Настольная игра "поэтикус"

Реферат

 

Настольная игра относится к развивающим и обучающим играм, а именно к играм, обучающим навыкам стихосложения. Игра включает игровое поле, на которое нанесена разметка, и набор игровых элементов. Разметка игрового поля представляет собой имитационную модель стихотворной строфы, содержащей, как минимум, две строки, каждая из которых выполнена в виде последовательности ячеек с нанесенными на часть из них символами, указывающими на местоположение слов-рифм. Игровые элементы выполнены в виде карточек, имеющих, по крайней мере, с одной стороны слово или его часть, являющееся составной частью складываемой стихотворной строфы. При этом карточки, содержащие слова-рифмы, отмечены одинаковыми символами. Ячейки разметки игрового поля выполнены цветными и/или решены в разном графическом исполнении. Карточки, имеющие слова или части слов, относящиеся к одной грамматической категории, выполнены одним цветом и/или в единой графике. Ячейки разметки игрового поля и игровые элементы выполнены в едином цветографическом исполнении. Кроме того, игра дополнительно снабжена, как минимум, одним игровым полем. Данная игра значительно ускоряет обучение играющих, развивает воображение, память, творческую самостоятельность и поэтический талант. 6 з.п.ф-лы, 7 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)т

Формула изобретения

1. Настольная игра, включающая игровое поле, на которое нанесена разметка, и набор игровых элементов, отличающаяся тем, что разметка игрового поля представляет собой имитационную модель стихотворной строфы, содержащей как минимум две строки, каждая из которых выполнена в виде последовательности ячеек с нанесенными на часть из них символами, указывающими на местоположение слов-рифм, а игровые элементы выполнены в виде карточек, имеющих, по крайней мере, с одной стороны слово или его часть, являющееся составной частью складываемой стихотворной строфы, при этом карточки, содержащие слова-рифмы, отмечены одинаковыми символами.

2. Настольная игра по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки разметки игрового поля выполнены цветными с возможностью повторения цвета.

3. Настольная игра по п. 1, отличающаяся тем, что ячейки разметки игрового поля решены в разном графическом исполнении с возможностью повторения графики.

4. Настольная игра по п. 1, отличающаяся тем, что игровые элементы в виде карточек, имеющих, по крайней мере, с одной стороны слово или его часть, выполнены цветными, при этом карточки, имеющие слова или части слов, относящиеся к одной грамматической категории, выполнены одним цветом.

5. Настольная игра по п. 1, отличающаяся тем, что игровые элементы в виде карточек, имеющих, по крайней мере, с одной стороны слово или его часть, решены в разном графическом исполнении, при этом карточки, имеющие слова или части слов. относящиеся к одной грамматической категории, выполнены в единой графике.

6. Настольная игра по пп. 1-5, отличающаяся тем, что ячейки разметки игрового поля и игровые элементы выполнены в едином цветографическом исполнении.

7. Настольная игра по п. 1, отличающаяся тем, что игра дополнительно снабжена, как минимум, одним игровым полем, выполненным в соответствии с правилами игры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18