Устройство для напь1ления пенопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

22l249

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39аз, 13/00

Заявлено 10.Х11.1966 (№ 1117120/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ч!1.1968. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16.1Х.1968

МП1 В 29с

УД1 678.056(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Ролдугии, Ю. Л. Заломаев и М. В. Козлов

Заявитель Владимирский научно-исследовательский институт синтетических смол а СТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ ПЕНОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области получения пенопластов методом напыления и может быть использовано для нанесения теплоизоляционного слоя в различных отраслях промышленности.

Известно устройство пневматического действия для напыления, в котором применен пневматический привод к поршневым насосам, выполненный в виде цилиндра с поршнем и золотниковь1м устройством. Под воздействием привода насосы перекачивают жидкие компоненты из резервуаров в герметичные уравнительные цилиндры, сообщающиеся между собой воздушной трубкой.

При подаче компонентов в верхних участках уравнительных цилиндров образуются воз душные камеры одинакового давления, под воздействием которого компоненты вытесняются в распылитель. Воздушные камеры сглаживают пульсирующую подачу поршневых насосов.

Производительность устройства изменяется регулированием расхода воздуха на поршневой привод.

Недостатком известного устройства является отсутствие стабильности в соотношении компонентов значительно отличающихся по вязкости или испытывающих различные сопротивления в линиях их поступления в распылитель.

Этот недостаток устранен в предлагаемом изобретении вытеснением компонентов сжатым воздухом посредством поршней, взаимосвязанных в движении.

На чертеже изображена кинематическая схема пневмоустройства для напыления пенопластов.

Пневматическое устройство для напыления пенопластов содержит расходные цилиндры 1, 10 поршни 2, механизм для взаимозавпсимого перемещения поршней, представляющий собой взаимосоединенные штоки 8, вал-шестерни 4 и сменную пару шестерен 5, 6.

15 Вал-шестерни непосредственно зацепляется с реечными нарезками на штоках, а через сменную пару шестерен — между собой.

Сменная пара шестерен неподвижно монтируется на вал-шестернях и предназначена для

20 установления стабильной величины опережения в скорости одного из поршней в соответствии с требуемым технологическим соотношением компонентов. Расходные цилиндры соединены рукавами 7, 8 с распылителем 9.

25 Для регулирования расхода воздуха н компонентов предназначены краны 10, установленные на распылителе.

Для заполнения расходных цилиндров служат штуцера 11 с обратными клапанами 12.

30 Подача воздуха в запоршневые полости ци221249 линдров и стравливание его в атмосферу осуществляется с помощью кранов 18.

Работа устройства заключается в следующем.

Сжатый воздух поступает в цилиндры и через поршни оказывает давление на компоненты, находящиеся под поршнем.

При открывании кранов 10 компоненты и воздух поступают в распылитель, в котором смешиваются между собой и распыляются на выходе. По мере выхода компонентов из-под поршней происходит опускание последних в цилиндрах. Скорости опускания поршней не являются, стабильными и определяются колебаниями сопротивления в линиях подачи компонентов и давлением воздуха в сети, но разность скоростей поршней является стабильной величиной, наперед задаваемой механизмом взаимозависимого перемещения поршней и регулируемой специально подобранной парой сменных шестерен, Благодаря такой взаимосвязи поршней соо гношение расходуемых компонентов из цилиндров в период пуска устройства, регулирование его производительности и остановки полностью синхронизируются, а усилия от давления воздуха на поршни суммируются, причем суммарная сила автоматически перераспределяется на каж дый из поршней пропорционально вязкостям вытесняемых компонентов и сопротивлениям приемных трубопроводов.

Цилиндры заполняются через штуцера 11 пневматическим вытеснением компонентов из специальных заряжающих емкостей. При этом надпоршневые полости цилиндров сообщаюгся с атмосферой с помощью кранов 18. Для одновременного опорожнения цилиндров поршни перед заполнением сначала устанавливают в нижней части цилиндров, а потом они соединяются между собой в результате установки сменной пары шестерен.

Перетечка воздуха в жидкие компоненты через зазор между поршнем и цилиндром недопустима, так как повлечет нарушение стабильности соотношений компонентов. Поэтому поршни, снабжены двумя обтюрирующими кромками и двумя кольцами, расположенными на торцах поршней, а в средней части

16 поршней проточены кольцевые камеры, сообщающиеся с атмосферой через радиальные отверстия в поршнях и осевые в штоках. Просочившийся воздух попадает в камеру и отводится в атмосферу. Кроме того, эта камера

15 значительно улучшает обтюрацию поршня для воздуха и компонентов, находящихся в одном цилиндре под высоким давлением.

Предмет изобретения

1. Устройство для напыления пенопластов, содержащее расходные резервуары для жидких компонентов напыляемой композиции, выполненные в виде поршневых пневмоцилинд25 ров, и распылительную головку со смесительной камерой, отличающееся тем, что, с целью установления требуемого соотношения компонентов в смеси и принудительной стабилизации этого соотношения при напылении, порш30 ни пневмоцилиндров взаимосвязаны между собой посредством, например, шестеренчатореечного зацепления со сменными промежуточными шестернями.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, 35 что, с целью предотвращения попадания воздуха в жидкие компоненты, поршни выполнены с проточками по наружному диаметру, которые сообщаются с атмосферой через отверстия в штоках.

22?249

Составитель Л. Дмитриев

Редактор А, Петрова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. В. Наделяева

Заказ 2618/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2