Дренаж отстойника-накопителя

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при эксплуатации горизонтальных отстойников-накопителей жидкого навоза. В дренаже отстойника-накопителя, включающем прямоугольную траншею, нижняя часть которой имеет дренажную полость, а верхняя заполнена фильтрующей засыпкой (ФЗ), по дну бетонной траншеи уложена надувная эластичная камера (НЭК). ФЗ размещена в сетчатом коробе, снабженном в верхней части упорами, а в дне - зацепами. Вдоль верхней части стенки бетонной траншеи выполнены фиксирующие выступы, а НЭК соединена с системой подачи воздуха. Изобретение за счет применения надувной эластичной камеры позволяет проводить промывку дренажа без использования дополнительных механизмов и ручного труда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при эксплуатации горизонтальных отстойников-накопителей жидкого навоза.

Известен дренаж отстойников-навозонакопителей, выполненный в виде бетонных лотков, на дне которых уложены перфорированные трубы с гравийно-песчаной засыпкой, а по верху закрытых металлической решеткой (Механизация уборки и утилизация навоза /Под ред. к.т.н. Ф.Ф.Костанди. - М.: Колос, 1982, с. 81 и 82).

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость при промывке гравийной засыпки и дренажных труб после каждой разгрузки отстойника-навозонакопителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является дренаж отстойника-накопителя для разделения жидкого навоза, включающий прямоугольную бетонную траншею, нижняя часть которой имеет дренажную полость, а верхняя заполнена фильтрующей гравийной засыпкой, отделенной от дренажной полости решеткой (Руководство по устройству и эксплуатации сооружений для подготовки и утилизации сточных вод малой канализации в естественных условиях. - Минсельхозпрод РФ, 1995, с. 48).

Однако, как и в первом случае, для нормальной работы дренажа необходимо после каждого цикла работы отстойника промывать гравийную загрузку от илистых частиц. Загрузка выгружается из дренажной траншеи, промывается водой на специальных площадках и снова загружается в траншею. Этот процесс требует применения специальных устройств и ручного труда, а следовательно, высоких эксплуатационных затрат.

Задачей изобретения является снижение эксплуатационных затрат на регенерацию фильтрующей засыпки.

Поставленная задача достигается тем, что по дну бетонной траншеи уложена надувная эластичная камера, а фильтрующая засыпка размещена в сетчатом коробе, снабженном в верхней части упорами, а в дне - зацепами, при этом вдоль верхней части стенок бетонной траншеи выполнены фиксирующие выступы, а надувная эластичная камера соединена с системой подачи воздуха.

Технический результат изобретения достигается за счет применения надувной камеры, позволяющей проводить промывку дренажа без использования дополнительных механизмов и ручного труда.

На фиг.1 изображен дренаж отстойника-накопителя в рабочем положении, поперечный разрез; на фиг. 2 - положение сетчатого короба при регенерации фильтрующей засыпки.

Дренаж отстойника-накопителя включает прямоугольную бетонную траншею 1, на дне 2 которой уложена надувная эластичная камера 3, сетчатый короб 4, заполненный фильтрующей засыпкой 5 (например, керамзитом), снабженный в верхней части упорами 6, а в дне - зацепами 7.

Стенки бетонной траншеи 1 по верху выполнены с фиксирующими выступами 8, которые ограничивают перемещение сетчатого короба 4.

Надувная эластичная камера 3 уложена вдоль бетонной траншеи 1 и соединена с системой подачи воздуха, например, компрессором (не показан).

Высота сетчатого короба 4 выбирается с учетом возможности образования дренажной полости 9 между надувной эластичной камерой 3 и дном 10 сетчатого короба.

Дренаж отстойника-накопителя работает следующим образом.

Жидкая фракция навозной массы, находящейся в отстойнике-накопителе, через фильтрующую засыпку 5 поступает в дренажную полость 9 и сбрасывается из отстойника-накопителя. Происходит обезвоживание и подсушка твердой фракции навоза. Подсушенный осадок вывозится.

После освобождения отстойника для регенерации дренажа начинается подача воздуха в надувную эластичную камеру 3, уложенную на дне 2 бетонной траншеи 1. Происходит медленный подъем сетчатого короба 4 с фильтрующей засыпкой 5 до крайнего верхнего положения, т.е. до соприкосновения зацепов 7 сетчатого короба 4 с фиксирующими выступами 8 на стенках по всей длине бетонной траншеи 1. Подача воздуха прекращается.

Промывку фильтрующей засыпки 5 осуществляют струей воды, используя машину типа РЖУ. Промывная жидкость сбрасывается из отстойника-накопителя через шандорный затвор (не показан).

После промывки дренажа воздух из надувной эластичной камеры 3 спускают и сетчатый короб 4 с фильтрующей засыпкой 5 опускается в бетонную траншею на упоры 6.

Формула изобретения

1. Дренаж отстойника-накопителя, включающий прямоугольную бетонную траншею, нижняя часть которой имеет дренажную полость, а верхняя заполнена фильтрующей засыпкой, отличающийся тем, что по дну вдоль бетонной траншеи уложена надувная эластичная камера, а фильтрующая засыпка размещена в сетчатом коробе, снабженном в верхней части упорами, а в дне - зацепами, при этом вдоль верхней части стенок бетонной траншеи выполнены фиксирующие выступы.

2. Дренаж по п. 1, отличающийся тем, что надувная эластичная камера соединена с системой подачи воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2