графитовых брусьев, катодную из листовой стали и болтовое крепление, снабжен медной прокладкой между анодной и катодной частями и медными или алюминиевыми шпильками, ввернутыми со стороны катодной части в анодную.

Это позволит осуществить направленное движение электрического тока от катодной части биполярного электрода к анодной по шпилькам. А медь или алюминий выбраны вследствие их хорошей электропроводности по сравнению с аналогом а. с. 392142, где используются стальные шпильки, и позволит исключить диффузию железа из стальных шпилек в графит под действием электрического тока.

Факт диффузии железа подтвержден опытами, в которых изучено распределение железа от металлических шпилек в анодной (графитовой) части биполярного электрода. А медная пластина между графитом и стальным листом устранит диффузию графита в стальной лист (науглероживание) катодной части биполярного электрода.

На чертеже представлен предложенный биполярный электрод.

Электрод состоит из анодной части, выполненной из графитовых брусьев 1, катодной части из стального листа 2, болтового крепления 3, медной прокладки между графитом и стальным листом 4 и медных или алюминиевых шпилек 5, ввернутых в тело графита со стороны катодной части электрода.

Формула изобретения

Биполярный электрод магниевого электролизера, содержащий анодную часть из графитовых брусьев, катодную из листовой стали и болтовое крепление, отличающийся тем, что он снабжен медной прокладкой между анодной и катодной частями и медными или алюминиевыми шпильками, ввернутыми со стороны катодной части в анодную.

РИСУНКИ

Рисунок 1