Устройство для одновременного включения группы регулируемых или градуированных измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"-, -i оо:o3HBLR, . - м.= о-т.,хни -,оокад! ,.:отек- 1

<. -. g .,4

"- ":- - YA

Класс 21е, 25

X 22125

Йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для одновременного включения группы регулируемых или градуируемых измерительных приборов.

К авторскому свидетельству Н. С. Писарева и Г. Г. Тврентьвва, заявленному 6 сентября 1929 года (заяв. свид. J4 54137).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для одновременного включечения группы регулируемых или градуирдемых измерительных приборов. Обычно такая групповая регулировка требует значительной затраты труда и времени для соединения как крайних выходных зажимов с проводниками, подводящими ток, так и зажимов соседних приборов между собою для получения последовательно соединенной группы. По окончании регулировки данной группы измерительных приборов должно быть произведено их разъединение, а затем, для новой группы операция соединения должна быть повторена вновь. Указанная затрата времени, почти равная полезной затрате на самую регулировку и вызывающая значительное физическое утомление работника, производящего регу,лировку, устраняется, по словам изобретателя, применением описываемого далее устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид части предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2 — поперечный его разрез; фиг; 3 — вид части прибора сверху., Предлагаемое устройство состоит из отдельных резиновых ванночек 1, имеющих с нижней стороны карманы 2, а в своей полости — уширенные концы 3.

Ванночки изготовляются двух или трех различных размеров в зависимости от величины подлежащих групповой регулировке амперметров и устанавливаются в потребном количестве в ряд, ложась своими выступающими краями 5, 5 на горизонтальные полки двух металлических параллельных балочек б и б, составляющих верхнюю часть подставки.

Эти балочки укреплены концами к двум металлическим планкам 7, имеющим прорезы, которые служат для направления движения верхней части подставки при ее под.ьемах и опусканиях. Под одной из балачек находится скрепленная с ней деревянная балка 8, образующая неподвижную стенку, - к которой прилегают с одной стороны карманы резиновых ванночек. Под этой планкой 8 проложена скрепленная с нею, а на концах сметаллическими планками 7, деревянная рейка 9, к которой на петлях подвешена откидная нажимная планка 10, оклеенная с внутренней стороны толстым войлоком 11. Емкость карманов у ванночек такова, что будучи наполненными до краев ртутью и затем зажатыми между войлоком 11 планки 10 и неподвижной планкой 8, они подадут в свои ванночки ровно столько ртути, сколько нужно для получения хорошего, одинакового и не нагревающегося соединения между контактными лапками амперметров, находящимися в это время в уширенных концах 3 ванночек 1„Описанная подвижная часть стойки данного устройства кладется на ее неподвижную часть, образуемую основанием 12 (или верстаком) .и укрепленными на нем стойками 13, при чем планки 7 прилягут вплотную к стойкам 13 с их наружных сторбн.

Для подъема ванночек со ртутью (в карманах) на. надлежащую высоту и последующего нажатия карманов (для перехода ртути из них в ванночки и замыкания лапок градуируемых амперметров) между неподвижной и подвижной частями подставки помещаются несколько эксцентриков 15, которые, при повороте их на восьмую часть окружности, поднимают подвижную часть, а затем, при поворачивании еще на восьмую часть окружности поворачивают нажимную планку; эксцентрики поворачиваются одним общим рычагом 16, будучи шарнирно соединенными при помощи тяжей 17 и 18. Для подъема подвижной части может быть применено и иное механическое приспособление.

Предмет изобретения, Устройство для одновременного вклю- чения группы регулируемых или градуируемых измерительных приборов, состоящее из ряда установленных на общей подставке эластичных ванночек, частично заполненных ртутью, отличающееся тем, что ванночки 1 снабжены в своей нижней части карманами 2, служащими при одновременном сплющивании их общей откидной планкой 10 для подъема ртути„ замыкающей попарно погруженные в ванночку 1 контактные планки измерительных приборов и тем дающей последовательное соединение приборов между собой и с источником тока.

Xsu. «Печатный Труд».